Устройство для ввода дискретной информации

 

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах связи, передачи данных и ввода информации. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения работы в стартстопном и непрерывном режиме приема сообщений. Устройство содержит входной блок 1, преобразователь 2 кода, первый 3, второй 4 и третий 5 сдвиговые регистры, первый 6 генератор импульсов, первый 7 элемент И, второй 8 и третий 9 генераторы импульсов, второй 10 и третий 11 элементы И. 1 ил.

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах связи, передачи данных и ввода информации.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения работы в стартстопном и непрерывном режиме приема сообщений.

На чертеже приведена структурная схема устройства.

Устройство содержит входной блок 1, преобразователь 2 кода, первый 3, второй 4 и третий 5 сдвиговые регистры, первый 6 генератор импульсов, первый 7 элемент И, второй 8 и третий 9 генераторы импульсов, второй 10 и третий 11 элементы И.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал 2n позиционного кода поступает из канала связи на вход входного блока 1. С выхода входного блока 1 сигнал 2n позиционного кода поступает на вход преобразователя кода 2. Преобразователь 2 кода преобразовывает сигналы 2n позиционного кода в n сигналов двухпозиционного кода и выдает их на входы приема сигналов последовательного кода соответствующих регистров 3-5 сдвига и на вторые входы соответствующих элементов И 7, 10 и 11.

В исходном состоянии, предшествующем циклу приема информации, в младших разрядах регистров 3-5 записаны единицы. Благодаря этому на первые входы элементов И 7, 10 и 11 с прямых выходов младших разрядов регистров подаются сигналы высокого потенциала, а на входы генераторов 6, 8, 9 импульсов с инверсных выходов младших разрядов регистров подаются сигналы низкого потенциала. На информационные входы регистров 3-5 сдвига и на вторые входы элементов И 7, 10 и 11 с соответствующих выходов преобразователя 2 кода поступают сигналы высокого потенциала.

С приходом сигнала "старт" (кодовая посылка нулевого уровня) на втором входе элемента И 7 (10, 11) устанавливается нулевой потенциал, что вызывает установление низкого потенциала на выходе элемента И 7 (10, 11), соединенном с управляющим входом регистра 3 (4, 5) сдвига. Переключение сигнала с высокого уровня на низкий на управляющем входе регистра 3 (4, 5) обеспечивает запись в последний кодовой комбинации "100...0", т.е. в старший разряд регистра 3 (4, 5) записывается единица, а в остальные разряды - нули. При этом на инверсном выходе младшего разряда регистра 3 (4, 5) устанавливается высокий потенциал, который запускает генератор 6 (8, 9) импульсов. С выхода генератора 6 (8, 9) импульсы поступают на тактовый вход сдвигового регистра 3 (4, 5). В регистр 3 (4, 5) записывается кодовая комбинация принимаемого сигнала. После записи в регистр 3 (4, 5) сигналов двоичных информационных разрядов принимаемой кодовой комбинации в младшем разряде регистра 3 (4, 5) оказывается записана единица, которая в начале цикла приема была записана в старший разряд. Запись единицы в младший разряд регистра 3 (4, 5) обеспечивает выключение генератора 6 (8, 9) и готовность элемента И 7 (10, 11) к выделению сигнала "старт" в начале нового цикла приема.

Появление высокого потенциала на прямом выходе младшего разряда регистра 3 (4, 5) обеспечивает ввод принятых двоичных информационных разрядов сообщений в устройства, сопряженные с выходами регистров 3 (4, 5).

С приходом на второй вход элемента И 7 (10, 11) новой стартовой посылки цикл приема сообщений повторяется.

Количество регистров сдвига, входящих в состав устройства, определяется в соответствии с позиционностью кода принимаемого сообщения.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее входной блок, преобразователь кода, первый, второй и третий сдвиговые регистры, первый генератор импульсов, первый элемент И, при этом вход входного блока является информационным входом устройства, выход входного блока соединен с входом преобразователя кода, выходы которого соединены соответственно с информационными входами сдвиговых регистров, выходы которых являются информационными выходами устройства, единичный выход младшего разряда первого сдвигового регистра соединен с первым входом первого элемента И, выход которого соединен с управляющим входом первого сдвигового регистра, тактовый вход которого соединен с выходом первого генератора импульсов, вход которого соединен с нулевым выходом младшего разряда первого сдвигового регистра, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства за счет обеспечения работы в старт-стопном и непрерывном режиме приема сообщений, в него введены второй и третий генераторы импульсов, второй и третий элементы И, первые входы которых соединены с единичными выходами младших разрядов соответствующих сдвиговых регистров, нулевые выходы младших разрядов которых соединены с входами соответствующих генераторов импульсов, выходы которых соединены с тактовыми входами соответствующих сдвиговых регистров, вторые входы первого, второго и третьего элементов И соединены с соответствующими выходами преобразователя кодов, выходы второго и третьего элементов И соединены с управляющими входами соответствующих сдвиговых регистров.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам связи и предназначено для использования в радиотехнических устройствах различного назначения, в частности, в телевизионной аппаратуре для дистанционного, управления

Изобретение относится к телемеханике и может использоваться в системах передачи информации

Изобретение относится к телемеханике и используется для сбора и нередачи информации от датчиков с низкочастотными выходными сигналами, в частности для учета потребления электроэнергии

Изобретение относится к устройствам для передачи и приема сигналов и может быть применено для управления на расстоянии различными объектами

Изобретение относится к системам передачи сигналов и может быть применено для управления различными объектами в энергосистемах, электросвязи и т.д

Изобретение относится к области автоматического управления технологическим оборудованием и информационно-измерительной технике и, в частности, способам формирования и передачи электрических сигналов в импульсной форме и может быть использовано для контроля состояния дискретных источников сигналов (например, датчиков, кнопок, переключателей) в системах управления комплексами технологического оборудования, например автоматическими линиями, и информационно-измерительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике и связи

Изобретение относится к способам межмодульного информационного обмена в устройствах информационно-управляющих комплексов, использующих магистрально-модульную архитектуру

Изобретение относится к способам формирования информационных сообщений в системе телемеханики. Технический результат заключается в повышении информативности и оперативности системы телемеханики. Для этого предложен способ информационного обмена в системе телемеханики, в котором любое информационное сообщение обрамляется признаками его начала и окончания, между ними размещаются поля кодов адреса, управления и информации, составляющие передаваемый полином, и защитная контрольная последовательность кода, для исключения появления ложного кода «флага» в передаваемое сообщение вставляется сигнал «0» после передачи пяти подряд сигналов «1», сигнал «1» в старшем разряде первого байта кода адреса является признаком использования двухбайтного адреса, а сигнал «0» - признаком однобайтной структуры адреса, при этом информационное сообщение предваряется передачей синхронизирующего байта «меандра» из чередующихся сигналов «1» и «0», пункт управления периодически передает в канал связи сообщение - централизованный опрос готовности к передаче информации всех контролируемых пунктов, в адресное поле сообщения централизованного опроса вводится код, отличный от кода адресации контролируемого пункта, а информационное поле разделяется на равные участки, число которых равно числу контролируемых пунктов, каждый из которых на соответствующем участке передает признак готовности или неготовности к передаче информации в виде пар сигналов «10» или «01», причем число пар сигналов на каждом участке соответствует целочисленному отношению частот передачи данных от наиболее удаленного и данного контролируемого пункта. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх