Электрический разъем

 

Использование: в электротехнике для коммутации электрических цепей в электропроводящих и агрессивных средах, например в морской воде. Электрический разъем содержит вилку, цилиндрический корпус, в днище которого с внутренней стороны закреплена розетка, а с противоположной стороны закреплена воронкообразная эластичная мембрана, ориентированная узкой частью внутрь корпуса, заполненного нейтральной диэлектрической средой с плотностью, отличной от плотности окружающей электрический разъем среды. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в электропроводящих агрессивных средах, например в морской воде.

Известно устройство, содержащее розетку, состоящую из корпуса и накидной гайки с кольцевым выступом на ее наружной поверхности, на котором жестко установлены два кольцевых элемента по крайней мере с двумя соосными отверстиями, и вилку, состоящую из корпуса, на котором жестко установлена втулка с внутренним кольцевым выступом, и кольцевой детали, установленной в плоскости втулки с возможностью вращения, на которой жестко установлены поляризующие элементы, выполненные в виде штырей, установленных соосно с отверстиями в двух кольцевых элементах розетки (авт.св. СССР N 1115146, кл. Н 01 К 13/64, 1986).

Недостатком устройства является невозможность обеспечения надежной стыковки в электропроводящих и агрессивных средах, в частности в морской воде.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, состоящее из двух снабженных корпусами ответных частей - вилки и розетки, резиновых диафрагм и прерывателей (Патент США N 3519975, кл. 339-14, 1970).

Недостатком устройства является невозможность обеспечения надежной стыковки в электропроводящих и агрессивных средах, в частности в морской воде.

Стыковка в электропроводящей морской воде приводит к нерасчетному замыканию контактов. Кроме того, действие морской воды приводит к коррозии металлических элементов разъемов и разрушению других материалов, а также к снижению надежности правильной стыковки.

Цель изобретения - обеспечениe надежной стыковки электроразъемов в электропроводящих и агрессивных средах.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащее вилку, эластичную диафрагму и корпус, в днище которого с внутренней стороны закреплена розетка, внутренняя часть корпуса заполнена нейтральной несмешивающейся с внешней средой диэлектрической средой с плотностью, отличной от плотности внешней среды, а эластичная диафрагма выполнена воронкообразной формы и направлена узкой частью в сторону розетки.

В случае стыковки вилки сверху вниз устройство ориентируют днищем вниз, а плотность нейтральной диэлектрической среды выбирают больше плотности окружающей среды.

В случае стыковки вилки снизу вверх устройство ориентируют днищем вверх, а плотность нейтральной диэлектрической среды выбирают меньше плотности окружающей среды.

На чертеже представлена конструкция электрического разъема.

Электрический разъем содержит вилку 1, цилиндрический корпус 2, в днище 3 которого закреплена розетка 4, а с его противоположной стороны закреплена воронкообразная эластичная мембрана 5, ориентированная внутрь цилиндрического корпуса 2, заполненного нейтральной диэлектрической средой 6 с плотностью, отличной от плотности окружающей электрический разъем среды.

Представленный на чертеже вариант выполнения разработан применительно к использованию в морской среде при необходимости стыковки свободного конца кабеля, на котором закреплена вилка 1, сверху вниз. При этом предполагается, что цилиндрический корпус 2 жестко закреплен на некотором агрегате, находящемся, например, на дне моря. Из чертежа следует, что в этом случае устройство ориентировано днищем 3 вниз.

В качестве нейтральной диэлектрической жидкости может быть использован, например, триолин, плотность которого выше плотности морской воды.

При необходимости стыковки снизу вверх, например от агрегата, находящегося на дне моря, к днищу судна, устройство ориентируют наоборот, т.е. днищем 3 вверх, и заполняют нейтральной диэлектрической жидкостью с плотностью меньше плотности морской воды, например керосин, солярка и др.

Среда 6 выбирается эмпирическим путем в зависимости от окружающей среды. При этом разница плотностей среды 6 и внешней среды может быть сколь угодно малой, однако для сокращения времени разделения сред (появление отчетливой границы между ними) разность плотностей сред целесообразно иметь как можно больше. Для морской воды в качестве среды 6 можно использовать керосин, плотность которого на 20% меньше плотности внешней среды.

Электрический разъем работает следующим образом.

Рассмотрим его работу для варианта, представленного на чертеже.

Кабель с вилкой 1 вводят через отверстие в резиновой мембране 5. Узкий конец резиновой мембраны 5 охватывает корпус вилки, что уменьшает возможность попадания морской воды внутрь корпуса 2.

В случае, если морская вода поступит внутрь корпуса 2, контакты розетки 4 не окажутся под воздействием морской воды, поскольку плотность триолина больше плотности морской воды.

Кроме того, при возможных колебаниях корпуса 2 благодаря воронкообразной форме эластичной мембраны 5 исключается вылив триолина во внешнюю среду даже при отсутствии вилки 1 внутри корпуса 2.

Таким образом, благодаря указанным выше усовершенствованиям электрического разъема обеспечивается надежность стыковки электроразъема в электропроводящих и агрессивных средах, например в морской воде, поскольку исключается ее взаимодействие с контактными элементами вилки 1 и розетки 4.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ, содержащий вилку, розетку, эластичную диафрагму и полый корпус, в днище внутренней части корпуса закреплена розетка, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежной стыковки, указанная эластичная диафрагма выполнена воронкообразной формы и направлена узкой частью в сторону розетки, а внутренняя часть корпуса заполнена нейтральной диэлектрической средой с плотностью, отличной от плотности внешней среды.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к кабельной технике и может использоват ься для соединения сварочных кабелей (К), используемых при повышенных гидростатических давлениях

Изобретение относится к устройствам для соединения первой и второй частей подводного соединителя для обеспечения электрических, гидравлических, воздушных, оптических или других коммуникаций

Изобретение относится к соединительным узлам для соединения силового электрического кабеля (1) к подводному морскому трубопроводу (8) и/или отсоединения его от него, в частности для прямого электрического нагрева

Гермоввод предназначен для бесконтактной передачи электрической энергии от подводного кабеля к радиоэлектронному подводному аппарату, Гермоввод содержит разъемный магнитопровод, выполненный из двух половин, одна из которых вместе с первичной обмоткой размещена в гермоузле подводного кабеля, а другая вместе с вторичной обмоткой размещена в ответной части гермоввода - гермоузле подводного аппарата. Плоскости разъема половин магнитопровода расположены в плоскости разъема гермоввода. Устройство механической стяжки гермоузлов обеспечивает выдавливание жидкости из пространства между плоскостями разъема, для чего на плоскость разъема одной из частей гермоввода между площадками магнитопровода, находящимися в плоскости разъема, устанавливается полоска мягкого водоотталкивающего изоляционного материала со свойством восстановления формы при снятии механической нагрузки, например резины. Технический результат - расширение функциональных возможностей и области применения устройства, а также повышение КПД при передаче энергии от герметичного источника к герметичному приемнику электроэнергии при их нахождении в соленой морской воде. 1 ил.

Изобретение относится к скважинному защитному устройству (1) для скважинного инструмента (2), которое регулирует подачу электроэнергии от приводного устройства к электрическому компоненту, размещенному в инструменте (2). Устройство (1) содержит первый элемент (3), содержащий группу проводников (4), второй элемент (6), содержащий группу проводников (7), и движущее устройство (31) для перемещения первого элемента (3) относительно второго элемента (6). Проводники первого элемента (3) представляют собой первые проводники (8) и вторые проводники (9). По меньшей мере два из первых проводников (8) имеют большую площадь поверхности, чем вторые проводники (9), так что первые проводники (8) передают большее количество электроэнергии к проводникам второго элемента (6), чем вторые проводники (9). Технический результат - создание защитного устройства для скважинного инструмента, которое препятствует выполнению непреднамеренных операций при возникновении поломки в инструменте. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к многоканальному вращающемуся электрическому соединителю и может включать в себя многочисленные первые контакты, которые отнесены радиально друг от друга, и многочисленные вторые контакты, которые входят в электрический контакт с соответствующими первыми контактами, при этом происходит относительное вращение между первыми и вторыми контактами. Вторые контакты могут быть отнесены радиально друг от друга. Скважинный инструмент включает в себя одну секцию, которая вращается относительно другой секции скважинного инструмента, и многоканальный вращающийся электрический соединитель, который включает в себя многочисленные контакты кольцевой формы, которые вращаются относительно друг друга. Способ эксплуатации скважинного инструмента в подземной скважине включает в себя производство относительного вращения между секциями скважинного инструмента и поддержание многоканальной связи электрическими сигналами между секциями, при этом происходит относительное вращение между секциями. Техническим результатом является улучшение техники приема и передачи электрического сигнала. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх