Электродвигатель

 

Использование: в электромашиностроении, при изготовлении электродвигателей малой и средней мощности. Сущность изобретения: электродвигатель содержит выполненный с продольными отверстиями статор 1, прикрепленные к его торцам два подшипниковых щита 3 с отверствиями, расположенные в отверствиях шпильки 5 с гайками, ротор, размещенный в щитах 3. Концевые участки шпилек 5 выходят за пределы отверстий статора 1. В подшипниковых щитах 3 в местах выхода концевых участков шпилек 5 выполнены углубления, в которых размещены гайки. 3 ил.

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано при изготовлении электродвигателей малой и средней мощности.

Известен электродвигатель, содержащий статор, прикрепленные к его торцам два подшипниковых щита, ротор, размещенный в щитах [1]. Корпус статора выполнен в виде цилиндрической гильзы с элементами упора на внутренней поверхности гильзы у ее краев. Щиты, закрывающие торцы статора, имеют выступы, которые при сборке фиксируются упорами гильзы. На одном из щитов с помощью заклепочного соединения закреплены шпильки.

Крепление щитов к торцу статора при помощи выступов и упоров возможно только для микродвигателей с небольшими вибрационными нагрузками и недопустимо для двигателей малой и средней мощности, где эти нагрузки значительны. Выполнение шпилек в виде заклепочного соединения затрудняет и часто делает невозможным непосредственное фланцевое крепление электродвигателя к приводу. Для этого необходимы дополнительные переходные детали.

Наиболее близким к изобретению является электродвигатель, содержащий выполненный с продольными отверстиями статор, прикрепленные к его торцам два подшипниковых щита с отверстиями, расположенные в указанных отверстиях крепежные элементы и ротор, размещенный в щитах [2]. Выступающие концы шпилек использованы в качестве крепежных резьбовых элементов при фланцевом креплении электродвигателя к опоре.

В известном электродвигателе непосредственное фланцевое крепление к приводу осуществить невозможно, так как над торцовой поверхностью подшипниковых щитов выступают гайки шпилек, не позволяющие осуществить сопряжение фланца подшипникового щита с посадочной поверхностью опоры. Для фланцевого крепления электродвигателя этой конструкции необходимы переходные детали, которые крепятся к торцу подшипникового щита и образуют посадочную поверхность для соединения с приводом. Это усложняет конструкцию, затрудняет монтаж к опоре и приводит к дополнительному расходу материалов.

Основным техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и монтажа, уменьшение расхода материалов.

Это достигается тем, что в электродвигателе, содержащем выполненный с продольными отверстиями статор, прикрепленные к его торцам два подшипниковых щита с отверстиями, расположенные в указанных отверстиях крепежные элементы и ротор, размещенный в щитах, крепежные элементы выполнены в виде содержащих гайки шпилек, выходящих за пределы отверстий статора, и в подшипниковых щитах в местах выхода концевых участков шпилек выполнены углубления, в которых размещены гайки.

Выполнение крепежных элементов в виде содержащих гайки шпилек, концевые участки которых выходят за пределы отверстий в статоре, позволяет использовать выступающие концы шпилек для фланцевого крепления электродвигателя. Расположение гаек под шпильку в углублениях подшипниковых щитов позволяет непосредственно, без переходных деталей, сопрягать фланец подшипникового щита с торцовой и посадочной поверхностями опоры. Расположение шпилек в сквозных отверстиях статора и подшипниковых щитов позволяет выступающие концы шпилек располагать как со стороны выходного конца вала, так и с противоположной стороны. При этом без изменения конструкции появляется возможность различных вариантов крепления электродвигателя к фланцевой опоре.

На фиг. 1 изображен предлагаемый электродвигатель; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.2.

Электродвигатель состоит из статора 1 с обмоткой, короткозамкнутого ротора с валом и подшипниками качения 2, подшипниковых щитов 3, штепсельной колодки 4. Статор 1 имеет симметричные сегментные срезы и четыре сквозных отверстия под шпильки 5. Посадочной поверхностью статора 1 с подшипниковыми щитами 3 являются его цилиндрические поверхности, которые обрабатываются под скользящую посадку. Подшипниковые щиты 3 с ротором насаживаются на посадочную поверхность статора 1 до упора в его торцовую поверхность. Штепсельная колодка 4 находится на верхнем сегментном срезе статора 1 и зажимается подшипниковыми щитами 3. Шпильки 5 проходят через сквозные отверстия в статоре 1 и подшипниковых щитах 3. Гайки 6 шпилек располагаются при этом в углублениях подшипниковых щитов 3 и не препятствуют фланцевому креплению к опоре при помощи выступающих концов шпилек 5.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ, содержащий выполненный с продольными отверстиями статор, прикрепленные к его торцам два подшипниковых щита с отверстиями, расположенные в указанных отверстиях крепежные элементы и ротор, размещенный в щитах, отличающийся тем, что крепежные элементы выполнены в виде содержащих гайки шпилек, выходящих за пределы отверстий статора, и в подшипниковых щитах в местах выхода концевых участков шпилек выполнены углубления, в которых размещены гайки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники, а именно к бесконтактным электродвигателям постоянного тока с воздушным охлаждением и протяжной вентиляцией, например для швейной промышленности

Изобретение относится к электрическим машинам с вращающимся ротором и может быть использовано в механизмах промышленного и бытового назначения

Изобретение относится к приводным механизмам и может быть использовано в электромеханических игрушках

Изобретение относится к области крупного электромашиностроения, в частности к конструктивным элементам гидрогенераторов, а именно к подпятникам преимущественно вертикальных гидрогенераторов

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к области электротехники, а именно к корпусам электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, касается конструкции статора электрической машины с составным корпусом и направлено на снижение материалоемкости и упрощение конструкции машины

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для электродвигателей общего применения

Изобретение относится к корпусу электрических машин, может использоваться для одно-, трех- и многофазных асинхронных, синхронных, специальных электрических машин нового поколения и их серий
Наверх