Стереофоническое устройство для воспроизведения звука

 

Использование: электроакустическая аппаратура. Сущность изобретения: стереофоническое устройство для воспроизведения звука содержит двухканальный источник стереофонического НЧ-сигнала с двумя выходами, каждый из которых через канальный оконечный усилитель подключен к соответствующему диффузорному громкоговорителю. Каждый канальный оконечный усилитель выполнен на интегральной микросхеме, смонтированной при помощи резьбовых элементов на межоконной перемычке диффузородержателя громкоговорителя. Между диффузородержателями и интегральной микросхемой усилителя установлен радиатор, выполненный в виде пакета пластин, концы которых отогнуты под разными углами к диффузородержателю. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электромеханическим преобразователям и может найти применение как в стереофонических устройствах воспроизведения звука, устанавливаемых в автомобилях, так и в стационарной акустической аппаратуре.

В настоящее время для улучшения качества звучания в автомобилях устанавливают громкоговорители стереофонических систем большой мощности, требующих мощных канальных оконечных усилителей, снабженных корпусами с теплорассеивающими радиаторами, как, например, в известных стереофонических системах для автомобилей фирмы "Panasonic", отвечающих требованиям высшего качества.

Эти системы требуют дополнительного места для установки и крепления оконечных усилителей, при этом конструкция последних усложнена из-за наличия корпуса-радиатора.

Известно также стереофоническое устройство воспроизведения звука, содержащее двухканальный источник стереофонического НЧ-сигнала, снабженный двумя выходами, каждый из которых подключен через оконечный усилитель к громкоговорителю.

В этом устройстве также усложнена конструкция усилителей из-за необходимости применения для активных радиоэлементов, например интегральных микросхем, теплорассеивающих радиаторов или корпусов, установка которых затруднена в автомобилях, особенно если последние не предназначены для серийного оснащения стереосистемами воспроизведения звука.

Целью изобретения является упрощение конструкции стереофонических систем воспроизведения звука для автомобилей за счет агрегатирования канального оконечного усилителя с громкоговорителем таким образом, чтобы диффузородержатель последнего являлся как опорой для усилителя, так и теплорассеивающим радиатором для активных радиоэлементов, что позволяет избежать установки усилителя в корпус-радиатор.

Цель достигается тем, что в стереофоническом устройстве воспроизведения звука преимущественно для автомобиля, содержащем двухканальный источник стереофонического НЧ-сигнала двумя выходами, каждый из которых подключен через оконечный усилитель на интегральных микросхемах к громкоговорителю, микросхема усилителя смонтирована при помощи резьбовых элементов на межоконной перемычке диффузородержателя громкоговорителя. В вариантном исполнении между диффузородержателем и микросхемой усилителя установлен радиатор в виде пакета пластин, концы которых отогнуты под разными углами к диффузодержателю.

На фиг. 1 изображена блок-схема стереофонического устройства воспроизведения звука; на фиг. 2 - звуковоспроизводящий блок; на фиг. 3 - вариант дополнительного оснащения блока радиаторами.

Устройство содержит двухканальный источник стереофонического НЧ-сигнала - кассетный магнитофон 1 с двумя выходами, каждый из которых подключен к звуковоспроизводящему блоку 2, состоящему из оконечного усилителя 3 и громкоговорителя 4, связанных между собой посредством установки интегральных микросхем 5 усилителя, вынесенных за пределы платы 6, на межоконные перемычки 7 диффузородержателя 8 громкоговорителя, и крепления резьбовыми элементами 9. В вариантном исполнении, например при применении диффузородержателей 8 из термопластических материалов, между последними и микросхемами 5 установлен радиатор 10 в виде пакета 11 пластин, концы каждой из которых отогнуты под определенным углом к диффузородержателю, обеспечивающим необходимое теплорассеивание радиатора. Звуковоспроизводящие блоки 2 могут быть смонтированы в салоне легкового автомобиля в отверстиях декоративной верхней части багажника, при этом диффузор громкоговорителя 4 закрыт металлической сеткой 12, оснащенной декоративной облицовкой 13.

Предлагаемое устройство проще конструктивно по сравнению с известными, позволяет использовать диффузородержатель громкоговорителя в блоке с усилителем не только как опору последнего, но и как теплорассеивающий радиатор, что значительно упрощает конструкцию оконечного усилителя.

Формула изобретения

1. СТЕРЕОФОНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗВУКА, содержащее двухканальный источник стереофонического НЧ-сигнала с двумя выходами, каждый из которых через канальный оконечный усилитель подключен к соответствующему диффузорному громкоговорителю, отличающееся тем, что каждый канальный оконечный усилитель выполнен на интегральной микросхеме, смонтированной при помощи резьбовых элементов на межоконной перемычке диффузородержателя громкоговорителя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между диффузородержателем и интегральной микросхемой усилителя установлен радиатор, выполненный в виде пакета пластин, концы которых отогнуты под разными углами к диффузородержателю.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике внутрисудовой связи, и может быть использовано в аппаратуре громкоговорящей связи

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании конструкции и схем коммутации оконечных приборов судовой громкоговорящей связи, устанавливаемых на верхних палубах судов, а также в помещениях с агрессивными средами

Изобретение относится к электроакустике и может найти применение в высококачественных акустических системах стереофонического звучания

Изобретение относится к области звуковой техники, а именно к способам получения звуковой информации от биологических и других объектов

Изобретение относится к стереофоническим системам

Изобретение относится к акустической системе для аппаратуры отображения

Изобретение относится к способу и системе, которые могут создавать для слушателя искусственное слуховое ощущение, соответствующее определенному пространству

Изобретение относится к многоканальным системам воспроизведения звука, а именно к применению психоакустических принципов в проектировании акустических систем для воспроизведения ощущения окружающего звука от громкоговорителей, расположенных только впереди слушателя

Наушник // 2395261
Изобретение относится к оборудованию персональной защиты, а именно к наушникам, предназначенным для блока защиты органов слуха
Наверх