Слуховой аппарат

 

Использование: в слуховых аппаратах. Сущность изобретения: устройство содержит акустоэлекрический преобразователь 1, предварительный усилитель 2, элемент 3 памяти, инвертор 4, ключ 5, блок 6 усиления и переключения, фильтр 7, электроакустический преобразователь 8. 1-2-3-4-6-7-8, 4-5-3. 1 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании высокоэкономичных слуховых аппаратов.

Известен слуховой аппарат, содержащий предварительный усилитель, вход которого соединен с выходом акустоэлектрического преобразователя, и последовательно соединенные блок усиления и переключения, фильтр и электроакустический преобразователь. Данное техническое решение является прототипом изобретения.

Однако такой слуховой аппарат имеет значительные сложность и энергопотребление, что снижает эффективность его практического использования.

Целью изобретения является повышение коэффициента полезного действия за счет снижения энергопотребления и упрощения схемотехники.

Для этого в слуховой аппарат введены инвертор, ключ и элемент памяти, вход которого соединен с выходом предварительного усилителя, причем выход инвертора подключен к входам ключа и блока усиления и переключения, выход элемента памяти связан с входом инвертора, а его управляющий вход соединен с выходом ключа.

На чертеже показана схема слухового аппарата.

Слуховой аппарат содержит акустоэлектрический преобразователь 1, предварительный усилитель 2, элемент 3 памяти, инвертор 4, ключ 5, блок 6 усиления и переключения, фильтр 7 и электроакустический преобразователь 8 со схемными соединениями, описанными выше.

Слуховой аппарат работает следующим образом.

Звуковой сигнал, сформированный преобразователем 1 и усилителем 2, поступает на информационный вход элемента 3 памяти, который фиксирует один отсчет аналогового сигнала.

В отсутствии входного сигнала схема аппарата вырабатывает меандр, симметричность длительности импульсов обеспечивается подбором номинала резисторов в ключе 5. При поступлении же аналогового сигнала время заряда-разряда конденсатора в элементе 3 меняется пропорционально крутизне изменения уровня этого сигнала, в результате чего аналоговый сигнал преобразуется в импульсную последовательность по закону дельтамодуляции с переменным шагом квантования, которая блоком 6, фильтром 7 и преобразователем 8 формируется в звуковые сигналы. Переменность шага квантования обеспечивается достаточно простой схематической реализацией элемента 3, инвертора 4 и ключа 5.

Формула изобретения

СЛУХОВОЙ АППАРАТ, содержащий предварительный усилитель, вход которого соединен с выходом акустоэлектрического преобразователя и последовательно соединенные блок усиления и переключения, фильтр и электроакустический преобразователь, отличающийся тем, что в него введены инвертор, ключ и элемент памяти, вход которого соединен с выходом предварительного усилителя, причем выход инвертора подключен к входам ключа и блока усиления и переключения, выход элемента памяти связан с входом инвертора, а его управляющий вход соединен с выходом ключа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сурдотехнике и предназначено для людей с дефектами слуха

Изобретение относится к устройствам индикации уровня звукового давления и может быть использовано для компенсации или замещения утраченной слуховой функции

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в способах адаптивной фильтрации речевых сигналов в слуховых аппаратах для улучшения помехоустойчивости восприятия речи пациентами, страдающими нейросенсорной тугоухостью

Изобретение относится к усилителям мощности низкой частоты и может быть использовано в миниатюрных слуховых аппаратах
Изобретение относится к медицине, а именно аудиологии и сурдологии и может найти применение в процессе реабилитации тугоухих больных

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для прослушивания информации лицами с малой и средней степенью потери слуха

Изобретение относится к сурдотехнике, в частности к слуховым аппаратам

Изобретение относится к акустике, конкретно к методу формирования луча по акустическим сигналам

Изобретение относится к средствам для улучшения слуха, а именно к слуховым аппаратам

Изобретение относится к наушникам, уменьшающим импульсный шум, способствуя защите от потери проводящего слуха, что может предотвратить непрямую передачу направления звуковых волн громкоговорителя на тимпаническую мембрану, расположенную в самой внутренней части наружного слухового канала

Изобретение относится к области аудиологии и сурдологии
Наверх