Устройство для корректирования речи при заикании

 

Использование: изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении и исследовании характеристик речевых сигналов. Сущность: устройство содержит детектор 1, блок 2 регулирования пороговых уровней измеряемого сигнала, усилитель 3, источник света 4, источник звука 5, измерительный блок 6, осветительный элемент 7, стимулятор 8. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а точнее к логопедии и предназначено для использования в целях лечения, а также при исследовании характеристик речевых сигналов и контроля состояния говорящего в психологии.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ и устройство для усиления речи, в котором измеряется уровень выделяемого речевого сигнала. Если этот сигнал превышает заданный уровень, то производится соответствующая индикация для говорящего. В качестве детектора речи применяют микрофон и монитор, приводящий в действие индикатор в виде источника света, слухового аппарата, измерительного приспособления, громкоговорителя или осветительного элемента. Интенсивность предупредительной сигнализации может возрастать пропорционально повышению сигнала по сравнению с заданным уровнем.

Недостатком известного способа и устройства усиления речи является то, что в способе измеряется уровень амплитуды речевого сигнала, что не позволяет использовать способ и устройство заикающимся со сложной формой болезни, а также пациентам с нарушениями зрительных и слуховых функций.

Целью предлагаемого изобретения является сокращение сроков лечения при устранении возможного привыкания к устройству.

В устройстве для корректирования речи при заикании, содержащем детектор, выходы которого соединены с источником света, источником звука, измерительным блоком, введены блок регулирования пороговых уровней измеряемого сигнала, вход которого соединен с выходом детектора, а выход - с входом усилителя, осветительный элемент и стимулятор, соединенные с усилителем, один из выходов которого является выходом устройства, а в качестве детектора использован датчик, выполненный в виде электродов, выводы которого являются выходом детектора.

На чертеже представлена функциональная схема устройства для корректирования речи при заикании.

В предлагаемом устройстве детектор 1 соединен последовательно с блоком регулирования пороговых уровней измеряемого сигнала 2, усилителем 3 и индикаторами в виде источника света 4 и/или источника звука 5, измерительного блока 6, осветительного элемента 7, стимулятора 8.

Устройство для корректирования речи при заикании работает следующим образом. Детектор 1 подключают к мимическим мышцам лица пациента и руке пациента (экранирующую шину детектора). Включив усилитель 3 с подключенными индикаторами 4, 5, 6, 7, 8, настраивают с помощью блока регулирования пороговых уровней сигнала 2 усилитель 3 таким образом, чтобы отображение динамически изменяющейся информации на индикаторе было наиболее удобным для восприятия и принятия корректирующего действия пациентом.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКТИРОВАНИЯ РЕЧИ ПРИ ЗАИКАНИИ, содержащее детектор, усилитель, выходы которого соединены с источником света, источником звука и измерительным блоком, отличающееся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, в него введены блок регулирования пороговых уровней измеряемого сигнала, вход которого соединен с выходом детектора, а выход - с выходом усилителя, осветительный элемент и стимулятор, соединенные с усилителем, один из выходов которого является выходом устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве детектора использован датчик, выполненный в виде электродов, выводы которых являются выходом детектора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в логопедической практике

Изобретение относится к области медицины, а именно к реабилитации речевых способностей при заикании

Изобретение относится к медицине, а именно к логопедии, и предназначено для лечения заикания, для улучшения речи здоровых людей, а также для проверки или тренировки скорости реакции испытуемого

Изобретение относится к области медицины и медицинской педагогики и может быть использовано при профилактике и лечении заикания, при профотборе и массовых обследованиях организованных коллективов

Изобретение относится к логопедической технике и предназначено для использования при реабилитации заикания

Изобретение относится к области медицины и предназначено для устранения заикания, коррекции речи и слуха, возникших вследствие ранений и травм головного мозга
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к логопедии, и может найти применение при профилактике и лечении заикания

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к логопедии, и может быть использовано при лечении заикания, логоневрозов и нестабильного функционирования нервных речевых центров

Изобретение относится к медицине, в частности к коррекции речи, и может быть использовано для коррекции речи у детей с небно-глоточной недостаточностью
Наверх