Шлем

 

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания в виде шлема. Целью изобретения является повышение термостойкости и сохранение оптических свойств шлема. Маска 1 шлема имеет смотровое окно, снабженное прозрачным лицевым щитком 2. Козырек 3 маски установлен с зазором 5 к наружной стороне щитка. Патрубок 6 подвода воздуха в зазор 5 соединен с источником воздуха. Лицевой щиток 2 выполнен выпуклым. Козырек 3 выполнен с кривизной, одинаковой с кривизной лицевого щитка 2 под козырьком. Между щитком 2 и козырьком 3 образован равномерный зазор 5. 2 ил.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты человека, в частности к шлемам для защиты органов дыхания, кожных покровов головы человека от воздействия вредных паров, газов и аэрозолей, а также искр и брызг расплавленного металла, и может быть использовано как составная часть пневмокостюма.

Известен шлем, содержащий маску со смотровым окном, снабженным прозрачным лицевым щитком, козырьком, установленным с зазором к наружной стороне щитка и патрубком подачи воздуха в этот зазор.

При работе с расплавом лицевой щиток, изготовленный, как правило, из оргстекла, подвергается воздействию теплового излучения, размягчается и деформируется. Кроме того, аэрозоли конденсируются на наружной поверхности, оргстекло тускнеет. Это приводит к ухудшению оптических свойств щитка.

Целью изобретения является повышение термостойкости и сохранение оптических свойств прозрачного лицевого щитка.

Цель достигается тем, что в шлеме, содержащем маску со смотровым окном, снабженным прозрачным лицевым щитком, козырьком, установленным с зазором к наружной стороне щитка, патрубком подвода воздуха в этот зазор, лицевой щиток выполнен выпуклым, а козырек выполнен с кривизной, одинаковой с кривизной лицевого щитка с образованием между ними равномерного зазора.

На фиг. 1 показан предлагаемый шлем, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид спереди.

Корпус шлема выполнен из теплостойкой пластмассы и с передней стороны имеет маску 1 со смотровым окном, снабженным прозрачным лицевым щитком 2, выполненным из оргстекла в виде овала по форме лица. Снаружи прозрачного лицевого щитка 2 в верхней части его укреплен козырек 3 из оргстекла с помощью шпилек 4 таким образом, чтобы зазор 5 между щитком 2 и козырьком 3 по срезу последнего имел постоянный размер (в конкретном примере 7 мм). Место контакта козырька 3 и щитка 2 по диаметру последнего уплотнено с помощью резины. Зазор 5 через патрубок 6 соединен шлангом 7 с патрубком 8 подачи воздуха в шлем.

Шлем работает следующим образом.

Воздух из централизованной линии воздухоснабжения или от автономного источника подается через патрубок 8 внутрь шлема для дыхания и обдува внутренней поверхности щитка 2 от испарины и через патрубок 6 для обдува наружной поверхности щитка 3. Проходя через зазор 5, воздух создает равномерную завесу над поверхностью лицевого щитка 2, предотвращая разогрев его и попадание на его поверхность аэрозолей и испарений реагентов. Равномерность зазора 5 между козырьком 3 и лицевым щитком 2 позволяет получить равномерную воздушную завесу и эффективно защитить всю поверхность лицевого щитка. Уплотнение места контакта козырька 3 и щитка 2 по периметру последнего позволяет весь поступающий через патрубок 6 воздух направить на обдув лицевого щитка 2, что также способствует более эффективной защите последнего.

Формула изобретения

ШЛЕМ, содержащий маску со смотровым окном, снабженным прозрачным лицевым щитком, козырьком, установленным с зазором к наружной стороне щитка, и патрубком подвода воздуха в этот зазор, отличающийся тем, что, с целью повышения термостойкости и сохранения оптических свойств, лицевой щиток выполнен выпуклым, а козырек - с кривизной, одинаковой с кривизной лицевого щитка, с образованием между ними равномерного зазора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Шлем // 2018330
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты человека от теплового излучения и может быть использовано в сочетании с другими средствами индивидуальной защиты в условиях, характеризующихся внезапным возникновением пламени с интенЙ7 i

Изобретение относится к области спасательной службы и может быть использовано в защитной одежде - как компактное индивидуальное средство защиты, предохраняющее голову человека при пожаре от теплового воздействия и токсичных веществ

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания, содержащим систему регенерации воздуха с регенеративным продуктом и узел изоляции органов дыхания в виде колпака и/или маски и предназначенным для экстренного выхода из зданий при пожаре

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к защитной специальной одежде, используемой в экстремальных ситуациях: тушение пожаров, ликвидация последствий аварий, катастроф и т

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека
Наверх