Устройство для удаления дефектного слоя с поверхности проволоки

 

Использование: в машиностроении, в частности в устройствах для удаления дефектного слоя с поверхности проволоки. Сущность: устройство содержит две неподвижные резцовые головки, смонтированные на общем основании. В каждой резцовой головке расположено по шесть резцов, закрепленных на резцедержателях под углом 60 ° относительно один другого. Проволока движется сквозь резцовые головки со скоростью 70-100 м/мин. Для улучшения качества удаления дефектов, резцовые головки повернуты вокруг оси проволоки на 30 ° относительно один другого. 3 ил.

Изобретение относится к удалению дефектов с поверхности движущейся проволоки, в частности срезания дефектов определенной глубины с поверхности металла.

Известен способ удаления дефектов с поверхности проволоки - скальпирование, где движущаяся проволока проходит сквозь режущий инструмент и скорость резания равна скорости протяжки металла.

Но во всех известных публикациях, относящихся к скальпированию, срезание поверхностных дефектов с проволоки происходит в процессе протяжки металла через кольцевой режущий инструмент, выполненный в виде волоки с обратным конусом и круговой режущей кромкой на входе.

Однако использование кольцевого режущего инструмента имеет низкую стойкость, соответственно частую его смену из-за выкрашивания режущей кромки. Необходима организация специального участка для изготовления, заточки и перешлифовки режущего инструмента, обеспечивая заданные геометрические параметры углов режущей поверхности и внутреннего конуса, кроме того, на каждый диаметр обрабатываемой проволоки необходим свой режущий инструмент, отсюда значительно возрастает расход твердого сплава.

Наиболее близким к изобретению является устройство для удаления дефектов с поверхности проволоки, выполненное в виде резцовой головки, вращающейся вокруг обрабатываемого металла. Данный способ устранения дефектов с поверхности проволоки называется обточкой. На основании этого способа создано следующее оборудование: линии "Кизерлинг", линии "Калов", агрегаты "Хетран", линии 2КЛ-41. Однако этот способ малопроизводителен и дорогостоящ.

Производительность линии "Кизерлинг" по данным заводов не превышает 2000 т в год.

Резцовая головка при обточке содержит 4 резца, выполненных из твердого сплава. Главным недостатком этого способа, не позволяющим значительно повысить его производительность, является то, что резцы снимают стружку с поверхности обрабатываемой проволоки по ее периметру, вращаясь вокруг оси движущегося металла. В этом случае при относительно высокой скорости резания порядка 2000 - 4000 об/мин скорость продольной подачи металла не превышает 5 - 25 м/мин.

Целью изобретения является увеличение скорости удаления поверхностных дефектов с проволоки, повышение производительности обработки, упрощение конструкции установки.

Устройство для удаления дефектного слоя с поверхности проволоки содержит две неподвижные резцовые головки, смонтированные на общем основании вдоль оси протягиваемой проволоки, в которых расположены по две группы резцов, повернутых вокруг оси на 30о относительно друг друга, каждая группа имеет по шесть резцов, расположенных под углом в 60о друг от друга и в одной, перпендикулярной к обрабатываемой проволоке, плоскости.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3 - устройство одной из резцовых головок.

Устройство содержит две неподвижные резцовые головки 1, смонтированные на общем основании 2 вдоль оси протягиваемой проволоки 3.

Каждая резцовая головка состоит из шести резцов 4, расположенных под углом 60о один от другого. Резцы закреплены планками 5 на резцедержателях, которые могут перемещаться в продольных пазах корпуса головки. Фиксирование резцов на заданный размер осуществляется за счет вращения конических шестерен 6. Более тонкая настройка каждого из резцов по отношению к обрабатываемой поверхности проволоки происходит с помощью регулировочного винта 7, тем самым определяя толщину снимаемой с проволоки стружки и диаметр обрабатываемого металла.

Устройство работает следующим образом.

При повороте конической шестерни 6 приходит в движение спиральный диск 8. На спиральном диске 8 расположены шесть резцедержателей 9. За счет движения диска 8 изменяется положение резцедержателей 9, а значит и резцов 4 по отношению к обрабатываемой поверхности проволоки 3.

Резцы изготавливаются из материалов типа твердый сплав (ВК6, 8, 10, Т15К6, Т15К10), гексонит, эльбор и других им подобных.

Идентично приводятся в рабочее положение резцы второй резцовой головки. Для улучшения качества срезания дефектов с поверхности проволоки резцовые головки повернуты вокруг оси проволоки на 30о относительно друг друга.

Изобретение позволяет повысить скорость удаления поверхностных дефектов до 70-100 м/мин, что увеличивает производительность обработки в 10 раз. Кроме того, простота конструкции установки и отсутствие вращающихся частей обеспечивает низкий уровень шума и низкие эксплуатационные расходы.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ДЕФЕКТНОГО СЛОЯ С ПОВЕРХНОСТИ ПРОВОЛОКИ, включающее первую резцовую головку, отличающееся тем, что оно снабжено второй резцовой головкой, при этом обе головки закреплены на общем основании вдоль оси обрабатываемой проволоки и несут по две группы резцов, развернутых вокруг оси проволоки на 30o относительно друг друга, а каждая группа содержит шесть резцов, расположенных под углом 60o относительно друг друга в плоскости, перпендикулярной обрабатываемой проволоке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 12-2002

Извещение опубликовано: 27.04.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к технологии листопрокатного производства, и может быть использовано в заготовительном производстве в машиностроении

Изобретение относится к адьюстажному оборудованию прокатных цехов

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к волочению и калибровке горячекатаных длинномерных изделий

Изобретение относится к металлургической промышленности, конкретно к устройствам удаления окалины с поверхности проката

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к конструкции устройств для очистки цилиндрического проката от окалины

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройствам очистки от окалины горячекатаного круглого сорта и проволоки

Изобретение относится к волочильному производству

Изобретение относится к области устройств для очистки проволоки

Изобретение относится к очистке проволоки в процессе ее движения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении проволоки из горячекатаной заготовки с механической обработкой поверхности

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, а точнее к метизному производству, и может быть использовано для очистки катанки от окалины

Изобретение относится к области подготовки поверхности металла к последующей холодной пластической деформации (волочению или калибровке)

Изобретение относится к технике очистки и перемотки проволоки и, в частности, к способам и устройствам, используемым для очистки электродной проволоки с предварительным созданием очистительного элемента, и может быть использовано в процессе подготовки электродной проволоки для сварки и наплавки

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для использования в поточно-механизированных линиях и комплексах при производстве сварочных электродов
Наверх