Устройство для снятия фасок на трубах

 

Изобретение относится к устройствам для обработки специальных изделий, в частности для скашивания кромок с концов труб. Устройство содержит корпус, в окнах которого размещены плашки с сухарями, контактирующие с внутренней поверхностью трубы и с подвижными конусами, закрепленными пружинной шайбой на винте, входящем в зацепление с резьбовой опорой и снабженном квадратом. На внутренней резьбе корпуса закреплен ходовой винт с маховиком, в пазе которого размещен ползун, на котором закреплена планшайба с резцами, закрепленными винтами в пазах шестерни, входящей в зацепление с другой шестерней, установленной на опоре кронштейна, оборудованного грузовым кольцом и приводом. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для обработки специальных изделий, в частности для скашивания кромок с концов труб.

Целью изобретения является снижение металлоемкости конструкции и расширение технологических возможностей.

На чертеже показано устройство, продольный разрез.

Устройство для снятия фасок на трубах состоит из корпуса 1, в окнах которого размещены плашки 2 с сухарями 3, контактирующими с внутренней поверхностью трубы 4 и подвижным двухступенчатым конусом 5, закрепленным пружинной шайбой 6 на винте 7, входящем в зацепление с резьбовой опорой 8 и снабженном квадратом 9. На внутренней резьбе корпуса 1 установлен с возможностью перемещения полый винт 10 с маховиком 11, в пазе которого с ним соединен ползун 12, на котором закреплена планшайба 13 с резцами 14, закрепленными винтами 15 в пазах 16 шестерни 17, входящей в зацепление с шестерней 18, установленной на опоре 19 кронштейна 20, оборудованного грузовым кольцом 21 и приводом 22.

Работает устройство следующим образом.

Подвешенное за грузовое кольцо 21 на грузоподъемном механизме устройство подводится к торцу обрабатываемой трубы, размещенной, например, на стеллажах. Корпус 1 с плашками 2, установленными в исходное положение, вводится внутрь трубы 4. Вращением квадрата 9 двухступенчатый конус 5 воздействует на сухари 3, прижимая их к внутренней поверхности трубы 4. В результате корпус 1 закрепляется на трубе 4, удерживая устройство от перемещения относительно трубы. Включается привод 22. Зубчатая пара 18, 17 вращает планшайбу 13 с резцами 14, установленными в пазах 16 в соответствии с диаметром обрабатываемой трубы. Вращением маховика 11 полый винт 10 ввинчивается в корпус 1 и ползуном 12 перемещает планшайбу 13 к торцу трубы 4. Режущие кромки резцов 14 срезают фаску на торце трубы. Подача резцов 14 осуществляется вращением маховика 11.

По окончании обработки торца трубы 4 вращением маховика 11 полый винт 10 перемещает ползун 12 и отводит планшайбу 13 от обрабатываемой поверхности. Привод выключается. Вращением за квадрат винта 7 сухари 3 с плашками 2 освобождают закрепление корпуса 1 от внутренней поверхности трубы 4. Грузоподъемным механизмом устройство выводится из трубы 4 и транспортируется на новое место работы. Дальнейшая работа устройства осуществляется в изложенной последовательности.

По сравнению с устройствами подобного типа изобретение обеспечивает подготовку кромок труб под сварку без применения токарных лобовых станков как на трубных базах при нахождении труб на стеллажах, так и в полевых условиях при строительстве и ремонте трубопроводов.

Применение устройства снижает металлоемкость конструкции и позволяет применять его при подготовке кромок под сварку.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ФАСОК НА ТРУБАХ, содержащее корпус, привод вращения планшайбы с закрепленными на ней резцами, механизм подачи и механизм крепления с плашками и сухарями, отличающееся тем, что механизм крепления выполнен в виде двухступенчатого конуса, установленного с возможностью перемещения относительно корпуса посредством винта, при этом конические ступени предназначены для взаимодействия с плашками, а механизм подачи выполнен в виде полого винта, установленного в корпусе с возможностью перемещения, и соединенного с ним ползуна, предназначенного для установки планшайбы и введенного в устройство кронштейна с приводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и касается способов и устройств, предназначенных для получения короткой стружки при снятии внутренного заусенца в трубах, полученных сваркой с продольным швом

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к инструментам для обработки отверстий

Изобретение относится к станкостроению , в частности к конструкциям станков с центральным приводом, предназначенный для одновременной обработки концов труб и валов, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где возникает потребность в механической обработке

Изобретение относится к механизированному инструменту для обработки торцов полых цилиндрических изделий типа труб при изготовлении или капитальном ремонте оборудования, например трубчатых изделий, может быть использовано в стационарных и полезных условиях и обеспечивает надежное закрепление устройства на обрабатываемом изделии

Изобретение относится к механической обработке поверхностей вращения деталей, имеющих нестабильное положение их оси в процессе обработки

Изобретение относится к области машиностроения, к станкостроению, к станкам токарной группы и предназначено для механической обработки уплотнительных поверхностей преимущественно корпусов клиновых задвижек при их ремонте

Изобретение относится к плазменно-механическому раскрою листового проката и подготовке его для дальнейших операций технологического процесса на оборудовании с числовым программным управлением и может быть использовано при изготовлении больших и сложных конструкций (пролеты мостов, металлоконструкции зданий и опор)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при зачистке электродов для точечной сварки. Устройство для зачистки по меньшей мере одного электрода для точечной сварки содержит фрезерную головку и направляющее устройство, выполненное с возможностью направления фрезерной головки относительно по меньшей мере одного электрода для точечной сварки. Между направляющим устройством и электродом для точечной сварки обеспечен максимальный зазор 1 мм, предпочтительно 0,1 мм. Направляющее устройство охватывает электрод для точечной сварки в боковой области, отстоящей по меньшей мере на 1 см, 2 см или 3 см от подлежащего зачистке конца электрода. Повышается качество зачистки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Инструмент содержит корпус и размещенные внутри него фрезу, шабер и пружину. Торцы корпуса перекрыты первой и второй крышками. Первая крышка снабжена сквозной направляющей трубкой. Фреза включает основание, выполненное в виде соосного корпусу диска. Основание фрезы снабжено режущими лезвиями и сквозным отверстием, соосным корпусу. Шабер включает стержень, пропущенный через отверстие основания фрезы и снабженный режущими кромками. Фреза поджата пружиной к первой крышке. Режущие лезвия фрезы и режущие кромки шабера расположены с обеспечением возможности режущими лезвиями фрезы нарезания наружной фаски на трубе, а режущими кромками шабера обработки внутренней поверхности трубы, введенной через направляющую трубку внутрь корпуса. Достигается возможность использования инструмента в чистовых помещениях сборки топливных систем летательных аппаратов и сокращение времени обработки торцов труб. 4 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх