Устройство для колебания сварочного инструмента

 

Использование: при сварке толстолистовых соединений с разделкой и наплавке с применением проволоки, порошков, ленты. Сущность изобретения: механизм регулирования амплитуды колебаний выполнен с поводком 7, установленным с возможностью вращения, и жестко связан со штангой 9, на которой закреплена сварочная горелка 15. Штанга 9 жестко связана с направляющими 11 и 12 механизма стабилизации положения сварочной горелки. Механизм стабилизации положения сварочной горелки выполнен в виде поворотного корпуса 13, внутри которого закреплены с возможностью качения направляющие 11 и 12. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам, используемым для колебаний сварочного (наплавочного) инструмента.

Известно устройство для перемещения и колебаний сварочной горелки, содержащее многофазный линейный электродвигатель поперечных колебаний горелки и блок управления. Недостатками данного устройства являются сложность конструкции, ограниченная скорость перемещения сварочного инструмента, кроме того, данная конструкция не обеспечивает круговых вращений сварочного инструмента [1].

Известно устройство для колебания сварочного инструмента, содержащее штангу со сварочным инструментом, шестерню, установленную в зацеплении с рейкой, механизм регулирования амплитуды колебаний и привод. Для обеспечения качества наплавки это устройство снабжено передачей винт-гайка и зубчатой передачей, кинематически взаимно связанной с механизмом регулирования амплитуды колебаний. Это устройство выбрано за прототип [2].

Однако это устройство имеет следующие недостатки: в данной конструкции имеет место кратковременная остановка сварочного инструмента в процессе его перемещения, что приводит к неравномерному нагреву и плавлению подложки. В этом случае шаг повторения колебательного движения 2-3 мм. Увеличение шага снижает качество и надежность соединения биметаллической конструкции, а положение детали или заготовки существенно зависит от данного устройства колебательного механизма. Кроме того, невозможно осуществлять наплавку режущих кромок гравюр вырубных штампов, что ограничивает технологические возможности устройства. Увеличение скорости перемещения сварочного инструмента при обеспечении стабильного качества не приводит к повышению производительности наплавочных работ.

Цель изобретения - повышение качества наплавки и улучшение условий обслуживания горелки.

На фиг. 1 изображено устройство для перемещения сварочной горелки, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для перемещения сварочной горелки включает двигатель 1, на котором жестко крепится переходная муфта 2, жестко взаимно связанная с механизмом 3 регулировки амплитуды колебаний, включающий пару винт 4 и гайку 5, маховик 6 и поводок 7, установленный с возможностью свободного вращения в подшипнике 8. Поводок 7 жестко закреплен на штанге 9, жестко закрепленной на оси 10 и установленной с возможностью качения в направляющих роликоопорах 11 и 12, укрепленных внутри полого корпуса 13, на котором с возможностью поворота закреплен опорный узел 14. Корпус 13, ось 10, роликоопоры 11, 12 и опорный узел 14 входят в механизм стабилизации положения сварочной горелки 15, закрепленной на стойках 16, которые закреплены на штанге 9. Опорный узел 14 обеспечивает разворот корпуса 13 в горизонтальной полости. Кроме того, на штанге 9 с возможностью поворота закреплена откидная скоба 17.

Все это устройство закреплено на базовой плите 18, которая может крепиться к любому механизму, позволяющему осуществлять линейные перемещения.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы устанавливается требуемая амплитуда колебания l за счет вращения маховиком 6 винта 4 и как следствие перемещение гайки 5. Затем приводят в движение двигатель 1. От двигателя 1 вращение через переходную муфту 2 передается механизму 3, далее поводку 7, который свободно вращается в подшипнике 8, далее вращение передается штанге 9, от нее через стойки 16 сварочной горелке 15. Величина радиуса вращения с помощью маховика 6 через пару винт 4 гайка 5 регулируется в пределах 0-30 мм и более.

В процессе круговых движений сварочной горелки 15 возможны ее поворот вокруг свободной оси и перемещение за пределы оси двигателя 1 при изменении радиуса вращения. Механизм стабилизации положения сварочной горелки предотвращает эти движения, а именно через штангу 9, которая жестко закреплена на оси 10 и роликоопоры 11 и 12, размещенные внутри корпуса 13, происходит компенсация изменения размера радиуса вращения, а при помощи поворотного опорного узла 14 компенсируется разворот сварочной горелки вокруг своей оси. Устройство через базовую плиту 18 крепится к механизму перемещения и при совершении круговых движений линейно перемещается вместе с ним. С целью улучшения условий обслуживания сварочной горелки используют откидную скобу 17, которая обеспечивает возможность осмотра и ремонта сварочной горелки.

Использование устройства позволяет повысить качество соединения наплавляемого металла с подложкой, обеспечить возможность наплавки рабочих поверхностей сложной конфигурации, например гравюр вырубных штампов, автоматизировать процесс наплавки, повысить производительность наплавки, а также улучшить условия обслуживания сварочной горелки.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОЛЕБАНИЯ СВАРОЧНОГО ИНСТРУМЕНТА, содержащее двигатель, механизм регулирования амплитуды колебаний, кинематически связанный со сварочной горелкой, закрепленной на штанге, отличающееся тем, что, с целью повышения качества наплавленного металла и биметаллического соединения, оно снабжено механизмом стабилизации положения сварочной горелки, выполненным в виде поворотного корпуса, в котором закреплены с возможностью качения направляющие, механизм регулирования амплитуды колебаний выполнен с поводком, установленным с возможностью вращения и жестко связанным со штангой, а штанга жестко связана с направляющими механизма стабилизации положения сварочной горелки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью улучшения обслуживания сварочной горелки, оно снабжено откидной скобой, закрепленной на штанге.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродуговой сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройству для колебания сварочной горелки и может быть использовано в малогабаритных автоматах для сварки и наплавки

Изобретение относится к машинам (оборудованию) для сварки и наплавки, применяемым в машиностроении и других сферах материального производства для нанесения методом плавления различных сплавов с целью создания покрытий и неразъемных (сварных) соединений с использованием наплавочного материала в виде проволоки, ленты и т.д

Изобретение относится к механизированной сварке и наплавке

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к токоподводящему мундштуку для автоматической сварки в узкую разделку, и может быть использовано при сварке толстостенных сосудов (толщиной стенки 300-500 мм), работающих под давлением, и крупногабаритных сосудов нефтехимической промышленности. Токоподводящий мундштук содержит плоский корпус с каналами для направления сварочной проволоки и для цилиндрического штока маятникового наконечника и гибкий токоподвод. Наконечник шарнирно закреплен на корпусе и состоит из неподвижной маятниковой контактной пластины и подвижной контактной пластины. На боковых плоскостях сопрягаемых участков корпуса и неподвижной маятниковой контактной пластины выполнены расположенные симметрично прямоугольные пазы с полуцилиндрическими канавками. Гибкий токоподвод состоит из нескольких витых токопроводящих канатиков, которые вставлены в упомянутые полуцилиндрические канавки и зафиксированы посредством прижимных планок, имеющих соответствующие полуцилиндрические канавки, стянутых резьбовыми элементами. Такая конструкция позволяет повысить срок службы мундштука и обеспечить качество сварки путем обеспечения стабильного подвода сварочного тока к электродной проволоке. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх