Способ сварки патрубка с трубой

 

Изобретение относится к сварочной технике, а более конкретно к способам сварки труб равного диаметра при перпендикулярном расположении их осей. Сущность изобретения: две электродные проволоки устанавливают под углом в верхней точке стыкуемых цилиндрических поверхностей. Вылеты электродных проволок располагают в вертикальной плоскости и параллельно оси трубы. После установки сварочных проволок зажигают дуги, наводят сварочную ванну, вращают трубу и перемещают дуги по оси трубы в разные стороны, выполняют четверть оборота трубы и сваривают половину стыка, перемещают дуги на сближение, выполняют половину оборота трубы, гасят одну дугу и останавливают вращение трубы, после перекрытия швов гасят вторую дугу и останавливают перемещение электродных проволок вдоль оси трубы. 4 ил.

Изобретение относится к сварочной технике, а более конкретно к способам сварки труб равного диаметра при перпендикулярном расположении их осей.

Известен способ автоматической сварки поворотных криволинейных поверхностей, которым осуществляется стабилизация длины дуги и скорости сварки при горизонтальном положении сварочной ванны.

Недостатком данного способа является то, что при сварке патрубка с трубой одной дугой при выполнении углового шва после сварки половины стыка кроме вращения трубы и перемещения сварочной горелки необходимо изменить положение горелки для сварки угловым швом другой половины стыка.

Известен способ вварки патрубка в сосуд, заключающийся во вращении сосуда и перемещении каретки со сварочной головкой вдоль оси сосуда с постоянным горизонтальным положением сварочной ванны.

Недостатком способа является невозможность сварки патрубка с сосудом двумя головками одновременно и сложность устройства для его осуществления.

В основу изобретения положена задача осуществления сварки патрубка с трубой одновременно двумя дугами при горизонтальном положении сварочной ванны.

Поставленная задача решается тем, что в отличие от известного способа вварки патрубка в сосуд, при осуществлении которого электродную проволоку располагают над стыком, зажигают дугу и сварку ведут в нижнем положении при одновременном вращении трубы с патрубком вокруг продольной оси трубы и перемещении дуги вдоль продольной оси трубы, две сварочные горелки до зажигания дуг располагают под углом, плоскость расположения вылетов электродов устанавливают вертикально и перпендикулярно оси трубы, а точку пересечения электродов устанавливают в начале выполнения шва. В верхней точке стыкуемых цилиндрических поверхностей зажигают дуги и после наведения сварочной ванны начинают вращать трубу и перемещать сварочные горелки вдоль оси трубы в разные стороны. В момент выполнения трубой четверти оборота и сварки половины шва направление перемещения горелок изменяется на противоположное. В момент совершения трубой половины оборота ее вращение прекращается и гасится одна дуга. Далее после перекрытия шва второй дугой ее также гасят и останавливают перемещение горелок.

На фиг. 1-4 изображена последовательность сварки трубы с патрубком.

Трубу 1 и патрубок 2 располагают горизонтально под прямым углом. Точку пересечения электродных проволок, расположенных под углом, устанавливают в верхней точке стыкуемых свариваемых поверхностей. Плоскость расположения электродных проволок устанавливают вертикально и параллельно оси трубы 1. Зажигают дуги и после наведения сварочной ванны начинают вращать трубу 1 по стрелке, а дуги перемещают вдоль оси трубы в разные стороны с постоянным нижним положением сварочных ванн. Кристаллизирующиеся швы фиксируют патрубок 2 с трубой 1 в зоне сварки. После сварки половины шва и четверти оборота трубы направление перемещения дуг изменяется на противоположное (фиг. 3). В момент выполнения трубой 1 половины оборота одна дуга гаснет (фиг. 4) и останавливается вращение трубы. После перекрытия шва прекращается перемещение дуг и гаснет другая дуга. При равенстве диаметров трубы и патрубка линейная скорость трубы в месте сварки превышает скорость перемещения дуг по горизонтали на величину /2, что обеспечивает постоянное положение сварочных проволок в зоне сварочного стыка и нижнее положение сварочных ванн.

Изобретение наилучшим образом может быть использовано при сварке патрубка с трубой.

Формула изобретения

СПОСОБ СВАРКИ ПАТРУБКА С ТРУБОЙ, при котором электродную проволоку располагают над стыком, зажигают дугу и сварку ведут в нижнем положении при одновременном вращении трубы с патрубком вокруг продольной оси трубы и перемещении электродной проволоки вдоль этой оси, отличающийся тем, что для сварки берут дополнительную электродную проволоку, обе проволоки располагают в верхней точке стыка под углом и навстречу одна другой, сварку выполняют одновременно двумя проволоками, при этом проволоки сначала перемещают вдоль оси трубы в противоположные стороны, после поворота трубы на 90o меняют направление их перемещения на противоположное, после поворота трубы еще на 90o одну из дуг гасят и прекращают перемещение проволоки этой дуги и вращение трубы, выполняют перекрытие шва второй дугой, гасят вторую дугу и прекращают перемещение второй проволоки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано в нефтедобывающей, сантехнической и других отраслях промышленности для соединения чугунных, пластмассовых и стальных труб в раструб

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям и получению переходных элементов из разнородных материалов способом совместного холодного деформирования, и может быть использовано в криогенной, электротехнической, авиационной отраслях промышленности и народного хозяйства

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для монтажа микросваркой проволочных межсоединений контактных площадок полупроводниковых приборов

Изобретение относится к способам подачи проволоки для механизированной сварки плавящимся электродом

Изобретение относится к области машиностроения, а именно инструментального производства и может найти применение при изготовлении шпоночных и других концевых фрез, спиральных сверл и другого инструмента с рабочим торцом

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов из облицовочных труб в нефтяной, химической и других промышленностях
Наверх