Лазерное печатающее устройство

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в лазерных печатающих устройствах. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства. Лазерное печатающее устройство содержит промежуточный носитель 1, блок 2 оптической записи, блок 3 проявления, блок 4 переноса изображения на бумагу, блок 5 очистки, механизм 6 подачи бумаги и блок 7 закрепления. Механизм 6 содержит узел 13 переключения пути, блок 7 содержит температурные ролики 9 и механизм 10 их переключения. Температурные ролики 9 воздействуют на топер, имеющий свойство изменения окраски под действием температуры. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в лазерных печатающих устройствах для вывода информации в составе персональных ЭВМ и других вычислительных комплексов.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства, позволяющее получить многоцветное изображение более простыми техническими средствами по сравнению с известными.

На чертеже представлена структурная схема лазерного печатающего устройства.

Печатающее устройство содержит промежуточный носитель 1, устройство 2 оптической записи, устройство 3 проявления. Устройство 4 переноса изображения на бумагу, устройство 5 очистки и регенерации промежуточного носителя, механизм 6 подачи бумаги, устройство 7 термосилового закрепления, состоящее из силового ролика 8, температурных роликов 9 и механизма переключения температурных роликов 10, бумагопроводящего тракта 11 с ведущими роликами 12, механизма 13 переключения пути.

Печатающее устройство работает следующим образом. Поверхность вращающегося с постоянной скоростью промежуточного носителя 1, перемещаясь в зоне действия устройства очистки и регенерации 6, заряжается до рабочего электрического потенциала. Заряженная поверхность промежуточного носителя в зоне действия устройства 2 подвергается импульсному воздействию сфокусированного лазерного луча, который, перемещаясь вдоль оси носителя 1, обеспечивает формирование на поверхности промежуточного носителя скрытого электрического изображения.

Скрытое изображение, перемещаясь через зону действия устройства 3, проявляется сухим порошковым проявителем. Далее устройством 4 изображение переносится на бумагу и укрепляется в устройстве 7, контактируя с температурным роликом, имеющим наибольшую температуру t1о.

В процессе закрепления тонер приобретает цвет, соответствующий заданной температуре ролика, т.е. происходит цветопроявление. Если печатающее устройство работает в монохромном режиме, то после закрепления цикл печати заканчивается, и бумага с помощью механизма 13 направляется на выход печатающего устройства.

Если печатающее устройство работает в многоцветном режиме, то циклы печати повторяются, для чего бумага с выхода устройства закрепления с помощью механизма переключения пути 13 через дополнительный бумагопроводящий тракт 11 вновь направляется на вход печатающего устройства.

За время движения бумаги на промежуточном носителе 1 формируется и проявляется изображение, соответствующее очередному цвету. Это изображение переносится на бумагу и далее укрепляется в устройстве 7, при этом в очередном цикле печати механизм переключения температурных роликов 9 переключает в рабочее положение очередной ролик, имеющий температуру более низкую, чем предыдущий(t2).

Таким образом, во втором цикле закрепления происходит цветопроявление следующего цвета, соответствующего температуре t2.

После нанесения на бумагу изображений всех составляющих цветов по окончании последнего цикла печати механизм 13 направляет бумагу на выход печатающего устройства.

Изобретение позволяет расширить функциональные возможности одноцветного лазерного печатающего устройства, создавая возможность получения многоцветных изображений более простыми механическими средствами по сравнению с известными.

Формула изобретения

1. ЛАЗЕРНОЕ ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее промежуточный носитель, блок оптической записи, блок проявления с тонером, блок очистки и регенерации промежуточного носителя, блок термосилового закрепления, механизм подачи бумаги, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в устройство введены механизм переключения направления движения бумаги, блок переключения температуры закрепления, причем механизм переключения направления движения бумаги конструктивно связан с механизмом подачи бумаги, а блок переключения температуры закрепления конструктивно связан с блоком термосилового закрепления, при этом тонер имеет свойство необратимого изменения окраски под действием температуры.

2 . Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок термосилового закрепления содержит по меньшей мере два температурных ролика с различной температурой поверхности, поочередно связанных с силовым роликом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм переключения направления движения бумаги содержит механизм переключения пути движения бумаги и дополнительный бумагопроводящий тракт, вход которого через механизм переключения пути связан с выходом блока термосилового закрепления, а выход - с входом механизма подачи бумаги.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству красящих лент на текстильной основе из синтетической ткани для пишущих машин, преимущественно печатающих устройств игольчатого типа

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается красящих лент для печатающих устройств с литерной и игольчатой печатью

Изобретение относится к автоматическим печатающим устройствам и позволяет повысить быстродействие и надежность

Изобретение относится к пишущим или маркировочным машинам, отличающимся назначением, а более точно касается способа построчной печати и устройства построчной печати

Изобретение относится к вводным-выводным и им подобным печатающим устройствам

Изобретение относится к банковским устройствам, и в частности к банковским автоматам

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к устройствам для формирования рельефно-точечного изображения и может быть использовано в тифлотехнике
Наверх