Герметизированная пневматическая шина транспортного средства

 

Изобретение относится к шинной и автомобильной промышленностям. Сущность: герметизированная пневматическая шина для транспортных средств содержит вводимый внутрь шины для бескамерного варианта или внутрь камеры для камерной шины состав, герметизирующий проколы при вращении колеса. Состав включает в себя полимер акрилового ряда с глицерином в воде и в качестве наполнителя частицы порошка кремнеголя дисперсностью от 0,001 до 0,07 мм, образующие суспензию плотностью от 1,10 до 1,350 кг/дм при соотношении рабочего объема шины к объему состава не менее 100:1. 3 табл.

Изобретение относится к автомобильным, тракторным, мотоциклетным, велосипедным и другим колесам с пневматическими шинами, в частности к устройствам, позволяющим транспортному средству передвигаться с поврежденной шиной.

Известны устройства пневматических шин, содержащих внутри, кроме сжатого газа, еще и распорные кольца или кольца и губчатый наполнитель, обеспечивающие определенную подвижность транспортному средству после прокола.

Внутреннее пространство шины известного устройства заполняется частицами сферической формы из легковесного пористого материала диаметром от 1 до 8 мм, покрытых смазывающим веществом (смесь воды с эфирами полигликоля).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является известная шина колеса автомобиля, снабженная слоем из пастообразного синтетического материала (полиамид или полиизобутилен), плотностью 0,05-0,60 кг/дм3, в которой помещены шарики из поливинилдиленхлорида диаметром 0,01-0,4 мм, плотностью 0,05-0,25 кг/дм3, при этом по крайней мере на одной поверхности материала имеется защитное покрытие. Недостатком такой конструкции пневмошины является недостаточное качество заделки прокола (недостаточная быстрота герметизации, значительное падение давления, потеря наполнителя и т.д.).

Цель изобретения - улучшение качества заделки прокола пневмошины за счет надежного и быстродействующего, более подвижного слоя пневмогерметика.

Цель достигается тем, что в пневмошине вместо неподвижного пастообразного слоя создают подвижный слой из раствора полимера акрилового ряда с глицерином в воде, а в качестве наполнителя помещают частицы порошка кремнегеля хаотической (преимущественно кристаллической формы) дисперсностью от 0,001 до 0,07 мм, образующие при вращении колеса суспензию, плотностью от 1,10 до 1,35 кг/дм с соотношением рабочего объема шины к объему подвижного слоя не менее 100:1.

При проколе шины твердые частицы наполнителя под действием давления газа в шине и центробежной силы при вращении колеса устремляются в отверстие вместе с жидкой фазой и, застревая в отверстии, герметизируют его. Водорастворимый полимер усиливает герметизирующее действие наполнителя и позволяет получить плотную заделку прокола. Глицерин придает морозоустойчивость суспензии, снижает трение и уменьшает старение резины и полимера. А в целом, жидкий подвижный слой суспензии хорошо отводит тепло от наиболее нагруженных частей шины и предотвращает локальный критический разогрев ее, повышая таким образом срок службы пневмошины и надежность транспортного средства.

П р и м е р 1. Исследовали влияние плотности подвижного слоя на герметизирующие свойства в пневмошине, вливая через вентиль пневмошины одно и то же количество (V 200 мл) суспензии различной плотности. Результаты приведены в табл. 1. Пневмогерметик был введен предварительно и затем осуществлен наезд колесом на гвоздь, вбитый в доску.

П р и м е р 2. Для получения сравнительных данных по влиянию соотношения объема подвижного слоя к рабочему объему пневмошины на качество заделки прокола провели аналогичные исследования, вводя через вентиль вначале 0,33% , а затем, добавляя последовательно до (%) 0,50; 0,66; 1,0; 1,33; 2,0 и 2,5, пневмогерметика плотностью 1,16 кг/дм3. Результаты испытаний представлены в табл. 2.

П р и м е р 3. Влияние дисперсности наполнителя на герметизирующие свойства подвижного слоя пневмогерметика при одной и той же плотности (1,160 кг/дм3) и при одном и том же диаметре наносимых проколов. Как показали эксперименты лучшие результаты имеет кремнегель смешанной дисперсности. Результаты сведены в табл. 3.

П р и м е р 4. Влияние вязкости подвижного слоя в пневмошине на герметизирующие свойства исследовали, меняя соотношение компонент составляющих при постоянстве диаметра проколов, дисперсности и соотношения объема подвижного слоя к рабочему объему камеры. В результате установлено, что при вязкости свыше 500 с быстрота восстановления герметичности снижается, а затраты на введение в шину увеличиваются многократно.

Эффективность использования гермoшин в условиях хозяйственных дорог, предприятий и населенных пунктов подтверждена актами испытаний.

Формула изобретения

ГЕРМЕТИЗИРОВАННАЯ ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ШИНА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, заполненная сжатым газом и снабженная изнутри подвижным пастообразным слоем герметизирующего материала с наполнителем, отличающаяся тем, что герметизирующий материал подвижного слоя представляет собой раствор полимера акрилового ряда с глицерином в воде, а наполнитель представляет собой частицы порошка кремнегеля дисперсностью от 0,001 до 0,07 мм для образования при вращении колеса суспензии с плотностью от 1,10 до 1,350 кг/дм при соотношении рабочего объема шина и объема подвижного слоя не менее 100 : 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к управляемым подвескам транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к подвескам транспортных средств

Изобретение относится к колесным транспортным средствам

Изобретение относится к области автомобилестроения и авиастроения
Изобретение относится к средствам для герметизации проколов в шинах транспортных средств и к технологическим процессам получения этих средств

Изобретение относится к средствам для герметизации проколов в шинах транспортных средств

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к средствам для повышения безопасности автомобиля при проколе шины

Изобретение относится к герметизирующим композициям, в частности, для герметизации проколотой шины транспортного средства, надувного изделия. Композиция для герметизации проколотой шины, включающая жидкий носитель, один или более регулирующих вязкость и суспендирующих агентов, один или более наполнителей и герметиков и полиакрилат натрия. Композиция может содержать ингибитор коррозии. Изобретение позволяет улучшить качество герметизации при ремонте проколотой шины, ускорить время ремонта, не нарушая экологию окружающей среды. 17 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 пр.

Настоящее изобретение относится к набору для накачивания и ремонта надувных изделий, в частности шин. Техническим результатом данного изобретения является обеспечение автоматического управления потоком сжатого воздуха одним клапаном и упрощение изготовления и установки такого клапана. Технический результат достигается набором для ремонта и накачивания надувных изделий, который содержит корпус, компрессорный узел, вмещенный в корпус, соединительное устройство, имеющее впуск, соединенный с компрессорным узлом, и гнездо, выполненное с возможностью соединения по текучей среде с контейнерным узлом для герметизирующей жидкости и с впуском, клапан, выполненный с возможностью автоматического открытия при соединении контейнерного узла с соединительным устройством и упругом поддержании в первом положении, так чтобы отсоединить по текучей среде впуск от гнезда при отсоединении контейнерного узла от соединительного устройства, и гибкую трубку, соединенную по текучей среде с компрессорным узлом. При этом соединительное устройство содержит выпуск, соединенный по текучей среде с клапаном для соединения по текучей среде с впуском при расположении клапана в первом положении. Причем гибкая трубка соединена с выпуском. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к эмульсионному коагулянту, который можно применять для быстрой коагуляции эмульсии при крайне низкой температуре окружающей среды, а также к набору для ремонта прокола в шине. Эмульсионный коагулянт содержит амфотерный акриловый полимер, причем амфотерный акриловый полимер содержит амидную группу и сульфоновую кислотную группу, имеет средневесовую молекулярную массу 30000 или ниже. Эмульсионный коагулянт применяют для коагуляции эмульсии. Эмульсионный коагулянт обеспечивает коагуляцию эмульсии в условиях крайне низкой температуры окружающей среды, а именно при температуре воздуха на улице - 40°С или ниже. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Самогерметизирующаяся шина включает каркас, беговой пояс шины, нанесенный на внешнюю сторону названного каркаса, по меньшей мере, в верхней части шины, обкладку, нанесенную на внутреннюю сторону названного каркаса, слой герметизирующего материала, нанесенный на внутреннюю сторону названного каркаса и проходящий, по меньшей мере, по всей верхней области шины, в которой названный герметизирующий материал включает частично химически вулканизованную композицию, включающую ненасыщенный стирольный термоэластопласт. Технический результат - повышение надежности самогерметизации шины при проколах. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к авиационной технике и касается самовосстанавливающейся экранной защиты против ударов льда о летательный аппарат (ЛА), в частности ЛА с пропеллерными двигателями. Защитный экран против ударов льда о конструкции летательного аппарата содержит слои композитного материала (КМ), имеющего микрокапсулы, содержащие восстановительный реагент. Причем КМ также содержит микрокапсулы, содержащие частицы катализатора. Под действием частиц катализатора восстановительный реагент становится полимеризованным восстановительным реагентом, где восстановительный реагент является дициклопентадиеном. Причем частицы катализатора являются частицами гексахлорида вольфрама и хлорида диэтилалюминия (WCl6-Et2AlCl). Достигается повышение безопасности полета благодаря использованию самовосстанавливающегося материала, который регенерирует защитный материал в условиях полета. 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложен эмульсионный коагулянт, который можно использовать для коагуляции материала для герметизации прокола в шине. Эмульсионный коагулянт содержит: компонент (А), имеющий размер частиц от 35 до 100 мкм и содержащий по меньшей мере один тип, выбранный из группы, состоящей из оксида алюминия, оксида магния и оксида кремния; альгинат пропиленгликоля; и компонент (В), содержащий по меньшей мере один тип, выбранный из группы, состоящей из оксида кальция, хлорида кальция, ацетата кальция и мочевины. Причем количество компонента (В) составляет от 3 до 30 вес.% от общего количества компонента (А), альгината пропиленгликоля и компонента (В). Эмульсионный коагулянт можно использовать для быстрой коагуляции материала для герметизации прокола в шине при крайне низкой температуре окружающей среды. 6 з.п. ф-лы, 11 табл.

Изобретение относится к устройствам для гашения колебаний транспортных средств, в частности, к телескопическим гидравлическим амортизаторам с пневматической компенсационной камерой и регулируемым сопротивлением
Наверх