Способ получения капролактамата натрия

 

Использование: капралактамат натрия, катализаторы анионной полимеризации лактамов. Сущность изобретения: капролактамат натрия получают металлированием гидридом натрия -капролактама в среде апротонного растворителя при 20-80 °С и перемешивании в течение 2-5 ч, при этом используют смешанный гидрид алюминия и натрия, выбранный из группы NaHAlH3, NaH(AlH3)2 : (NaH)3AlH3. Продукт отделяют, упаривают, сушат в вакууме. 2 табл.

Изобретение относится к способам получения капролактамата натрия, используемого в качестве катализатора анионной полимеризации лактамов, для получения поликапрамида и его сополимеров.

Известен способ (1) получения капролактамата натрия, взаимодействием металлического натрия с капролактаматом при 100-120оС Na+KлH __ NaKл+0,5H2 где Kл=H=0 . Этот способ при его кажущейся простоте имеет ряд недостатков. Помимо пожароопасности выделяющийся водород частично восстанавливает лактам до циклогексилимина, циклогексанола и других соединений, которые в целом снижают каталитическую активность капролактамата натрия. Следствием этого является невоспроизводимость ряда физико-химических и прочностных характеристик поликапрамида.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ получения (2) капролактамата натрия взаимодействием гидрида натрия с капролактамом по реакции в среде органических растворителей NaH+H=0 __ NA=0+H Однако и этот способ не лишен недостатков.

Гидрид натрия, получаемый в СССР, по чистоте не превышает 90%. Значительную часть примесей составляют алкильные производные натрия, которые являются инициаторами протекания побочных реакций, с образованием различных продуктов восстановления и конденсации, снижающих каталитическую активность капролактамата натрия.

Целью изобретения является способ получения капролактамата натрия.

Поставленная цель достигается тем, что для получения капролактамата натрия используют смешанный гидрид натрия и алюминий, выбранный из группы NaHAlH3, NaH (AlH3)2 или (NaH)3 AlH3, а в качестве растворителя применяют диэтиловый эфир.

Исходные гидриды NaHAlH3, NaH (AlH3) или (NaH)3 AlH3 получают по известному способу (3).

Химический анализ полученных смешанных гидридов представлен ниже.

Найдено,%: Na 42,3; Al 49,5; H 7,25.

NaH AlH3 Вычислено,%: Na 42,5; Al 50; H 7,4.

Найдено,%: Na 27,5; Al 70,9; H 7,3.

NaH (AlH3)2 Вычислено,%: Na 27,3; Al 71,4; H 7,2.

Найдено,%: Na 70,72; Al 25,9; H 5,85.

(NaH)3 AlH3 Вычислено,%: Na 70,6; Al 26,5; H 5,92.

Затем полученные исходные смешанные гидриды NaH (AlH3)nиспользуют для получения капролактамата натрия.

Взаимодействие их с -капролактамом проводят в среде диэтилового эфира, при комнатной температуре и перемешивании по реакции при соотношении реагентов: NAHAlH3+=0=1:1 NAH(AlH3)2+=0=1:1 (NAH)3AlH3+N=0=1:3 в течение 2-5 ч, осветленный раствор отделяют от осадка упаривают при Т-200оС/вак.

Процесс отражается уравнениями
NAHAlH3+O __ NAO+AlH3+H2 (1)
NAH(AlH3)2+O __ NAO+2AlH3+H2 (2)
(NAH)3AlH3+O __ NAN-(CH2)5-CO+AlH3+3H2 (3)
Например, в синтезе по уравнению (1)
к суспензии 2 г (0,0037 моля) NaH AlH3 в Et2O дозируют 100 мл раствора Et2O, содержащего 4,2 г (0,037 моля -капролактама).

Реакционную смесь отфильтровывают от NaHAlH3 и упаривают в вакууме при 20оС. Получено 49 г (98%) капролактамата натрия, представляющего собой белое кристаллическое вещество, расплывающееся на открытом воздухе, поэтому синтезированный капролактамат натрия хранят в закрытых ампулах в атмосфере аргона.

Найдено,%: С 52,5; Н 7,3; N 10,2; Na 16,5.

NAO
Вычислено,%: С 52,9; Н 7,4; N 10,3; Na 16,9.

В табл. 1 и 2 приведены результаты синтеза капролактамата натрия и его физико-химические свойства.

Таким образом, получен капролактамат натрия с выходом 95-98%, чистотой 99,5%. Процесс прост в исполнении и для синтеза используют доступные исходные вещества, позволяющие повысить качество капролактамата натрия, т. е. его каталитическую активность.

Одним из важнейших преимуществ предлагаемого способа является получение в качестве побочного продукта гидрида алюминия, который нейтрализует отрицательное действие Н2 на получаемый капролактамат натрия, выражающееся в восстановлении капролактамата натрия, что приводит к снижению его каталитической активности. Кроме того, гидрид алюминия используют в качестве реагента для получения исходных водородных соединений алюминия и натрия.

Другим преимуществом рассматриваемого метода по сравнению с прототипом и аналогом состоит в том, что производство капролактамата натрия по предлагаемому способу дает возможность обеспечить выполнение следующих требований:
получить наиболее чистый и высокоэффективный катализатор полимеризации лактаматов;
повысить уровень безотходности за счет сведения к минимум бракованных партий поликапрамида, вследствие повышения чистоты капролактамата натрия, применяемого в качестве катализатора анионной полимеризации при его производстве.


Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАПРОЛАКТАМАТА НАТРИЯ металлированием Е-капролактама гидридом металла при 20 - 80oС путем перемешивания в среде апротонного растворителя в течение 2-5 ч, отделения осветленного раствора с последующим упариванием и сушкой в вакууме, отличающийся тем, что в качестве гидрида металла используют смешанный гидрид натрия и алюминия, выбранный из группы NaH AlH3, NaH (AlH3) или (NaH)3 AlH3, а в качестве растворителя используют диэтиловый эфир.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лактаматам металлов , в частности, к получению дилактаматов магния, которые применяют в качестве катализаторов анионной полимеризации в полимерной химии

Изобретение относится к получению катализаторов на основе этилата алюминия, используемых в производстве этилацетата из ацетальдегида

Изобретение относится к получению катализаторов на основе этилата алюминия, используемых в производстве этилацетата из ацетальдегида

Изобретение относится к новому катализатору отвеpждения, представляющему собой комплекс N-ацетилэтаноламина с неорганическими солями, (например, ZnCl2) формулы (CH3CONHOH2CH2OH)nZnCl2 и рекомендуемому в качестве катализатора отверждения эпоксиолигомеров, применяющихся в промышленности полимеров в качестве герметизирующих материалов, в том числе электроизоляционного назначения

Изобретение относится к процессам конверсии углеводородов и составу катализатора, используемого в указанных углеводородных конверсионных процессах

Изобретение относится к катализаторам гидрирования четыреххлористого углерода (ЧХУ)

Изобретение относится к алкилированию алифатических углеводородов в присутствии кислотного катализатора и к самому катализатору

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения силилортованадатов, являющихся промышленными катализаторами изомеризации дегидролиналоола в цитраль - наиболее важный природный терпеноид, который широко применяется в парфюмерии, косметике и при производстве витаминов А и Е
Наверх