Способ получения смеси полиалкиленовых эфиров

 

Использование: в качестве стабилизирующей смеси в процессе латексной полимеризации акрилатов. Сущность изобретения: способ получения смеси полиалкиленовых эфиров, включающий взаимодействие оксида этилена с моноэпоксидом бутадиена-1, 3 в присутствии основного катализатора, причем оксид бутадиена-1, 3 обрабатывыают водой в присутствии анионообменной смолы в HCO3-форме при молярном соотношении H2O : моноэпоксид: активная группа анионообменника = (10 - 20):1:(0,15 - 0,30) при 60 - 80°С при равномерном дозировании моноэпоксида в реакционную массу отделением анионита и выпариванием воды, в качестве катализатора используют моногликолят щелочного металла и процесс ведут при 120 - 150°С при молярном соотношении исходный моноэпоксид бутадиена: оксид этилена: катализатор = 1:(10 - 55):(0,15 - 0,75). 1 табл.

Изобретение относится к простым эфирам, в частности к усовершенствованному способу получения смеси олигомеров на основе бутен-3-диода-1,2 и оксида этилена, которая может быть использована в процессе латексной полимеризации акриловых мономеров в качестве стабилизатора.

Известен способ получения смеси полиалкиленовых эфиров путем взаимодействия алкиленоксидов, в частности этиленоксида и 1,3-бутиленоксида в присутствии основного катализатора, воды при 100-150оС в течение 0,5-2 ч (1).

Целью изобретения является увеличение стабилизирующей способности смеси в процессе латексной полимеризации акрилатов.

Поставленная цель достигается способом получения смеси полиалкиленовых эфиров взаимодействием оксида этилена с моноэпоксидом ненасыщенного углеводорода и воды в присутствии основного катализатора при 120-150оС, особенностью которого является то, что в качестве моноэпоксида используют бутадиен-1,3, предварительно оксид бутадиена-1,3 обрабатывают водой в присутствии анионообменной смолы в НСО3-форме при мольном соотношении Н2О: моноэпоксид: активная группа смолы = (10-20):1:(0,15-0,30) при 60-80оС и равномерном дозировании моноэпоксида в реакционную массу. Выдерживают при этой температуре в течение 40-180 мин, отделяют анионит и выпаривают воду в качестве катализатора используют моногликолят щелочного металла и процесс ведут при 120-150оС в течение 180-700 мин при молярном соотношении исходный моноэпоксид: оксид этилена: катализатор = 1:(10-55):(0,15-0,75). В качестве анионообменной смолы можно использовать смолы марки АВ-17Т, АН-31 и др. Осуществление синтеза смеси при указанных условиях позволяет увеличить эффективность стабилизирующей смеси, что выражается в возможности использования гораздо меньших загрузок этой смеси в процессе полимеризации (0,5-1% по массе), получения акрилатных латексов без коагулята и значительно более монодисперсных (показатель "наноразмер") показатель "наноразмер", показывающий отношение высоты пика на кривой распределения частиц латекса по размерам к ширине пика, равен 270:1.

П р и м е р 1. В стеклянный реактор с рубашкой, снабженный турьинной мешалкой, термометром и капельной воронкой, внутренним объемом 700 мл загружают 270 г дистиллированной воды (15 молей) и 200 г анионообменной смолы АВ-17Т в НСО3-форме с обменной емкостью 1,022 моль/кг. Смесь при перемешивании нагревают до 70оС с помощью термостата и при этой температуре подают в реактор из капельной воронки 70 г оксида бутадиена-1,3 (1 моль) в течение 240 мин. Молярное соотношение вода:монооксид:активная группа анионита= = 15:1:0,2044. По окончании прибавления pеакционную массу перемешивают еще 90 мин, анионит отделяют и испаряют воду на роторном испарителе. В результате получают прозрачную смесь в количестве 87,65 г.

8,7 г указанной смеси помещают в автоклав, добавляют 4,57 г моногликолята натрия (0,042 моля). Затем автоклав закрывают, доводят температуру до 140оС с помощью термостата, заполненного глицерином и в течение 360 мин при перемешивании через дозирующий вентиль равномерно подают 130,5 г оксида этилена. Молярное соотношение исходный оксид бутадиена-1,3:оксид этилена: моногликолят натрия = 1:30:0,44. Затем автоклав охлаждают и выгружают 142,9 г вязкой смеси коричневого цвета (выход 99,4%), которую используют в качестве стабилизатора латексной полимеризации.

Для проверки эффективности полученной смеси осуществляют латексную полимеризацию акрилатов. Для этого в стеклянный реактор с рубашкой, внутренним объемом 500 мл загружают 150 г тридистиллированной воды и 1,5 г полученной как описано выше смеси. Смесь при перемешивании продувают аргоном 10 мин, затем добавляют 80 г бутилакрилата, 80 г метилметакрилата и перемешивают в течение 1 ч. Затем в реактор добавляют 2 г персульфата аммония в 50 мл воды и нагревают смесь до 80оС. Синтез проводят до конверсии мономеров 99% , что определяют по прекращению увеличения сухого остатка (длительность синтеза 2 ч с момента введения персульфата аммония). Полученный латекс охлаждают при перемешивании до комнатной температуры и фильтруют через тройной слой марли для определения количества полимерного коагулята. В данном примере коагулят отсутствует. Определен диаметр образовавшихся частиц методом электронной микроскопии и устойчивость к механическим воздействиям и электролитам по стандартным методикам. Показатель "наноразмер" равен 230:1 (отклонение от монодисперсности 0,5%). Латекс очень устойчив к механическим воздействиям.

Пример иллюстрирует высокое качество полученной смеси, поскольку ее требуется всего 0,4% по массе, полученный латекс более монодисперсен и устойчивее, чем в прототипе.

П р и м е р ы 2-15 иллюстрируют влияние различных факторов в процессе получения стабилизирующей смеси, используемой для проведения латексной полимеризации акрилатов в системах, содержащих 50% сухого вещества. Основные результаты по эффективности образующейся смеси представлены в таблице.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМЕСИ ПОЛИАЛКИЛЕНОВЫХ ЭФИРОВ путем взаимодействия моноэпоксида ненасыщенного углеводорода С4 и этиленоксида в присутствии основного катализатора при 120 - 150oС, отличающийся тем, что, с целью увеличения стабилизирующей способности смеси в процессе латексной полимеризации акрилатов, в качестве моноэпоксида ненасыщенного углеводорода C4 используют моноэпоксид бутадиена - 1,3 в качестве основного катализатора - моногликолят щелочного металла, причем предварительно моноэпоксид бутадиена - 1,3 обрабатывает водой при равномерном дозировании моноэпоксида при 60 - 80oС в присутствии анионообменной смолы в HCO3 - форме при молярном соотношении воды, моноэпоксид бутадиена - 1,3 и активной группы анионообменной смолы 10-20: 1,0: 0,15-0,30, выпаривают воду и отделяют анионообменную смолу, осуществляют взаимодействие предварительно обработанного моноэпоксида бутадиена - 1,3 и этиленоксида при молярном соотношении необработанного моноэпоксида бутадиена - 1,3, этиленоксида и моногликолята щелочного металла 1:10-55: 0,15-0,75.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к простым эфирам, в частности к усовершенствованному способу получения смеси олигомеров на основе бутен-3-диола-1,2 и оксидов этилена и пропилена, которая может быть использована в процессе латексной полимеризации акриловых мономеров в качестве стабилизатора

Изобретение относится к фторированным полимерам, содержащим последовательности перфторполиоксиалкилена и имеющим термопластичные эластомерные свойства, обладающим высокой эластичностью при низких температурах и высокими механическими свойствами при высоких температурах

Изобретение относится к нефтяной и нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разрушения стойких водонефтяных эмульсий и защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии

Изобретение относится к синтезу блоксополимера пропилен-этиленоксидов на основе многоатомных спиртов

Изобретение относится к новым производным трис(2-гидроксифенил)метана общей формулой (I), обладающим поверхностно-активными свойствами, где R независимо друг от друга означают от 0 до 4 неразветвленных или разветвленных алифатических углеводородных остатков с 1-6 атомами углерода в каждом фенильном кольце, R1 означает остаток, выбранный из группы, включающей водород, гидроксил и углеводородные группы с 1-6 атомами углерода, R2 независимо друг от друга означают остатки общей формулы (III) -(R5-O-)n-R6-X, в которой n означает число от 1 до 50, причем остатки R5 независимо друг от друга выбраны из группы, включающей остатки R7, R8 и R9: , причем R6, X, R10 и R11 независимо друг от друга означают: R6 означает простую связь или алкиленовую группу с 1-10 атомами углерода, Х означает водород или гидрофильную группу, причем гидрофильная группа является кислотной группой или остатком, содержащим по меньшей мере одну ОН-группу, R10 означает водород или алифатический углеводородный остаток с 1-6 атомами углерода, R11 означает группу формулы -(R5-O-)m-R6-X, в которой m означает число от 0 до 50, и причем общее число z всех групп R5 в остатке R2 составляет от 1 до 50 при условии, что если по меньшей мере один Х означает водород, то z означает число от 2 до 50. 13 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к новым поглощающим ультрафиолет полимерным соединениям, предназначенным для снижения разрушающего воздействия ультрафиолетового (УФ) излучения на кожу. Полимерное соединение содержит линейный поглощающий УФ излучение полиэфир, который включает химически связанный УФ-хромофор. Причем указанный полиэфир имеет главную цепь, которая не имеет ответвлений, и УФ-хромофор представляет собой боковую группу, прикрепленную к главной полиэфирной цепи. Описывается также композиция, содержащая косметически приемлемую несущую среду и указанное поглощающее УФ излучение полимерное соединение. Изобретение обеспечивает новые УФ-поглощающие полимерные соединения с повышенной эффективностью защиты эпидермиса кожи от УФ излучения. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.
Наверх