Перегрузочное устройство

 

Использование: изобретение предназначено для перегрузочных и очистных работ. Сущность изобретения: перегрузочное устройство содержит базовую машину и контейнер с лопастным затвором. Контейнер выполнен в виде перевернутого вверх днищем сосуда, снабженного клапаном, шарнирным четырехзвенником, датчиком сигнализации наполнения и острым наконечником. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машинам, предназначенным для перегрузочных и очистных работ из приямков ограниченных форм и размеров, в частности к устройствам для очистки пометных ям птицефабрик.

Известны устройства для перегрузочных и очистных работ, например, многообразные экскаваторные ковши. Экскаваторный ковш включает боковые, переднюю и заднюю поворотную стенки с запорным механизмом и амортизатором днища [1] . Экскаваторные ковши имеют общий недостаток, заключающийся в необходимости горизонтального перемещения в перегружаемой массе для своего заполнения, что ограничивает минимальные размеры разгружаемых приямков.

Известно также устройство для выкопки и очистки ям заданной формы, которое может применяться для выемки рыхлых грунтов. Устройство содержит контейнер с лопастным затвором, соединенный тягами с траверсой, управляемой гидроцилиндром. При рабочем ходе гидроцилиндра лопасти, разворачиваясь в грунте, выдвигают его на поверхность. Это устройство снимает ограничения с форм и минимальных размеров очищаемых приямков [2]. Однако это устройство не может обеспечить достаточной чистоты места перегрузки, так как лопастной затвор не обладает герметичностью, и при перегрузке, например, птичьего помета из пометных ям птицефабрик, место перегрузки будет так же загрязнено, как и при существующем способе очистки пометных ям грейферами. Кроме того, оно не имеет сигнализатора наполнения и рыхлителя грунта, т.е. недостаточно функционально.

Целью изобретения является повышение экологичности, эксплуатационных удобств и функциональности.

Для этого контейнер выполнен в виде перевернутого вверх дном сосуда с вертикально установленными в открытом положении затвора лопастями, содержащего в дне дренажное отверстие и клапан, соединенный тягами с лопастями, а механизм управления движением контейнера выполнен в виде возвратно-поступательного двигателя в диагонали шарнирного четырехзвенника для поступательного движения контейнера и возвратно-поступательного двигателя для его вертикального перемещения. Кроме того, шток клапана со стороны днища контейнера снабжен эластичной планшайбой, плунжерами соединенной с датчиками сигнализации наполнения контейнера, а с другой стороны снабжен насадкой с острым наконечником.

На фиг.1 изображен общий вид перегрузочного устройства; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Перегрузочное устройство содержит смонтированный на шкворне 1 поворотного круга базовой машины (экскаватора) 2 насадку 3, шарнирно соединенную с тягой 4, второй конец которой, как и конец стрелы 5 экскаватора, так же шарнирно соединены с подвеской 6, образуя таким образом шарнирный четырехзвенник. В диагонали шарнирного четырехзвенника установлен гидроцилиндр 7, который изменяет положение стрелы и подвески, причем подвеска при этом сохраняет вертикальное положение. На подвеске закреплены гидроцилиндры 8, штоки которых несут контейнер 9 с роликом 10 в вертикальном пазу подвески.

На фиг. 2 контейнер изображен в положении открытого затвора. Контейнер представляет собой перевернутый вверх днищем сосуд с прямыми стенками. На днище контейнера установлено седло 11, образующее дренажное отверстие клапана 12, который управляется гидроцилиндром 13. Шток 14 клапана в нижней части пазами консолей 15 соединен с кронштейнами лопастей 16, которые могут поворачиваться на осях 17. На шток навинчена заостренная насадка 18. Для защиты клапана от засорения и для сигнализации наполнения контейнера на клапане установлена планшайба с эластичным диском 19, жесткое периферийное кольцо которого через плунжеры 20 соединено с датчиками 21.

Перегрузочное устройство работает следующим образом. Управляя стрелой 5, оператор подводит контейнер на уровень выгружаемой массы, и, включая гидроцилиндры 8 на рабочий ход, погружает контейнер в массу. Клапан 12 и затвор при этом открыты, лопасти 16 находятся в вертикальном (флюгерном) положении и не препятствуют заполнению контейнера. Когда масса достигает диска 19, последний прогибается и через плунжер 20 воздействует на датчик 21, который подает оператору звуковой или световой сигнал о заполнении контейнера. Оператор включает гидроцилиндр 13 на закрытие затвора. При ходе штока 14 вверх лопасти 16 смыкаются, а клапан 12 закрывает дренажное отверстие седла 11. Это предохраняет утечку массы через неплотности затвора, так как утечка создает разряжение в контейнере. Далее оператор гидроцилиндрами 8 выдвигает контейнер из массы вертикально вверх, гидроцилиндром 7 поднимает его на необходимую высоту, гидроцилиндрами поворотного круга (не показаны) смещает контейнер в сторону емкости для перегрузки и, открывая одновременно с дренажным отверстием затвор, опорожняет его. При необходимости разрыхления верхней корки перегружаемой массы используется заостренная насадка 18.

В отличие от существующих приемов разгрузки ковшами и грейферами предлагаемое перегрузочное устройство предотвращает утечку массы при выносе контейнера из зоны приямка, что повышает чистоту места перегрузки. Вертикальность перемещения контейнера при его загрузке, отсутствие необходимости его горизонтального перемещения улучшают условия полной очистки приямка, например из его углов, и уменьшают его минимальные габариты, что особенно важно, например, при очистке пометных ям птицефабрик.

Формула изобретения

1. ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее базовую машину, связанный с ней шарнирным четырехзвенником контейнер с лопастным затвором и механизм управления движением контейнера, отличающееся тем, что контейнер выполнен в виде перевернутого вверх днищем сосуда, днище которого выполнено с дренажным отверстием и имеет клапан, шток которого соединен посредством тяг с лопастями затвора, а механизм управления движением контейнера выполнен в виде возвратно-поступательного двигателя, установленного в диагонали шарнирного четырехзвенника для поступательного движения контейнера и возвратно-поступательного движения для его вертикального перемещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шток клапана у днища контейнера снабжен эластичной планшайбой и плунжерами для соединения с датчиками сигнализации заполнения контейнера.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шток клапана снабжен насадкой с острым наконечником.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному и строительно-дорожному машиностроению и может быть использовано в экскаваторах

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения земляных и погрузочных работ, а именно к машинам типа гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к землеройным машинам, более конкретно к экскаваторам и погрузчикам

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано для разработки прочных или мерзлых грунтов

Изобретение относится к землеройным машинам, работающим на мерзлых грунтах при отрывке траншей, состоит из одноковшового экскаватора с обратной лопатой и прицепной тележки с вертикально установленными гидроцилиндрами, корпуса которых жестко закреплены на верхней раме тележки

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, в частности к одноковшовым фронтальным погрузчикам

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к горному делу и строительству, а именно к устройствам для экскавации и перемещения грунта, и может быть использовано для выемки горных пород и мерзлых грунтов без предварительного рыхления в строительной и горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшового экскаватора

Изобретение относится к гидравлическим системам привода рабочего органа строительных и дорожных машин с гидроприводом, работающим в условиях значительных нагрузок на рабочем оборудовании, а именно к гидрофицированному приводу поворота ковша землеройной машины

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к одноковшовым гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к горному и строительному делу

Изобретение относится к области горного дела и строительства и предназначено для расширения области работы экскаваторов по выемке грунтов и полезных ископаемых при повышенной глубине и высоте различных выемок и карьеров

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером
Наверх