Электробур

 

Использование: бурение скважин на нефть и газ. Сущность изобретения: электробур содержит маслонаполненный корпус. В корпусе расположен кабель, гидравлическая турбина, генератор тока и блок защиты и управления. Турбина, генератор и блок защиты жестко связаны между собой по оси. Блок защиты и управления обеспечивает электрическую связь между электродвигателем и генератором в пределах заданного числа оборотов электробура. 2 ил.

Изобретение относится к технике и технологии строительства скважин с применением забойного двигателя, в частности электробура, и решает проблему повышения эффективности электробурения.

Известен забойный электрический двигатель - электробур, состоящий из маслонаполненного корпуса, электродвигателя с полым валом и разъемного электрокабеля, спускаемый в скважину на бурильных трубах [1]. Недостатками эффективного использования существующих конструкций электробуров являются: ненадежность высоковольтного токоподвода, представляющего собой многосекционный кабель, каждая секция которого жестко вмонтирована внутри бурильных труб; потребность в наземных источниках электроэнергии с высокими параметрами тока в пределах 600-1600 В и 100-160 А; высокое число оборотов электродвигателя в пределах 500-760 об/мин, при питании на частоте 50 Гц, не отвечающее эффективной работе долота на твердых породах; потеря напряжения в электрокабеле по мере увеличения глубины скважины (примерно 100 В на 1000 м длины кабеля).

Целью изобретения является повышение надежности токоподвода и эффективности электробурения за счет приближения источника тока непосредственно к электродвигателю путем упразднения системы наземного электропитания.

Достигается это тем, что электробур, состоящий из герметичного маслонаполненного корпуса, содержащего электродвигатель с полым валом, и токоподвода в виде разъемного электрокабеля, секции которого жестко закреплены в бурильных трубах, снабжен гидравлической турбиной, генератором тока, блоком защиты и управления, жестко связанных между собой по одной оси, причем вал-ротор генератора выполнен полым, а блок защиты и управления обеспечивает электрическую связь между электродвигателем и генератором в пределах заданного режима работы (числа оборотов и момента вращения) электробура.

На фиг. 1 изображена схема расположения агрегатов электробура; на фиг. 2 - электрическая схема блока защиты и управления.

Электробур состоит из корпуса 1 цилиндрической формы, верхний конец которого имеет резьбу для соединения с буpильной колонной; гидравлической турбины 2; электрогенератора 3 с полым валом, бесконтактного, синхронного с электромагнитным возбуждением или с возбуждением от постоянных магнитов; блока защиты и управления 4, обеспечивающего электрическую связь генератора с двигателем и выполняющего функцию регулятора напряжения и скорости вращения вала электродвигателя; электродвигателя с полым валом 5, асинхронного, короткозамкнутого; перепускного патрубка 6 для прохождения промывочной жидкости к забою скважины; электрокабеля 7 для передачи тока от генератора электродвигателю; соединительной муфты 8 для передачи крутящего момента с вала гидротурбины на ротор генератора; на фиг. 2 показаны элементы электрической связи электрогенератора с электродвигателем, а именно: трехфазная статорная обмотка 9 генератора 3; быстродействующий плавкий предохранитель 10; ключ 11, выполненный, например, на двух тиристорах, включенных параллельно-встречно или на симисторе; статорная обмотка 12 электродвигателя 5; электронный блок управления 13.

Блок защиты и управления снабжен электрическими разъемами для подключения кабелей к генератору 3 и двигателю 5, а также к датчикам контроля параметров режима бурения и окружающей среды (температура, давление и др.). Применение ротора с постоянными магнитами в генераторе позволяет упростить его конструкцию и улучшить массогабаритные показатели.

Переключение электродвигателя 5 на заданную частоту вращения выполняется на поверхности перед его спуском в скважину путем присоединения концов полюсопереключаемой статорной обмотки 12 двигателя 5 известным способом, например по схеме треугольник - двойная звезда.

Электрическая схема блока защиты и управления позволяет также автоматически, непосредственно в процессе бурения, в зависимости от величины крутящего момента на долоте, а следовательно, и на валу электродвигателя изменять его скорость вращения, а в случае резкой перегрузки (износ, поломка и заклинивание долота на забое скважины) полностью отключать двигатель от генератора. При перегрузке двигателя 5 по току блок управления 13 сдвигает относительно фазного напряжения генератора 3 импульсы, подаваемые на управляющие электроды тиристорных ключей 11, что приводит к снижению фазного напряжения двигателя 5 и ограничению тока на заданном уровне. В аварийной ситуации (заклинивание ротора двигателя, короткое замыкание, отказ тиристора и др.) срабатывают предохранители 10, двигатель 5 отключается от генератора 3 и останавливается.

Предлагаемая конструкция электробура позволяет вести бурение на низких, в пределах 200-300 оборотах долота. Необходимая частота вращения электродвигателя первоначальной устанавливается, путем переключения полюсов электродвигателя. Например, при вращении синхронного четырехполюсного генератора с частотой 600 об/мин с помощью гидротурбины Т12-310 и использовании электродвигателя-электробура с полюсопереключаемой обмоткой на 6 и 12 полюсов получаем скорости вращения вала электродвигателя и долота 380 и 190 об/мин, а для электродвигателя-электробура с двумя полюсопереключаемыми обмотками на 4,8, 6 и 12 полюсов - скорости вращения соответственно 570, 285, 380 и 190 об/мин. Выходная мощность генератора при частоте вращения 600 об/мин и использовании современных постоянных магнитов с высокой удельной энергией может составить 150-300 кВт, что достаточно для питания электробура.

Электробур работает следующим образом. В соответствии с твердостью проходимых пород на поверхности производят включение электродвигателя на заданное число оборотов. Затем агрегат соединяют с бурильными трубами и спускают в скважину, включают буровой насос и восстанавливают циркуляцию промывочной жидкости в скважине. При этом гидравлическая энергия потока жидкости, проходящая через гидротурбину, преобразуется в механическую энергию вращения вала турбины, крутящий момент от которого, посредством муфты 8, передается на вал-ротор электрогенератора, в котором механическая энергия через систему возбуждения преобразуется в электрическую. Далее через кабель 7 электрический ток поступает от генератора к электродвигателю, вращение вала которого с фиксированным числом оборотов передается буровому долоту. Буровой раствор, пройдя гидротурбину, поступает в полый вал-ротор генератора и далее через перепускной патрубок 6 - в полый вал электродвигателя, а оттуда через насадки долота выходит на забой скважины. Нагрузка на долото, количество и качество подаваемой в бурильную колонну промывочной жидкости как и обычно регулируется с поверхности. Блок защиты в случае неисправностей или замыканий отключает работу электробура, сохраняя при этом возможность циркуляции через него жидкости насосом. После подъема электробура на поверхность вскрываем блок защиты и управления и получаем необходимую информацию о работе долота на забое, записанную с помощью датчиков. Данная конструкция электробура может быть успешно использована в качестве миниэлектростанции с целью получения энергии для производственных и бытовых нужд. В этом случае применяют только две секции электробура - турбину и генератор, которые подключают к буровому насосу параллельно его нагнетательной линии или к высокодебитным фонтанирующим нефтяным или водонапорным скважинам.

Изолированный в скважине источник получения электроэнергии для привода электробура создает более безопасные условия на буртовой, а отсутствие на поверхности ЛЭП и громоздкого наземного электрооборудования делает использование электробура новой конструкции в бурении экономически весьма эффективным.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОБУР, состоящий из герметичного маслонаполненного корпуса, содержащего электродвигатель с полым валом, и токоподвода в виде разъемного электрокабеля, секции которого жестко закреплены в бурильных трубах, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности токоподвода и эффективности электробурения за счет приближения источника тока непосредственно к электродвигателю путем упразднения системы наземного электропитания электробура, он снабжен гидравлической турбиной, генератором тока, блоком защиты и управления, жестко связанных между собой по одной оси, причем вал-ротор генератора выполнен полым, а блок защиты и управления обеспечивает электрическую связь между электродвигателем и генератором в пределах заданного режима работы (числа оборотов) электробура.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности , а именно к снарядам для бурения ледниковых отложений

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения скважин при помощи забойных двигателей

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения скважин

Изобретение относится к горной пром-сти

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройствам для бурения и расширения скважин электробуром на кабель-канате

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения вертикальных скважин в рыхлых, слабосвязных и пористых горных породах

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для очистки фильтровой зоны продуктивного пласта и обсадных труб скважины

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к колонковым буровым снарядам на грузонесущем кабеле, и может быть использовано для бурения и очистки нефтяных и газовых скважин, склонных к пескопроявлению

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к колонковым буровым снарядам на грузонесущем кабеле

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения взрывных скважин на карьерах и шахтах, а также для проходки технологических скважин, в том числе при бурении сложноструктурных пород

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано для бурения глубоких скважин с отбором керна в ледовых массивах Арктики и Антарктики. Электромеханический буровой снаряд включает колонковый набор, кабельный замок, электроотсек, насосный узел, приводной узел, шламосборник, включающий сетчатый фильтр с центральной перфорированной трубой. Центральная перфорированная труба установлена, как минимум, на всю длину фильтра и выполнена с дополнительной сеткой по всей ее поверхности и с возможностью перекрытия ее перфорационных отверстий. При этом на верхнем торце труба выполнена открытой, а полость фильтра по кольцевому зазору между наружной и внутренней сетками выполнена закрытой, а на нижнем торце фильтра, наоборот, труба выполнена закрытой, а указанная полость выполнена открытой за счет выполнения съемного корпуса сквозным. Изобретение обеспечивает расширение возможностей устройства и увеличение рейсовой проходки при бурении льда при температуре, близкой к точке фазового перехода. 4 ил.

Изобретение относится к гидрогеологическим исследованиям наклонно-направленных или горизонтальных скважин и предназначено для перемещения кабеля или колонны из труб, а также геофизических приборов, жестко связанных с ним вдоль скважины. Трактор состоит из цилиндрического корпуса, электродвигателя, соединенного с насосом, шарнирно установленные расклинивающиеся опоры с колесами и активатор. Насос связан с первым фильтром тонкой очистки, вторым фильтром тонкой очистки, соединенным с предохранительным клапаном, которые вместе с первым датчиком давления подключены к обратному клапану, соединенному через первый распределитель с активатором расклинивающихся опор, в каждое колесо которых вмонтированы первый, второй, третий и четвертый гидравлические моторы. При этом к каждому гидравлическому мотору насос подключен через второй распределитель и первый, второй и третий делители потока, каждый из которых связан со вторым, третьим, четвертым и пятым датчиками давления, которые связаны с аналогово-цифровым преобразователем и процессором. В состав гидравлической системы входит бак с уравнительным клапаном, причем бак связан с первым, вторым и третьим фильтрами тонкой очистки, при этом первый датчик давления соединен со вторым распределителем, а третий фильтр тонкой очистки подключен к обратному клапану, первому распределителю, второму распределителю и каждому гидравлическому мотору. Технический результат заключается в повышении коэффициента полезного действия скважинного трактора. 2 ил.
Наверх