Магазин с указанием количества патронов

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к магазинам для оружия. Цель изобретения - упрощение конструкции при сохранении прочности и достоверности информации. Корпус 1 магазина на одной из своих стенок А, Б или В, за которыми расположены стенки подавателя 2, имеет окно 3, смещенные относительно одно другого по ширине корпуса. Под каждым окном на стенке подавателя 2 в направлении длины корпуса расположен ряд из непрерывно следующих один за другим участков с нанесенными символами. При полностью снаряженном магазине в нижнем окне находится число, соответствующее емкости магазина. Считывание информации о количестве патронов в магазине возможно как при его снаряжении, так и при стрельбе из оружия, причем информация считывается последовательно каждый ряд участков с символами из соответствующего окна. 4 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к магазинам для оружия.

Известен магазин, содержащий непрозрачный корпус с полостью под патроны, подаватель и подающую пружину [1].

Недостатком магазина является невозможность контролировать наличие патронов в магазине по мере израсходования.

Известен магазин с указанием количества патронов, содержащий корпус с закрылками и окнами, смещенными относительно друг друга по длине, подаватель, на котором образованы участки с символами и участок под символ последнего патрона, и пружину подавателя [2].

Недостатками указанного магазина являются неудобства эксплуатации при определении количества патронов в связи с различными информационными указателями в примкнутом магазине и в отомкнутом магазине, сложность конструкции и ослабление корпуса магазина при использовании продольной прорези.

Целью изобретения является упрощение конструкции при сохранении прочности и достоверности информации.

Это достигается тем, что в магазине с указанием количества патронов, содержащем корпус с закрылками и окнами, смещенными относительно друг друга по длине, подаватель, на котором образованы участки с символами и участок под символ последнего патрона, и пружину подавателя, все символы размещены на подавателе в последовательно расположенных по длине корпуса рядах, при этом все окна расположены на корпусе и смещены относительно друг друга по ширине корпуса, причем размер участка под символ последнего патрона выбран из равенства l1 = kHz - х, а размер окон - из равенства lo = kH, где х - расстояние от закрылков корпуса магазина до подавателя в его верхнем положении; Z - рядность магазина; Н - ширина корпуса; К - коэффициент шахматности патронов в магазине, равный 1 для однорядного магазина и 0,268 для двухрядного магазина.

На фиг.1 показан корпус магазина; на фиг.2 - подаватель; на фиг.3 - схема расположения патронов в однорядном магазине; на фиг.4 - схема расположения патронов в двухрядном магазине.

Корпус 1 магазина на одной из своих стенок А, Б или В, за которыми расположены стенки А', Б', В' подавателя 2, имеет окна 3. Верхнее окно расположено в области, ограниченной по длине расстоянием между прямой, соединяющей передний 4 и задний 5 зацепы, совпадающей с нижним краем ствольной коробки 6, когда магазин присоединен к оружию, и нижним краем подавателя 2 в его крайнем верхнем положении в корпусе, а по ширине - шириной "с" стенки подавателя.

При расположении окна выше прямой, соединяющей передний и задний зацепы, т. е. расстоянии, меньшем Х, оно закрыто ствольной коробкой. При расположении окна вне области расположения подавателя не представляется возможность нанесения информации на подаватель. Под каждым окном на стенке подавателя в направлении длины корпуса расположен ряд 7 из непрерывно следующих друг за другом участков, в каждом из которых нанесен символ, например, из натурального ряда чисел.

В случае расположения ряда участков не по длине корпуса информация в окнах либо отсутствует, либо некорректна. При расположении участков с интервалами не обеспечивается непрерывный точный контроль патронов 8 в магазине.

Расстояние l' между окнами 3 в направлении длины корпуса 1 равно расстоянию между верхним уровнем предыдущего ряда участков и нижним уровнем последующего, т. е. l'1 = l''1; l'2 = l''2. При несоблюдении этого условия считываемая информация или искажена (в случае малых отклонений), или неточная (при больших отклонениях).

По ширине корпуса 1 окна 3 смещены на расстояние не менее ширины b окна 3 и не более разности ширины "с" стенки подавателя 2 и ширины b окна 3, в случае наличия двух окон. При смещении окон 3 на расстояние менее ширины b окна 3 в окнах появляется или искаженная, или неточная информация. В случае смещения окон 3 на расстояние, большее разности, не представляется возможности нанесения информации на подаватель 2 для последующих окон.

Ширина окна 3 не превышает ширины стенки подавателя 2. Это ограничение связано с тем, что информация о количестве патронов 8 наносится на подаватель 2, который ограничивается в этом направлении собственной шириной.

Длина окна 3 определяется выражением, lo = kH, где k - коэффициент шахматности; Н - ширина корпуса.

Коэффициент шахматности рассчитывается из конструкции магазина (однорядное расположение патронов в магазине или двухрядное) и равен частному от деления величины смещения подавателя 2 при извлечении (или снаряжении) патрона 8 из магазина на ширину корпуса. Исходя из расположения патронов 8, коэффициент шахматности для однорядного магазина составляет K = = = 1 где d - диаметр патрона; для двухрядного K = = = 0,268 При длине окон 3, большей величины kH, в последних появляется или искаженная информация с соседних участков (в случае небольших отклонений), или неточная информация из-за появления нескольких символов одновременно в одном окне.

Длина участка ряда, кроме нижнего участка, который соответствует верхнему окну, равна l = kH. При длине участка как меньше величины kH, так и больше величины kН, так и больше величины kН, информация, появляющаяся в окне вследствие несоответствия смещения подавателя при извлечении патрона (снаряжении) длине участка, будет ложной.

Длина l1 нижнего участка ряда, который соответствует верхнему окну, т. е. под символ последнего патрона, равна l1 = kHz - х, где z - количество рядов патронов в магазине;
x - расстояние от верхней плоскости 9 подавателя 2 в его крайнем верхнем положении в корпусе до закрылков 10 корпуса.

При длине участка как менее величины l1, так и более величины l1 информация, появляющаяся в окне, будет ложной из-за несоответствия смещения подавателя 2 длине участка. Нижняя часть нижнего участка ряда, соответствующего верхнему окну, расположена на уровне верхнего края верхнего окна при крайнем верхнем положении подавателя 2 в корпусе 1, т.е. он расположен от нижнего края подавателя 2 на расстоянии
N=- , где - расстояние от закрылков до нижнего края подавателя в его крайнем верхнем положении;
- расстояние от закрылков до окна.

Минимальное количество окон равно ближайшему целому числу, определяемому из выражения
m = kH где - количество патронов, подлежащих контролю, не превышающих емкость V;
t - длина стенки подавателя.

Минимальное количество окон дает преимущества в трудоемкости изготовления магазина, а также позволяет с большей надежностью сохранить его эксплуатационные характеристики, что является важным технико-экономическим критерием конструкции.

При эксплуатации оружия в натурных условиях магазин подвергается запылению. При наличии окон на боковой стенке возможно застревание подавателя в корпусе в условиях сильного запыления.

С целью сохранения эксплуатационных характеристик в окна могут быть вмонтированы светопрозрачные вставки.

Считывание информации о количестве патронов 8 в магазине возможно как при его снаряжении, так и при стрельбе из оружия. При снаряжении магазина подаватель 2 находится в крайнем верхнем положении. Числовая информация в окнах 3 отсутствует. При набивке магазина первым патроном в самом верхнем окне 3 появляется нижний участок с расположенным на нем числом "1" за счет смещения подавателя 2 вниз вместе с участками с нанесенной на нем числовой информацией. Последовательно числовая информация появляется в верхнем окне 3 при дальнейшей набивке магазина патронами до числа, расположенного на верхнем участке ряда. После того, как количество патронов 8 превышает количество участков соответствующего ряда на единицу, информация считывается из следующего окна 3, расположенного ниже верхнего. Таким образом, в разработанной конструкции установлена такая взаимосвязь между участками на подавателе и окнами корпуса, с одной стороны, и количеством патронов, находящихся в магазине с другой, что при любом количестве патронов в пределах емкости магазина информация о наличии патронов 8 появляется только в одном из окон 3 в виде одного числа и является точным отражением числа патронов 8, находящихся в магазине. А так как каждому участку соответствует строгое количество патронов 8, выраженное числом, расположенным на этом участке, то обеспечивается непрерывный точный контроль количества патронов 8 в магазине в отсоединенном от оружия положении.

В присоединенном положении все окна 3 магазина находятся ниже ствольной коробки 6, т. е. на расстоянии, большем W, поэтому обеспечивается точное, удобное, непрерывное считывание информации о количестве патронов 3 в магазине без его отсоединения от оружия непосредственно во время ведения боя. В начале стрельбы при полностью снаряженном магазине, когда подаватель 2 находится в крайнем нижнем положении в корпусе 1, в нижнем окне 3 находится число, соответствующее емкости магазина. В процессе стрельбы в окнах 3 появляются числа, означающие количество оставшихся патронов 8, вплоть до одного. При полностью отстрелянном магазине числовая информация в окнах отсутствует.

Магазин с успехом может быть применен при тренировке стрелка в отсечке очереди (по 3-4 выстрела), а также для получения навыков автоматической стрельбы короткими или длинными очередями. Знание точной информации о количестве патронов в магазине позволяет стрелку более рационально использовать боеприпасы, что повышает эффективность стрельбы.


Формула изобретения

МАГАЗИН С УКАЗАНИЕМ КОЛИЧЕСТВА ПАТРОНОВ, содержащий корпус с закрылками и окнами, смещенными относительно друг друга по длине, подаватель, на котором образованы участки с символами и участок под символ последнего патрона, и пружину подавателя, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции при сохранении прочности и достоверности информации, все символы размещены на подавателе в последовательно расположенных по длине корпуса рядах, при этом все окна расположены на корпусе и смещены относительно друг друга по ширине корпуса, причем размер участка под символ последнего патрона выбран из равенства
l1 = KHZ - X,
а размер окон - из равенства
l0 = KH,
где X - расстояние от закрылков корпуса магазина до подавателя в его верхнем положении;
Z - рядность магазина;
H - ширина корпуса,
K - коэффициент шахматности патронов в магазине, равный 1 - для однорядного магазина и 0,268 - для двухрядного магазина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 15-2002

Извещение опубликовано: 27.05.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к военной технике, в частности к магазинам для боеприпасов, используемым в стрелковом и спортивно-охотничьем оружии

Изобретение относится к магазинам для патронов с указанием количества патронов

Изобретение относится к автоматическому гранатомету

Изобретение относится к стрелковому оружию. Универсальный снаряжатель-счетчик патронов для коробчатых магазинов содержит корпус, подаватель, пружину подавателя и крышку, выполнен в виде упругоэластичной тяги из пластмассы, металла или композитного материала с нанесенными на тягу с двух сторон шкалами, по которым определяется количество патронов в магазине в отделенном и вставленном в оружие положениях. Верхний конец тяги соединен с подавателем патронов, или верхним концом пружины подавателя, или с промежуточной опорой между подавателем и пружиной и находится внутри магазина. Нижний конец тяги, с закрепленным на нем с помощью хомута опорным кольцом, выпущен через отверстие в крышке магазина с возможностью возвратно-поступательного перемещения при сжатии или растяжении пружины. При полном опорожнении магазина нижний конец тяги, перегнутый на 180 градусов, упирается в поверхность крышки. Крышка имеет защитные выступы вокруг отверстия для предотвращения резкого перегиба или торможения тяги при опоре магазина на твердые поверхности при стрельбе. Обеспечивается быстрое снаряжание-разряжание коробчатых магазинов патронами, а также визуальный и тактильный контроль их количества в отнятых и во вставленных в оружие магазинах. 3 ил.
Наверх