Способ разрушения корпусов

 

Использование: утилизация образцов военной техники и вооружения, выделение металла из изделий, наполненных взрывчатым веществом с истекшим сроком службы. Сущность изобретения: в заданном месте разрушаемого корпуса устанавливают малогабаритные боеприпасы с толщиной корпуса, равной 0,4-1 толщины разрушаемого корпуса в заданном месте, на расстоянии 1-5 их диаметра от заданного места. Боеприпасы подрывают. При использовании малогабаритных кумулятивных боеприпасов между ними разрушаемым корпусом размещают стальной защитный блок толщиной, равной 1-4 диаметра кумулятивного боеприпаса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к утилизации образцов военной техники и вооружения (ВВТ) в интересах народного хозяйства и может быть использовано для выделения металла из изделий, наполненных взрывчатым материалом (ВМ), с истекшим сроком службы.

Известен способ разрушения корпусов, включающий размещение взрывных средств в заданном месте и их подрыв.

Однако известный способ имеет недостаточно высокую технологичность.

Техническим результатом, на решение которого направлено изобретение, является повышение технологичности процесса расснаряжения изделий, содержащих ВМ, с истекшим сроком службы.

Технический результат достигается тем, что в способе разрушения корпусов, включающем размещение взрывных средств в заданном месте и их подрыв, в качестве взрывных средств используют малокалиберные боеприпасы, снаряженные взрывчатым веществом, и устанавливают их на расстоянии 1-5 их диаметра от заданного места разрушаемого корпуса.

При этом используют малокалиберные боеприпасы с толщиной корпуса, равной 0,4-1 толщины разрушаемого корпуса в заданном месте. Также в качестве взрывных средств используют малокалиберные кумулятивные боеприпасы, установленные с направлением кумулятивной воронки в сторону разрушаемого корпуса, а между разрушаемым корпусом и взрывным средством размещают стальной защитный блок толщиной, равной 1-4 диаметра взрывного средства.

На фиг.1,2 изображена схема размещения малокалиберных изделий; на фиг.3 - примерный характер фрагментации.

Для крупногабаритного изделия 1 в форме цилиндра, содержащего металлический корпус 2 и ВМ 3 выбирают малокалиберные боеприпасы 4 и 5 в толстом стальном корпусе, чтобы Тм составляло 0,4-1 Тк в выбранных местах крупного изделия, при этом малокалиберные боеприпасы, установленные в разных местах, могут отличаться диаметром и толщиной стенки корпуса. Малокалиберные боеприпасы могут располагаться либо вдоль оси (изделие 4), либо поперек оси (изделие 5), либо произвольным образом относительно крупногабаритного изделия в зависимости от требуемых размеров фрагментов. В зависимости от свойств материала корпуса и ВМ возможно дополнительное разрушение корпуса при его разрыве (например, верхний фрагмент может разделиться на две части).

Дополнительные технологические возможности представляют малокалиберные кумулятивные боеприпасы 6, формирующие при подрыве однонаправленный поток осколков, имеющих большую, чем для изделий в стальных корпусах, скорость. Процесс импульсного нагружения крупного изделия существенно изменяется, т. е. локализуются места воздействия осколков на корпус, но увеличивается объем и степень импульсного нагружения ВМ. Меньшее разупрочнение корпуса осколками компенсируется более интенсивным разрывом за счет выделения энергии части ВМ крупного изделия в форме быстрого горения. Для исключения взрыва крупного изделия скорость потока осколков от кумулятивного изделия ограничивается защитным экраном 7, толщина которого установлена экспериментально в зависимости от характеристик ВМ крупного изделия и параметров потока осколков малого изделия. При толщине стального защитного блока менее одного диаметра возможен взрыв большого изделия, при толщине более четырех диаметров скорости и энергии осколков недостаточно для разрушения крупных изделий.

Способность малокалиберных кумулятивных боеприпасов воздействовать на протяженные объемы крупных изделий воздействовать на протяженные объемы крупных изделий расширяет возможность расснаряжения импульсным нагружением, например, удлиненных изделий, в утолщенных корпусах и др., а также возможно совместное нагружение осколочными потоками от обычных и кумулятивных малокалиберных боеприпасов.

Формула изобретения

1. СПОСОБ РАЗРУШЕНИЯ КОРПУСОВ, включающий размещение взрывных средств в заданном месте и их подрыв, отличающийся тем, что в качестве взрывных средств используют малокалиберные боеприпасы, снаряженные взрывчатым веществом, и устанавливают их на расстоянии 1 - 5 их диаметров от заданного места разрушаемого корпуса.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют малокалиберные боеприпасы с толщиной корпуса 0,4 - 1,0 толщины разрушаемого корпуса в заданном месте.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве взрывных средств используют малокалиберные кумулятивные боеприпасы, установленные с направлением кумулятивной воронки в сторону разрушаемого корпуса, а между разрушаемым корпусом и взрывным средством размещают стальной защитный блок толщиной 1 - 4 диаметра взрывного средства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике безопасности при проведении взрывных работ под водой, уменьшает воздействие взрыва на окружающую среду

Изобретение относится к патронам для стрелкового и более тяжелого оружия

Изобретение относится к осколочно-пучковым боеприпасам для ствольного оружия

Изобретение относится к оружейной технике, к действующим моделям коллекционного миниатюрного огнестрельного оружия, в частности к патронам для него. Патрон для действующей модели миниатюрного огнестрельного оружия содержит метательный заряд и элемент, взаимодействующий с имитатором пули при выстреле. Метательный заряд размещен в гильзе. Патрон выполнен из телескопически соединенных между собой двух гильз. Внутренняя гильза снабжена закраиной для экстракции патрона. В полости внутренней гильзы размещен метательный заряд. В дульце закреплен поршень диаметром, равным диаметру внутренней полости внешней гильзы, взаимодействующий с имитатором пули при выстреле. В устье внешней гильзы соосно выполнен цилиндрический канал. Внешняя гильза снабжена газоотводными отверстиями в задней части, на уровне среза внутренней гильзы при ее выдвинутом положении. Достигается возможность создания новой коллекции миниатюрного огнестрельного оружия - автоматического. 2 ил.
Наверх