Устройство для контроля бинокулярных приборов

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению. Сущность изобретения: устройство содержит основание, коллиматор, бинокулярную трубку, закрепленные на основании, и средства для установки контролируемого прибора. Сетка коллиматора снабжена перекрестием, на штрихах перекрестия нанесены вертикальные и горизонтальные угловые шкалы с делениями в тысячных дистанций в ппеделах пяти тысячных дистанций и с делениями в минутах в диапазоне 2 - 4°. На вертикальном штрихе сетки коллиматора выполнена мира в виде прямоугольного участка с прозрачными штрихами в центре непрозрачного покрытия круглой формы, расположенная на расстоянии от центра перекрестия сетки до центра миры, равном 0,09 - 0,12 диаметра сетки. 2 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для контроля и юстировки оптико-механических характеристик бинокулярных приборов при их ремонте и техническом обслуживании в подвижных и стационарных ремонтных мастерских.

Известна конструкция контрольно-юстировочного прибора Ю-ТЗК-4, служащего для проверки наклона сетки, наклона изображения и параллакса командирской зенитной трубы ТЗК, состоящая из основания, на котором закреплены две стойки, крепящие длиннофокусный коллиматор, подставка со штырем для установки проверяемого прибора, столик с установленной на нем зрительной трубки с уровнем.

Недостатками аналога является ограниченность его применения только для одного типа проверок технических характеристик и одного типа приборов.

В качестве прототипа выбран контрольно-юстировочный прибор Ю-ТЗК-1, служащий для проверки параллельности оптических осей командирской зенитной трубы ТЗК. Прибор состоит из основания, на котором закреплена стойка с коллиматором, бинокулярной зрительной трубки и посадочного штыря для установки проверяемого изделия ТЗК, а также столика, на котором установлена бинокулярная трубка на подставке с тремя регулировочными винтами.

Однако устройство обеспечивает проверки только одной технической характеристики и только одного типа приборов, кроме того, отсутствует возможность центровки лимбов. Невозможно использовать коллиматор для проверки контроля предела разрешения и качества изображения.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей.

Это достигается тем, что в устройстве для контроля бинокулярных приборов, содержащем основание, коллиматор, бинокулярную зрительную трубку, закрепленные на основании, и средства для установки контролируемого прибора, причем сетка коллиматора снабжена перекрестием, на штрихах перекрестия сетки коллиматора нанесены вертикальные и горизонтальные шкалы с делениями в тысячных дистанций в пределах пятитысячных дистанций и с делениями в минутах в диапазоне 2-4о, а на вертикальном штрихе сетки выполнена мира в виде прямоугольного участка с прозрачными штрихами в центре непрозрачного покрытия круглой формы, расположенная на расстоянии 0,09-0,12 диаметра сетки до центра перекрестия сетки до центра миры.

Расширение функциональных возможностей устройства обеспечивается путем увеличения номенклатуры контролируемых бинокулярных приборов, числа проверяемых оптико-механических характеристик и обеспечения проверок следующих технических характеристик: углового поля оптических систем в пространстве; эксцентриситета центрального знака сетки относительно центра поля зрения; видимого увеличения оптической системы; разности увеличения труб; диаметра и удаления выходного зрачка; предела разрешения; параллакса между изображением бесконечного удаленного предмета и сеткой; параллельности оптических осей в пределах установки окуляров по базе глаз 58-70 мм; наклона изображения;
разности наклонов изображения;
наклона сетки;
наклона изображения в командирской трубке;
наклона сетки в командирской трубке и бинокуляре;
параллельности оптических осей в командирской трубке и бинокуляре;
диапазона установки окуляров на резкость изображения;
у следующих бинокулярных приборов:
разведывательного теодолита РТ-2;
командирской зенитной трубы ТЗК и ее командирской трубки;
артиллерийского разведывательного прибора АРП;
дневного визира со сменным увеличением 1Н7;
изделия 1П28;
оптического монокуляра со стабилизированным полем зрения 1Н12.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 - сетка коллиматора.

Устройство для контроля бинокулярных приборов содержит основание 1, на котором с помощью стойки 2 закреплен коллиматор 3, кронштейн 4, снабженный поперечными направляющими, на которых с возможностью перемещения установлено посадочное основание 5 для контролируемых приборов, кронштейн 6, который с помощью шарнира закреплен на основании 1, бинокулярную зрительную трубу 8, закрепленную на кронштейне 6 и снабженную средствами 7 для перемещения ее в двух взаимно перпендикулярных направлениях и вокруг оси. Основание 1 снабжено тремя регулировочными винтами 9, а на стойке 2 установлены уровни 10, оси чувствительности которых взаимно перпендикулярны. Со стороны сетки 11 коллиматора 3 установлен осветитель 12, а объективная часть коллиматора 3 снабжена посадочным местом 13 для установки ромб-призмы или диафрагмы.

Сетка 11 коллиматора 3 содержит горизонтальные 14 и вертикальные 15 угловые шкалы, нанесенные на штрихи перекрестия, причем в пределах пятитысячных дистанций шкалы выполнены с делениями в тысячных дистанций, а в пределах 2-4о шкала выполнена с делениями в минутах, например, ценой деления 6 мин. На вертикальном штрихе на сетку нанесено непрозрачное покрытие 16 круглой формы, в центре которого выполнена мира 17 в виде прямоугольного участка с прозрачными штрихами - штриховой таблицы с угловыми расстояниями между штрихами 2-8,5 с. Мира нанесена на расстоянии, равном 0,09-0,12 диаметра сетки от центра сетки до центра миры.

Устройство работает следующим образом.

Устройство закрепляется на верстаке (не показан). Испытываемый прибор укрепляется в установочный кронштейн, который в свою очередь закрепляется на посадочном основании 5. С помощью регулировочных винтов 9 устройство горизонтируется по уровням 10. Для осуществления проверок используется коллиматор с фокусным расстоянием 500 мм и световым диаметром 135 мм.

Рассматривая сетку коллиматора 3 (фиг.2) через контролируемый прибор определяют угловое поле зрения, эксцентриситет центрального знака сетки по шкалам сетки коллиматора, предел разрешения, параллакс по мире сетки коллиматора, видимое увеличение, разность увеличений по калиброванной диафрагме, при этом устанавливают ее на посадочное место 13 объективной части коллиматора 3.

Для работы с бинокулярной трубкой согласовывают ее оптические оси с оптическими осями окуляров контролируемых приборов путем перемещения по горизонтали поворотным кронштейном 6, по вертикали - перемещением юстировочного приспособления 7 по стойке поворотного кронштейна и поворотом в двух взаимно перпендикулярных направлениях и вокруг оси юстировочным приспособлением. На сетке правового окуляра бинокулярной трубки нанесено 2 горизонтальных допусковых штриха параллельно сторонам допускового прямоугольника. На сетке левого окуляра нанесены допусковая окружность в центре перекрестия и четыре наклонных допусковых штриха по сторонам вертикального штриха.

Проводят проверки следующих характеристик приборов:
параллельность оптических осей окуляров бинокулярной трубки 8;
наклон сеток и изображения бинокулярной трубкой с уровнем, используя оси вращения юстировочного приспособления 7;
разность наклонов по сетке бинокулярной трубки, используя наклонные допусковые штрихи, нанесенные по сторонам вертикального штриха перекрестия левого окуляра;
параллельность оптических осей в командирской трубке и бинокуляре при помощи ромб-призмы, устанавливают ее на посадочное место 13 на объективной части коллиматора 3.


Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ БИНОКУЛЯРНЫХ ПРИБОРОВ, содержащее основание, коллиматор с сеткой, бинокулярную зрительную трубку, закрепленные на основании, и средства для установки контролируемого прибора, причем сетка коллиматора снабжена перекрестием, отличающееся тем, что на штрихах перекрестия сетки коллиматора нанесены вертикальные и горизонтальные шкалы с делениями в тысячных дистанций в пределах 5-тысячных дистанций и с делениями в минутах в диапазоне 2 - 4o, а на вертикальном штрихе выполнена мира в виде прямоугольного участка с прозрачными штрихами в центре непрозрачного покрытия преимущественно круглой формы, расположенная на расстоянии от центра перекрестия сетки до центра миры, равном 0,09 - 0,12 диаметра сетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в лазерной технике, в частности при юстировке сложных оптических систем

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к юстировке положения зеркал оптических резонаторов HE-NE-лазеров относительно оси отверстия трубки активного элемента лазера, в том числе при юстировке оптических резонаторов с непрозрачными зеркалами

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для юстировки отражающей поверхности сферического зеркала антенны (СЗА)

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к высокоточным способам ориентирования поверхностей прозрачных кристаллических пластин в различных направлениях относительно оптической оси

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет увеличить точность юстировки и повысить удобство эксплуатации устр-ва

Изобретение относится к юстировочным приспособлениям для выверки и контроля оптических приборов и позволяет расширить технологическую адаптивность при сохранении инвариантности направления отражённых пучков

Изобретение относится к оптическому приборостроению, конкретно к юстировочным приспособлениям для выверки и контроля оптических приборов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для охотничьих ружей

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для огнестрельного оружия

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в технике и медицинской практике для точного наведения пучка рентгеновских лучей при помощи оптической системы на определенную точку исследуемого объекта

Изобретение относится к устройствам для градуировки фотометрических шкал оптических приборов

Изобретение относится к области метрологии и может быть использовано для аттестации штриховых мер линейных и радиальных дифракционных решеток
Наверх