Хлопкоуборочный аппарат закирова

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении при сборе хлопка-сырца из раскрытых коробочек. Сущность изобретения: повышение полноты сбора хлопка-сырца и его качества достигается за счет сохранения природных свойств волокон хлопка. Это обеспечивается тем, что в хлопкоуборочном аппарате, включающем вибратор кустов хлопка с рабочими органами и приводом, ионизатор, осадительные электроды и пневматические сопла для подачи потоков воздуха в рабочую камеру и сбора отделившегося хлопкового волокна в бункер, рабочие органы вибратора выполнены в виде двух расположенных по всей длине камеры ударных элементов, соединенных посредством рычажной системы с выходом привода, при этом высота пневматических сопл, установленных в нижней части рабочей камеры, не превышает 1/3 высоты этой камеры. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для сбора хлопка-сырца из раскрытых коробочек хлопчатника.

Известны хлопкоуборочные аппараты с вертикальными шпинделями (1, 2), в которых хлопок-сырец извлекается за счет захватывания долек зубьями шпинделей и дальнейшего наматывания их на цилиндрическую поверхность. Однако эти аппараты не обеспечивают достаточной полноты сбора из-за плохой проникающей способности вертикальных шпинделей в кусты и невысоких захватывающих способностей зубьев.

Известны хлопкоуборочные аппараты с горизонтальными шпинделями (1, 3). Преимущество горизонтально-шпиндельных аппаратов перед вертикально-шпиндельными заключается в возможности входа горизонтальных шпинделей в кусты между ветвями растений, т. е. их высокий проникающей способности, обеспечивающей повышенную полноту сбора хлопка-сырца. Основным недостатком этих аппаратов является извлечение горизонтальными шпинделями незрелых долек хлопка-сырца из неполностью раскрытых коробочек, имеющих низкие текстильные качества.

Известны пневматические хлопкоуборочные аппараты (4), осуществляющие сбор хлопка-сырца только путем деформации - растяжения долек из раскрытых коробочек струями высокоскоростных воздушных потоков. При таком извлечении хлопка-сырца сохраняются природные качества его волокон. Недостаток таких аппаратов состоит в необходимости создания высоких скоростей воздушных потоков (60-80 м/с), что приводит к увеличению засоренности собираемого хлопка-сырца и возрастанию энергоемкости аппарата. Кроме того, снятые дольки хлопка-сырца обволакивают стебли, плодоножки, ветки и другие элементы, тем самым снижается полнота сбора.

Известны элементы устройства такие, как вибратор кустов хлопчатника, ионизирующие облучатели, электроды и пневматические сопла, которые способствует извлечению хлопка-сырца с раскрытых коробочек (5). Однако их использование может быть эффективным при определенном конструктивном решении.

Цель изобретения - повышение полноты сбора хлопка-сырца и его качества за счет сохранения природных свойств волокон.

Поставленная цель достигается тем, что в хлопкоуборочном аппарате, включающем вибратор кустов хлопчатника, ионизирующие облучатели, электроды и пневматические сопла, рабочие органы вибратора выполнены в виде продольных брусьев по всей длине рабочей камеры хлопкоуборочного аппарата, а высота пневматических сопл не превышает 1/3 высоты рабочей камеры.

На фиг. 1 показан хлопкоуборочный аппарат, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Хлопкоуборочный аппарат содержит рабочую камеру 1, вибратор с рабочими органами 2 и приводом 3, установленным на раме 4, ионизирующие облучатели 5, электроды 6, нагнетающее 7 и всасывающее 8 сопла для подачи потока воздуха и транспортировки отделившегося хлопка-сырца в бункер.

Хлопкоуборочный аппарат работает следующим образом.

При движении машины в направлении, указанном стрелкой, кусты хлопчатника сначала попадают в зону одновременно воздействия рабочих органов 2 вибратора, ионизирующего облучателя 5 и пневматических потоков сопл 7 и 8. Рабочие органы 2 вибратора расположены по обе стороны рядка хлопчатника. Привод 3 вибратора обеспечивает попеременное ударное воздействие рабочих органов 2 по кустам. Вследствие удара рабочих органов 2 вибратора по кустам происходит колебательное движение последних, что приводит к ослаблению силы связи части долек раскрытых коробочек со створками, а часть долек полностью отделяется от коробочек. При этом полностью отделенные дольки хлопка-сырца, опадая, попадают в зону воздушных потоков нагнетающего 7 и всасывающего 8 сопл и транспортируется в бункер. А оставшиеся в кустах часть долек под действием облучателя 5 получают положительный заряд.

Затем кусты с оставшимися заряженными положительно дольками попадают в зону одновременного воздействия вибратора, электростатического поля электродов 6 и пневматических потоков. Электростатическое поле между электродами 6 имеет обратный знак, поэтому положительно заряженные дольки вытягиваются в направлении электродов. Одновременное воздействие на эти дольки вибрации от рабочих органов 2 приводит к окончательному отделению их от створок. В дальнейшем они также попадают в зону пневматических потоков 7 и 8 и транспортируется в бункер.

Выполнение нагнетающего и всасывающего сопл на 1/3 высоты рабочей камеры объясняется тем, что при этом воздушные потоки действуют только на нижнюю часть куста, улавливая и транспортируя извлеченный хлопок-сырец от раскрытых коробочек. Кроме того, воздействие воздушных потоков только на нижнюю часть кустов уменьшает вероятность обволакивания дольками стеблей, веток, плодоножек и других элементов, чем достигается повышение полноты сбора. Благодаря тому, что рабочие органы вибратора выполнены по всей длине рабочей камеры, достигается одновременность воздействия на раскрытие коробочки возмущающих сил вибрации, ионизации, электростатического поля и пневмопотоков в пределах всей рабочей камеры, что также обеспечивает повышение полноты съема долек с коробочек. Кроме того, одновременное воздействие возмущающих сил дает возможность уменьшить требуемую скорость воздушных потоков по сравнению с известными пневматическими уборочными аппаратами, чем достигается снижение засоренности собранного хлопка за счет меньшего соровыделения от элементов куста, а также уменьшение энергоемкости пневмосистемы аппарата.

Формула изобретения

ХЛОПКОУБОРОЧНЫЙ АППАРАТ ЗАКИРОВА.

Хлопкоуборочный аппарат, включающий установленные в рабочей камере вибратор кустов хлопчатника, пневматические сопла соответственно для подачи потоков воздуха в рабочую камеру и сбора отделившегося хлопка в бункер и расположенный на входе этой камеры ионизатор, последовательно с которым размещены осадительные электроды, отличающийся тем, что вибратор кустов хлопчатника состоит из двух расположенных по всей длине рабочей камеры ударных элементов, соединенных посредством рычажной системы с выходом привода, а пневматические сопла для подачи воздуха в рабочую камеру и сбора отделившегося хлопка в бункер установлены в нижней части рабочей камеры и высота их не превышает 1/3 высоты рабочей камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим аппаратам хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вертикально-шпиндельным хлопкоуборочным аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для исследования взаимодействия рабочих органов хлопкоуборочных аппаратов с кустами хлопчатника

Изобретение относится к механизации уборки хлопка
Наверх