Устройство для сообщения вибрации исследуемому объекту

 

Сущность: двухтактный электромагнитный вибровозбудитель выполнен с N парами катушек 10, установленными в корпусе 1 на подвижных основаниях 3 симметрично оси плоского притяжного якоря и включенными в автоколебательный контур с датчиком обратной связи в виде индукционного датчика 20 вибрации якоря. Упругая система вибровозбудителя содержит несколько пар упругих элементов - пружин 9, которые расположены симметрично оси якоря и оперты каждая одним концом на подвижное основание, а другим - на торец якоря. Якорь закреплен на штоке 11, установленном в опорах 7 скольжения, размещенных в подвижных основаниях. Жесткость упругой системы регулируется с помощью механизмов для регулирования поджатия упругих элементов путем перемещения подвжных оснований. Эти механизмы установлены на корпусе. Устройство обеспечивает повышение создаваемого вибрационного усилия. 2 ил.

Изобретение относится к измерениям, в частности к конструкции вибровозбудителей, преимущественно с бесконтактным способом возбуждения колебаний.

Известно устройство для бесконтактного возбуждения колебаний исследуемого объекта, содержащее электромагнитный вибровозбудитель в виде двух катушек на основании и якоря между ними, закрепленного на объекте [1].

Известно также устройство, содержащее вибровозбудитель и упругую систему с регулируемой жесткостью [2].

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для сообщения вибрации исследуемому объекту, содержащее корпус, установленные в нем двухтактный электромагнитный вибровозбудитель с подвижным якорем, закрепленным на штоке, и упругую систему с регулируемой жесткостью, упругие элементы которой расположены с противоположных сторон якоря и оперты одним концом на подвижное основание, а другим - на торец якоря, механизмы для регулирования поджатия упругих элементов, установленные на корпусе и связанные с подвижным основанием, и направляющие для якоря, выполненные в виде опор скольжения, в которых установлен шток [3].

Недостатком устройства является то, что оно не может передавать на исследуемый объект значительных усилий, достаточных для виброперемещений последнего, что значительно снижает эксплуатационные возможности вибровозбудителя.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей, в частности повышение создаваемого усилия.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве для сообщения вибрации исследуемому объекту, вибровозбудитель выполнен с N парами катушек, установленными на подвижных основаниях симметрично относительно оси якоря и включенными в автоколебательный контур с датчиком обратной связи в виде индукционного датчика вибрации якоря, притяжной якорь выполнен плоским, упругая система содержит несколько пар упругих элементов, расположенных симметрично относительно оси якоря, а опоры скольжения размещены в подвижных основаниях.

На фиг. 1 представлено устройство в разрезе в двух проекциях; на фиг. 2 - блок-схема устройства для сообщения вибрации исследуемому устройству.

Устройство для сообщения вибрации исследуемому объекту содержит корпус 1 с ребрами 2 жесткости, подвижные основания 3 с узлами фиксации 4, проходящие через прорези в корпусе. Каждое подвижное основание 3 имеет кольцевую отбортовку 5, обеспечивающую возможность перемещения основания 3 внутри корпуса без перекоса.

Кольцевые ребра жесткости 6 на подвижных основаниях 3 образуют посадочные гнезда для установки в них опор скольжения 7, выполненных в виде прокладок из фторопласта. На основаниях 3 выполнены наплывы 8, служащие для фиксации пружин 9 от поперечных перемещений.

К внутренней части оснований 3 симметрично (например, под углом 120о) присоединены электромагнитные вибровозбудители, объединенные в блоки (например, в три блока при расположении вибровозбудителей под углом 120о относительно оси устройства), а электромагниты 10 вибровозбудителей расположены внутри корпуса симметрично и соосно друг другу в блоке. В геометрическом центре подвижных оснований 3 соосно выполнены отверстия, через которые проходит шток 11 подвижного якоря, опираясь на опоры скольжения 7. К штоку 11 крепится немагнитная площадка 12 (перпендикулярно оси штока 11), выполненная, например, в виде диска, с ферромагнитными накладками 13 и с ограничителями 14 для пружин 9 на ней. На законцовки штока 11 с натягом посажены втулки 15, выполненные из бронзы с полированной наружной поверхностью (для уменьшения трения о фторопластовую прокладку опоры скольжения 7).

К верхнему концу штока 11 присоединен "столик" 16 для крепления на нем исследуемого объекта, а к нижнему концу - с помощью узла крепления 17 - постоянный магнит 18, выполненный кольцевым. К наружной стороне нижнего подвижного основания 3 крепится стакан 19 из магнитонепроницаемого материала (например, с помощью резьбового соединения), внутри которого установлен электромагнитный индукционный датчик 20 - датчик вибрации якоря, выход которого связан с усилителем возбуждения. На корпусе имеется узел 21 для крепления механизма перемещения подвижных оснований 3 (например, электромеханизм 22 перемещений), шток которого через узлы фиксации 4 соединен с подвижными основаниями 3.

Устройство для сообщения вибрации исследуемому объекту работает следующим образом.

"Столику" 16 с закрепленным на нем объектом исследования 23 сообщается импульс перемещения, от которого шток 11 подвижного якоря с закрепленным на нем с помощью узла 17 крепления постоянным магнитом 18 будет перемещаться относительно индукционного датчика 20. При этом в обмотках индукционного датчика 20 будет наводиться сигнал в виде ЭДС индукции. Полезный сигнал с датчика 20 подается на вход усилителя возбуждения 24. Усиленный сигнал с датчика 20 подается поочередно, например, первоначально на верхние электромагниты 10 вибровозбудителей, которые, воздействуя возбуждающей силой на ферромагнитные накладки 13 (и, как следствие, на опорную площадку 12), способствуют перемещению площадки 12, а вместе с ней и штока 11 с закрепленным на нем "столиком" 16 с исследуемым объектом 23, в направлении действия силы Р(t). Перемещаясь, опорная площадка 12 сжимает нижние (по схеме на фиг. 1) пружины 9, накапливая в них энергию. Достигнув равновесного положения, когда возбуждающая сила Р(t) будет равна силе упругости пружин 9, подвижный якорь (опорная площадка 12 со штоком 11, столиком 16, исследуемым объектом 23 и постоянным магнитом 18, закрепленными на штоке 11) начнет возвращаться в исходное положение равновесия под действием сил упругости пружин 9. При этом ЭДС в катушках индукционного датчика 20 изменит свой знак на противоположный и после усиления в усилителе возбуждения 24 подается уже на другие электромагниты 10 (на нижние по схеме на фиг. 1).

Шток 11 с площадкой 12 будет перемещаться в противоположное рассмотренному направление. Таким образом возникают незатухающие механические колебания штока 11 с площадкой 12 и с закрепленным на штоке 11 исследуемым объектом 23 с частотой собственных колебаний, соответствующей массе динамической системы с включенным в нее объектом. С помощью электронно-счетного частотомера 25 производится замер частоты собственных колебаний данной системы.

В случае, когда масса исследуемого объекта 23 превышает допустимую для i-той величины жесткости динамической системы (происходит биение штока об ограничители), производят корректировку жесткости динамической системы путем дополнительного (относительно первоначального уровня) обжатия пружин 9. Для расширения эксплуатационных возможностей, в частности для повышения создаваемого усилия Р(t), с помощью электромеханизмов 22, закрепленных на корпусе, воздействую через узлы фиксации 4 на подвижные основания 3, производят их синхронное сдвижение навстречу друг другу (фиг. 1). С помощью такой корректировки жесткости динамической системы, при которой статическая жесткость динамической системы вцелом возрастает на j-тую величину, масса объекта 23 не будет влиять на допустимый диапазон перемещений подвижного якоря. Во всех случаях с помощью варьирования жесткости динамической системы добиваются оптимальной амплитуды колебаний подвижного якоря с закрепленным на нем объектом исследований за счет повышения создаваемого усилия со стороны электромагнитов 10 вибровозбудителей, включенных в автоколебательный контур с датчиком 20 обратной связи. Регулировка чувствительности индукционных датчиков 20 осуществляется за счет приближения их к постоянному магниту 18 путем вращения стакана 19 по его резьбе на нижнем подвижном основании 3.

Применение в опорах скольжения 7 в качестве трущейся пары фторопластовой прокладки и бронзовой втулки 15 с полированной наружной поверхностью позволит уменьшить коэффициент трения в опорах штока 11 до минимальной величины.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СООБЩЕНИЯ ВИБРАЦИИ ИССЛЕДУЕМОМУ ОБЪЕКТУ, содержащее корпус, установленные в нем двухтактный электромагнитный вибровозбудитель с подвижным якорем, закрепленным на штоке, и упругую систему с регулируемой жесткостью, упругие элементы которой расположены с противоположных сторон якоря и оперты одним концом на подвижное основание, а другим - на торец якоря, механизмы для регулирования поджатия упругих элементов, установленные на корпусе и связанные с подвижными основаниями, и направляющие для якоря, выполненные в виде опор скольжения, в которых установлен шток, отличающееся тем, что вибровозбудитель выполнен с N парами катушек, установленными на подвижных основаниях симметрично относительно оси якоря и включенными в автоколебательный контур с датчиком обратной связи в виде индукционного датчика вибрации якоря, и плоским притяжным якорем, упругая система содержит несколько пар упругих элементов, расположенных симметрично относительно оси якоря, а опоры скольжения размещены в подвижных основаниях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вибрационных испытаний изделий и обеспечивает повышение точности воспроизведения нормированного испытательного воздействия за счет уменьшения коэффициентов поперечных составляющих и неравномерности вибрации

Изобретение относится к вибрационным испытаниям изделий и обеспечивает повышение точности испытаний за счет уменьшения погрешности воспроизведения заданного уровня виброускорения

Изобретение относится к технике виброиспытаний

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для вибрационных испытаний изделий и калибровки датчиков

Изобретение относится к вибрационным испытаниям изделий Цель изобретения - снижение стоимости электродинамического вибростенда и эксплуатационных расходов при сохранении степени снижения индукции магнитного поля рассеяния над столом

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для поверки виброизмерительных преобразователей , Цель изобретения - повышение КПД за счет снижения потерь электромагнитной энергии

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано во всех тех отраслях народного хозяйства, где необходимо создание крутильных колебаний

Изобретение относится к технике преобразования электрической энергии в энергию импульсов, в частности ударных волн, и может найти применение в биологии, медицине, океанологии, сейсморазведке и т.д

Изобретение относится к технике модальных вибрационных испытаний конструкций

Изобретение относится к технике вибрационных испытаний упругих конструкций

Изобретение относится к очистке различных поверхностей и емкостей, в частности к преобразователям электрических импульсов в механические для воздействия ими на обрабатываемую поверхность

Изобретение относится к технике получения механических колебаний в области вибрации и содержит платформу, магнитопровод с обмоткой подмагничивания, источник постоянного тока, цилиндрическую подвижную катушку с цилиндрической обмоткой, задающий генератор, семь сумматоров, усилитель мощности, источник регулирования напряжения, три блока сравнения, блок усреднения, датчик перемещения подвижной катушки, суммирующий усилитель, десять блоков перемножения, блок дифференцирования, частотный датчик, три корнеизвлекающих преобразователя, два датчика пермещения платформы, два фазоизмерительных блока, четыре элемента И, два элемента НЕ, элемент ИЛИ, два блока деления, четыре ключа, источник единичного потенциала, два коммутатора, 1 ил. Изобретение относится к технике получения механических колебаний, а именно к электродинамическим вибраторам

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может найти применение при разработке технологических устройств по очистке теплопередающих поверхностей от накипи и предупреждения ее образования в теплообменных аппаратах

Изобретение относится к способам обработки материалов, и в частности, к способам обработки насыпных, жидких и других материалов физическими методами в различных областях промышленности, строительстве и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области микроэлектроники, а точнее к технологии изготовления резисторов путем вакуумного напыления тонких резистивных пленок термическим методом при непрерывной подаче порошка испаряемого материала на испаритель
Наверх