Волочильный стан для производства длинномерных труб, преимущественно капиллярных

 

Использование: изобретение относится к волочильному производству, касается конструкции волочильного стана для изготовления длинномерных труб, преимущественно капиллярных, на оправке. Сущность изобретения: стан содержит стол загрузки оправки в трубную заготовку, волочильный инструмент, тянущий механизм в виде приводного дискового ложемента и прижимной балки, изогнутой по форме ложемента, установленные за ложементом в параллельной оси волочения линии, обойную машину и тянущие ролики, установленные между линиями обкатки и волочения, стационарный упор под трубу, тянущие ролики, радиусный желоб под оправку, поперечно-передающее устройство с линии обкатки на линию извлечения оправки, поперечно-передающее устройство, связывающее линию перемещения извлеченной оправки и стола загрузки. Поперечно-передающее устройство выполнено в виде последовательно установленных на оси двуплечих рычагов с центрователями на концах. Между рачагами размещены тянущие ролики для перемещения трубы и оправки. 2 ил.

Изобретение относится к волочильному производству и касается конструкции волочильного стана для изготовления длинномерных труб, преимущественно капиллярных, на оправке.

Известен волочильный стан, включающий стол загрузки оправки в трубную заготовку, волочильный инструмент и тянущий механизм в виде приводного дискового ложемента и прижимной балки, изогнутой по форме ложемента, установленные за ложементом в параллельной оси волочения линии обкатную машину и тянущие ролики, установленные между линиями обкатки и волочения, стационарный упор под трубу, тянущие ролики и радиусный желоб под оправку, а также поперечно-передающее устройство с линии обкатки на линию извлечения оправки.

Недостатком указанной конструкции при изготовлении длинномерных капиллярных труб, характеризующихся малой продольной жесткостью, является отсутствие механизмов для стабильного перемещения труб и оправок между линиями стана, их центрирования в технологических линиях, что снижает производительность и является причиной ухудшения качества поверхности труб.

Целью изобретения является увеличение производительности путем обеспечения совмещения операций поперечной передачи и центрирования труб и оправки, и повышение качества труб.

Сущность изобретения заключается в том, что стан снабжен дополнительным поперечно-передающим устройством, связывающим линии перемещения извлеченной оправки и стола загрузки, и каждое из поперечно-передающих устройств выполнено в виде нескольких последовательно установленных на оси двуплечих рычагов с центрователями на концах и тянущими роликами для перемещения трубы и оправки, размещенными по оси центрователей.

На фиг. 1 представлен общий вид волочильного стана; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 (поперечно-передающее устройство).

Стан содержит стол 1 загрузки оправки в трубную заготовку, волочильный инструмент 2, тянущий механизм в виде приводного дискового ложемента 3 и прижимной балки 4, изогнутой по форме ложемента, установленные за ложементом в параллельной оси волочения линии обкатную машину 5 и тянущие ролики 6, установленные между линиями обкатки и волочения, стационарный упор 7 под трубу, тянущие ролики 8, радиусный желоб 9 под оправку и поперечно-передающее устройство 10 с линии обкатки на линию извлечения оправки, дополнительное поперечно-передающее устройство 11, связывающее линии перемещения извлеченной оправки и стола загрузки. Поперечно-передающее устройство выполнено в виде нескольких последовательно установленных на оси 12, размещенной на стойках 13, двуплечих рычагов 14 с центрователями 15 на концах. Стан также снабжен тянущими роликами 16 для перемещения трубы и оправки, размещенными по оси центрователей 15. Для вращения поворотно-передающих устройств служит привод. Для отвода готовой трубы за пределы стана установлен желоб.

Стан работает следующим образом.

В трубу-заготовку с закованным концом, находящуюся на столе 1 загрузки, вводится оправка, а затем труба с оправкой задается в волоку волочильного инструмента 2. С помощью тянущего механизма 3 протягивают трубу с оправкой через волоку. Далее проволоченная труба направляется к обкатной машине 5. После обкатки между внутренней поверхностью трубы и оправкой появляется зазор, позволяющий извлечь оправку из трубы.

После окончания процесса волочения труба и свободная от трубы часть оправки посредством тянущих роликов 5 протягивается через обкатную машину и поступает в центрователь 15 поперечно-передающего устройства 10.

Введение капиллярной трубы с оправкой в центрователь предотвращает их изгиб, поломку и обеспечивает передачу на позицию стационарного упора 7 без трудоемких ручных операций. Рычаги поперечно-передающих устройств 14 для осуществления указанной операции поворачиваются и центрователи меняются местами: центрователь с трубой и оправкой устанавливается на линии стационарного упора 7, а свободный центрователь - на линии обкатной машины 5.

В линии стационарного упора 7 посредством тянущих роликов 6 оправка с трубой подается к стационарному упору 7, после чего посредством тянущих роликов 8 осуществляется извлечение оправки. Освобожденная от трубы оправка посредством тянущих роликов 16 перемещается далее в отводной желоб. При извлечении оправка поступает в радиусный желоб 9.

На выходе из радиусного желоба 9 тянущие ролики 16 перемещают оправку в центрователь поперечно-передающих устройств 11.

При повороте рычагов 14 поперечно-передающих устройств 11 центрователь переносит оправку на линию загрузочного стола 1. Одновременно свободный центрователь перемещается на выход оправки из радиусного желоба 9. Далее тянущие ролики 16 вводят оправку в трубу, уложенную на загрузочный стол. Цикл волочения повторяется.

Предложенная конструкция стана по сравнению с известной позволяет увеличить производительность стана при одновременном повышении качества труб путем обеспечения совмещения операции поперечной передачи и центрирования труб и оправки за счет снабжения стана дополнительным поперечно-передающим устройством, исключающим броски, падения и поломку труб при их передаче с позиции на позицию.

Формула изобретения

ВОЛОЧИЛЬНЫЙ СТАН ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ДЛИННОМЕРНЫХ ТРУБ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО КАПИЛЛЯРНЫХ, содержащий стол загрузки оправки в трубную заготовку, волочильный инструмент и тянущий механизм в виде приводного дискового ложемента и прижимной балки, изогнутой по форме ложемента, установленные за ложементом в параллельной оси волочения линии обкатную машину и тянущие ролики, установленные между линиями обкатки и волочения стационарный упор под трубу, тянущие ролики и радиусный желоб под оправку и поперечно-передающее устройство с линии обкатки на линию извлечения оправки, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности путем обеспечения совмещения операции поперечной передачи и центрирования труб и оправки и повышения качества труб и оправки, он снабжен дополнительным поперечно-передающим устройством, связывающим линии перемещения извлеченной оправки и стола загрузки, и каждое поперечно-передающее устройство выполнено в виде нескольких последовательно установленных на оси двуплечих рычагов с центрователями на концах и тянущими роликами для перемещения трубы и правки, размещенными по оси центрователей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 24-2000

Извещение опубликовано: 27.08.2000        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волочильному производству и может быть использовано при изготовлении тонкостенных труб особо ответственного назначения из аустенитных нержавеющих сталей, в частности, для оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к волочению и касается волочильного стана для изготовления длинномерных труб на длинной подвижной оправке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к волочильному производству

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при волочении тонкостенных труб с наружными спиральными ребрами
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам производства труб методом непрерывного и полунепрерывного литья
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам производства труб методом непрерывного и полунепрерывного литья
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам производства труб методом непрерывного и полунепрерывного литья

Изобретение относится к производству теплообменных труб, в частности, для нагревательных котлов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при волочении труб с субмикронной чистотой поверхности

Изобретение относится к области волочения винтовых профилей. Способ включает протягивание заготовок через ролики, установленные в теле волоки. Упрощение получения винтовых профилей и снижение энергозатрат за счет исключения принудительного вращения волоки обеспечивается тем, что формирование винтовых профилей осуществляют роликами, установленными в самовращающейся в подшипниках волоке под углом к продольной оси заготовки, регламентированным математической зависимостью, учитывающей площади поперечного сечения заготовки до волочения, поперечного сечения изделия с продольными бороздками и поперечного сечения винтового профиля, радиус и коэффициент трения в подшипнике и другие параметры. Способ позволяет получить винтовые профили без дополнительного приложения крутящего момента. 2 ил., 1 табл., 1 приложение.

Изобретение относится к области волочения заготовок из труднообрабатываемых материалов с противодавлением металлоплакирующей смазки. Способ включает волочение с обработкой внутренней поверхности трубной заготовки с помощью "плавающей" оправки, упрочненной однозаходным винтовым регулярным микрорельефом, при этом предварительно внутреннюю полость заготовки герметизируют резинометаллической заглушкой. Возможность волочения тонкостенных заготовок без риска их разрушения, оптимизация режимов процесса обеспечивается за счет того, что оправка выполнена с встроенным обратным клапаном, позволяющим регулировать величину противодавления смазочного материала во внутренней полости трубной заготовки путем поджатая запирающего выходного отверстия "плавающей" оправки сферическим элементом с пружиной и винтовой заглушкой. 1 ил.
Наверх