Установка вторичного использования отходов пластмассы

 

Использование: установки вторичного использования отходов пластмассы. Сущность изобретения: транспортные модули снабжены экструдером и выполнены мобильными, а производственная система построена путем набора мобильных транспортных модулей. Установка может быть снабжена ходовыми шасси, сменными прицепами и транспортируемыми поддонами, на которых могут быть установлены транспортные модули. Транспортные модули могут быть выполнены одинаковыми по длине, ширине и/или высоте. Транспортные модули могут быть установлены непосредственно рядом друг с другом или друг над другом. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к мобильной установке для вторичного использования пластмассовых отходов, содержащей технологические устройства, выполненные в виде функциональных блоков, готовых к работе и оформленные в виде перевозимых модулей.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка вторичного использования отходов пластмассы, содержащая объединенные в замкнутую производственную систему функциональные блоки, выполненные в виде транспортных модулей и состоящие, по меньшей мере, из измельчителя и бункеров, соединенных между собой непрерывно действующими транспортерами.

Однако известное устройство не обеспечивает подвижное использование функциональных блоков, а именно непрерывно меняющее места, так как отдельные функциональные блоки снабжены роликами и могут передвигаться на манер малых приборов. Они соединены свободно лежащими трубопроводами, что затрудняет ввод в действие после транспортировки и предполагает соответствующую квалификацию персонала. Сборка подобного рода установок обычно производится так, что установка вторичного использования хорошо доступна со стороны различных источников сырья. Соответственно велика средняя длина пути от источников до установки. Цены на продукты вторичной пластмассы сравнительно низки. Время амортизации стационарных установок использования вторичных пластмасс поэтому сравнительно велико.

Техническим результатом изобретения является развитие установки для использования отходов пластмассы указанного рода с заметно уменьшенным временем амортизации.

Достигается это тем, что установка вторичного использования отходов пластмассы, содержащая объединенные в замкнутую производственную систему функциональные блоки, выполненные в виде транспортных модулей и состоящие, по меньшей мере, из измельчителя и бункеров, соединенных между собой непрерывно действующими транспортерами, согласно изобретения, транспортные модули снабжены экструдером и выполнены мобильными, а производственная система построена путем набора мобильных транспортных модулей.

Установка снабжена ходовыми шасси, при этом транспортные модули установлены на ходовых шасси; сменными прицепами, при этом транспортные модули смонтированы на сменных прицепах; транспортируемыми поддонами, при этом транспортные модули смонтированы на транспортируемых поддонах. Транспортные модули выполнены одинаковыми по длине, ширине и/или высоте. Транспортные модули по своей длине, ширине и/или высоте выполнены в соответствии с единым основанием растра размеров. Основной растр имеет полную, половинную и четвертную, величину транспортных модулей. Транспортные модули установлены непосредственно рядом друг с другом или друг над другом. Транспортные модули снабжены крышей и, по меньшей мере, с одной стороны снабжены полностью откидываемой боковой стенкой.

В установке повторного использования отходов пластмасс каждое содержащееся в ней устройство выполнено в виде готового к работе функционального блока и оформлено в виде мобильных транспортируемых модулей. Поэтому эта установка может легко при необходимости транспортироваться к любым независимо друг от друга работающим местам сбора отходов пластмасс и за счет этого может работать с большей нагрузкой, чем известная установка. Кроме существенного уменьшения среднего пути транспортировки между подлежащими обработке отходами пластмасс и установкой вторичного их использования, можно уменьшить путь транспортирования между установкой вторичного использования и потребителем производимых продуктов. Производительность установки вторичного использования при этом может быть увеличена. Большие установки, которые при необходимости работают со сдельной оплатой на пунктах сбора отходов пластмасс множества промышленных предприятий и городских районов, позволяют сверх этого изготовления особо нужных высококачественных продуктов при заметном уменьшении суммарного количества отходов.

Мобильные модули могут устанавливаться плотно друг к друг без промежутков с образованием замкнутой установки из блоков на манер детских кубиков и могут собираться без специалистов без ошибок, быстро и просто, и также разбираться. Использование свободно прокладываемых соединительных трубопроводов между отдельными блоками установки не требуется. Необходимое для установки место снижено до абсолютного минимума.

Блоки установки могут при необходимости устанавливаться на шасси с ходовым двигателем. В такой конструкции получается оптимальная мобильность, а также возможность работы установки для вторичного использования пластмассовых отходов с минимальными расходами на персонал.

Сравнительно уменьшенные инвестиционные расходы получаются тогда, когда транспортируемые блоки устанавливаются на сменных автоприцепах для грузовиков. Перебазирование к новому месту сбора отходов пластмасс при таком построении при необходимости может производиться экспедиционными агентствами при сдельной оплате.

С технологической точки зрения оказалось выгодным, если перевозимые блоки в основном устанавливаются на уровне земли. Для этого в примерном исполнении предусмотрено, что блоки установки смонтированы на поддонах, например таких, которые имеют стандартные размеры железнодорожных или судовых контейнеров. Снятие и установка на ходу осуществляется с помощью собственных подъемных средств современных грузовых автомашин для перевозки контейнеров и это особенно удобно тогда, когда перевозимые блоки имеют одинаковые размеры и одинаковые вспомогательные средства для стропов подъемных устройств.

Отходы пластмасс имеют большую склонность к связыванию инородных предметов, например воды и/или грязи. Что касается производства высококачественных продуктов, то необходимо подвергать отходы предварительной обработке перед собственно переработкой, например очистке и/или сушке.

По меньшей мере, устройства, предназначенные для этого, должны иметь кондиционирование и должны быть герметизированы от окружающей среды. Другие обрабатывающие блоки, например измельчитель, бункеры для хранения, смешивающие установки и экструдер, технически столь чувствительны, что и они лучше должны быть герметизированы от окружающей среды, а при необходимости иметь и кондиционирование в составе перевозимых блоков, но все они, по меньшей мере, должны иметь крышку в пределах перевозимых блоков.

Улучшенный доступ к технологическим блокам получается, если мобильные модули, по меньшей мере, с одной стороны имеют полностью откидывающуюся боковую стенку. Соответственно выполненная и откидывающаяся боковая стенка может сверх этого служить для промежуточного хранения с защитой от загрязнения сырья и/или готовых изделий.

Целесообразным оказалось выполнение транспортируемых единиц по длине, ширине и/или высоте соответственно основному растру, допускающему лишь полную, половинную или четвертную величину. Кроме возможности прямой стыковки расположенных рядом транспортных единиц, часто является преимуществом транспортные единицы устанавливать прямо друг на друга и связывать в этом положении. В особенности монтаж, транспортировка и хранение на складе могут при этом значительно упрощаться. Вся установка вторичного использования пластмасс при таком построении может работать как замкнутая установка и соответственно отличается отличной рентабельностью.

На фиг.1 изображен вид сверху четырех установленных рядом друг с другом транспортных модулей; на фиг.2 - размещение транспортных модулей на ходовых шасси; на фиг.3 - то же, на сменных прицепах; на фиг.4 - то же, на транспортируемых поддонах; на фиг.5 - транспортные модули, выполненные с одинаковой длиной, шириной и высотой; на фиг.6 - то же, выполненные по согласованному растру величин; на фиг.7 - вид спереди транспортного модуля с полностью откидываемыми боковыми стенками.

Установка содержит объединенные в замкнутую производственную систему функциональные блоки, выполненные в виде мобильных транспортных модулей 1,2,3,4, из которых 1 - содержит полную установку предварительной обработки для твердых пластмасс, 2 - полную установку для предварительной обработки мягких пластмасс, 3 - полную установку для хранения и смешивания для измельченных пластмасс, красителей и наполнителей, 4 - полный блок изготовления. Транспортный модуль 1 или 2 содержит непрерывно действующий транспортер 5, соединенный с измельчителем 6 (ножевой установкой), который транспортером 7, проходящим мимо магнитной плиты 8 (или роликового разделителя), соединен с распределительным коробом 9, который в транспортном модуле 2 соединен с устройством 10 агломерации, а в транспортном модуле 1 - с ножевой мельницей 11.

Транспортный модуль 3 содержит бункеры 12, соединенные с местом 13 установки мешков или посредством шнеков 14 - со смесительными аппаратами 15 типа бункеров, которые шнековым транспортером 16 и подающим шнеком 17 соединены с экструдером 18, которым снабжен транспортный модуль 4. Транспортный модуль 4 содержит также несколько сменных формующих инструментов 19, подводимых к экструдеру 18 по выбору. Установка содержит также холодильную установку (на чертеже не показана) для охлаждения воды, необходимой для охлаждения инструмента 19 и тележку (не чертеже не показана) для складирования и охлаждения полученных пластмассовых изделий.

При этом производственная система построена путем набора мобильных транспортных модулей.

Установка снабжена ходовыми шасси 20, при этом транспортные модули установлены на ходовых шасси 20; сменными прицепами 21 с откидными подпорками 22, при этом транспортные модули смонтированы на сменных принципах 21; транспортируемыми поддонами 23, при этом транспортные модули установлены на транспортируемых поддонах 23.

Транспортируемые модули 1,2,3,4 могут быть выполнены одинаковыми по длине, ширине и/или высоте. Транспортные модули по своей длине, ширине и/или высоте могут быть выполнены в соответствии с единым основанием растра размеров. Основной растр имеет полную, половинную и четвертную величину транспортных модулей 1,2,3,4. Транспортные модули 1,2,3,4 могут быть установлены непосредственно рядом друг с другом или друг над другом. Транспортные модули 1,2,3,4 снабжены крышей (на чертеже не показаны). Транспортные модули 1,2,3,4, по меньшей мере, с одной стороны снабжены полностью откидываемой боковой стенкой 24.

Установка работает следующим образом.

Грубо отсортированный материал, который может содержать мягкую или твердую пластмассу, подается на ленту транспортера 5 и размельчается в ножевой установке 6 (преддере). Транспортер 7 подает размельченный материал мимо магнитной плиты 8 (или магнитного роликового разделителя) к распределительному коробу 9. В зависимости от типа материала примыкает следующая ступень обработки.

Пленочный материал из распределительного короба 9 подается прямо в установку 10 агломерации и уплотняется до сыпучего агломерата. Агломерат может упаковываться в мешки и храниться, но может прямо идти дальше в работу или вдуваться в один из бункеров 12.

Твердые материалы из распределительного короба 9 прямо подаются в ножевую мельницу 11. Получаемый в ней мелкозернистый материал вдувается в один из бункеров 12. Если требуется засыпка в мешки, то это может производиться в месте 13 установки мешков.

С помощью опоражнивающего шнека 14 можно заполнить смесительный аппарат 15. Внутри смесительного аппарата 15 материал гомогенизируется и если нужно подсушивается. Через еще один шнековый транспортер 16, а также подающий шнек 17 запитывают экструдер 18 из одного из смесительных аппаратов 15 гомогенизированным материалом. Другой смесительный аппарат 15 может при необходимости в это время готовить следующую смесь.

Полученные пластмассовые изделия после формующего инструмента 19 экструдера 18 складируются в тележке для охлаждения. Примерно через 6-8 ч в зависимости от толщины стенок они получают окончательную форму и размеры.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ВТОРИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ПЛАСТМАССЫ, содержащая объединенные в замкнутую производственную систему функциональные блоки, выполненные в виде транспортных модулей и состоящие по меньшей мере из измельчителя и бункеров, соединенных между собой непрерывно действующими транспортерами, отличающаяся тем, что транспортерные модули снабжены экструдером и выполнены мобильными, а производственная система построена путем набора мобильных транспортных модулей.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена ходовыми шасси, при этом транспортные модули установлены на ходовых шасси.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена сменными прицепами, при этом транспортные модули смонтированы на сменных прицепах.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена транспортируемыми поддонами, при этом транспортные модули смонтированы на транспортируемых поддонах.

5. Установка по пп. 1 - 4, отличающаяся тем, что транспортные модули выполнены одинаковыми по длине, ширине и/или высоте.

6. Установка по пп.1 - 4, отличающаяся тем, что транспортные модули по своей длине, ширине и/или высоте выполнены в соответствии с единым основанием растра размеров.

7. Установка по п.6, отличающаяся тем, что основной растр имеет полную, половинную и четвертную величину транспортных модулей.

8. Установка по пп.1 - 6, отличающаяся тем, что транспортные модули установлены непосредственно рядом друг с другом или друг над другом.

9. Установка по пп. 1 - 8, отличающаяся тем, что транспортные модули снабжены крышей.

10. Установка по пп.1 - 9, отличающаяся тем, что транспортные модули по меньшей мере с одной стороны снабжены полностью откидываемой боковой стенкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам переработки пластмассовых изделий для вторичного их использования, а именно компонентов пластмассовых композиционных деталей
Изобретение относится к области переработки вторичного сырья и может быть использовано для переработки изношенных покрышек

Изобретение относится к оборудованию для измельчения полимерных материалов и может использоваться, например, в резинотехническом производстве

Изобретение относится к регенерации пластиков и может найти применение в перерабатывающей промышленности, в частности при переработке отходов, образующихся при изготовлении пластмассовых изделий, а также для переработки пластмассовой тары, одноразовых медицинских шприцев и систем и т.п

Изобретение относится к технологии переработки изношенных автопокрышек
Изобретение относится к области переработки изношенных резиновых изделий, армированных металлокордом, например автопокрышек

Изобретение относится к утилизации промотходов, в частности к разрушению изношенных автопокрышек, в том числе с металлокордом

Изобретение относится к методам переработки и утилизации отходов производства и потребления резинотехнических изделий, например изношенных автомобильных покрышек и транспортерных лент, отходов производства резиновых шлангов, приводных ремней и т

Изобретение относится к технике для переработки использованных пластических и непластических компонентов изделий и может быть применено для предотвращения повторного использования по прямому назначению одноразовых медицинских игл и шприцев без уничтожения их материалов
Наверх