Отзывной буй

 

Использование: в области морской техники, главным образом в буях-обозначателях. Сущность изобретения: после приема шифркоманды аппаратурным блоком подается элетропитание на замок-разъединитель, рассоединяющий контейнер с якорем. Контейнер, обладая положительной плавучестью, всплывает, разматывая буйреп. При всплытии на поверхность происходит сматывание буйрепа, намотанного на сменную кассету, причем ось вращения контейнера близка к горизонтальной ввиду того, что центры тяжести и водоизмещения совпадают, что необходимо для последовательного сматывания шагов буйрепа. При появлении контейнера на поверхности моря по сигналу гидростатического прибора подается питание на замок-защелку, который, срабатывая, высвобождает аппаратурный блок, пружинные толкатели по направляющим досылают его в крайнее положение, а собачки фиксируют его на плате контейнера. Вследствие перемещения аппаратурного блока изменяется центр тяжести, поэтому ось контейнера занимает вертикальное положение. 3 ил.

Изобретение относится к области морской техники и главным образом к буям-обозначателям места нахождения притопленных нефтяных платформ, pыболовных сетей или других конструкций специального или исследовательского назначения, с помощью которых через требуемое время имеется возможность поднять притопленное со дна моря.

Известен отзывной буй, содержащий плавучий контейнер с гидроакустическим аппаратурным блоком, соединенный с якорем посредством буйpепа и замка-разъединителя, связанного с упомянутым аппаратурным блоком.

Недостатком данного устройства является сложность и ненадежность его работы.

Цель изобретения - повышение надежности в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в отзывном буе, содержащем плавучий контейнер с гидроакустическим аппаратурным блоком, соединенный с якорем посредством буйрепа и замка-разъединителя, связанного с упомянутым аппаратурным блоком, на наружной поверхности контейнера установлена съемная кассета, на которую намотан буйреп, а внутри контейнера установлены направляющие, пружинные толкатели, замок-защелка и связанный с ним гидростатический прибор, при этом аппаратурный блок установлен в направляющих с возможностью взаимодействия с пружинными толкателями и замком-защелкой, предназначенными для изменения дифферентовки контейнера.

На фиг. 1 изображен отзывной буй в том состоянии, когда центр тяжести C и водоизмещение W совпадают и аппаратурный блок, удерживаемый замком-защелкой, находится в первоначальном положении; на фиг. 2 показан буй с отсоединившимся якорем, когда он всплыл на поверхность, и аппаратурный блок переместился под действием пружинных толкателей после срабатывания замка-защелки от сигнала гидростатического прибора, т.е. центр тяжести C сместился вниз; на фиг. 3 изображена схема действия отзывного буя. В позиции I судно, прибыв на место, где был ранее поставлен на дно отзывной буй, подает кодированный акустический сигнал, который принимается аппаратурным блоком контейнера посредством гидроакустического приемника и преобразуется в сигнал, подаваемый на замок-разъединитель, который отсоединяет контейнер от якоря. В позиции II контейнер, обладающий положительной плавучестью, начинает всплывать, вращаясь и сматывая буйреп, причем ось вращения контейнера горизонтальная, т.к. он выполнен так, что центры тяжести и водоизмещения его совпадают. В позиции III после всплытия контейнера на поверхность по сигналу гидростатического прибора срабатывает замок-защелка и аппаратурный блок под действием пружинных толкателей по направляющим смещается вниз, причем собачки на аппаратурном блоке, войдя в отверстия платы контейнера, фиксируют его.

Отзывной буй включает плавучий контейнер 1, аппаратурный блок 2, якорь 3, буйреп 4, замок-разъединитель 5, сменную кассету 6, пружинные толкатели 7, направляющие 8, замок-защелку 9, гидростатический прибор 10, гидроакустический приемник-излучатель 11, ракетный и светоимпульсный прибор 12, собачки 13 и змейки 14. Змейка выполнена из суровой нитки, накладывается на верхние шлаги буйрепа и препятствует самопроизвольному соскакиванию шлагов в начале сматывания буйрепа.

Конструкция отзывного буя работает следующим образом (фиг. 3).

Отзывной буй, собранный с гидроакустическим аппаратурным блоком, реагирует на шифр-команду, излучаемую корабельной аппаратурой надводного судна. При этом после приема гидроакустической аппаратурой кодированной команды на всплытие подается электропитание на замок-разъединитель 5, отсоединяющий контейнер 1 от якоря 3. Контейнер, обладающий положительной плавучестью, всплывает, разматывает буйреп 4, разрывая змейки 14. При всплытии на поверхность по сигналу гидростатического прибора подается питание на замок-защелку 9, который, срабатывая, отпускает аппаратурный блок 2, и пружинные толкатели 7 по направляющим 8 досылают его в крайнее положение, а собачки 13 фиксируют его на плате контейнера.

Контейнер из горизонтального положения (А) при всплытии, когда центр тяжести совпадал с центром водоизмещения, занимает вертикальное положение (Б), т.к. центр тяжести сместился вниз. Смещением центра тяжести достигается остойчивость контейнера на волне, которая необходима для создания минимальной заливаемости световых приборов обнаружения отзывного буя поисковым судном. Гидроакустическая аппаратура контейнера формирует ответ (квитанцию) и излучает его. Излучаемый сигнал принимается судном, подававшим команду на всплытие. При этом световые, импульсные и ракетные приборы сигнализируют о своем местонахождении. Судно, обнаружившее его, подходит к отзывному бую и вылавливает его.

Формула изобретения

ОТЗЫВНОЙ БУЙ, устанавливаемый преимущественно с поверхности моря и всплывающий с грунта, содержащий плавучий контейнер с гидроакустическим аппаратурным блоком, соединенный с якорем посредством буйрепа и замка-разъединителя, связанного с упомянутым аппаратурным блоком, отличающийся тем, что на наружной поверхности контейнера установлена съемная кассета, на которую намотан буйреп, а внутри контейнера установлены направляющие, пружинные толкатели, замок-защелка и связанный с ним гидростатический прибор, при этом указанный аппаратурный блок установлен в направляющих с возможностью взаимодействия с пружинными толкателями и замком-защелкой, предназначенными для изменения дифферентовки контейнера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Наверх