Устройство для устранения засорений в сливных отверстиях и выпускных трубопроводах раковин или ванн

 

Сущность изобретения: анкерный элемент выполнен в виде стержня, установленного с возможностью осевого перемещения и поворота, при этом его верхний конец размещен за пределами гайки и выполнен с ручкой. Стержень выполнен в верхней части с резьбой и имеет установленную на ней гайку с уплотнительной прокладкой и размещенной между ними металлической шайбой. Пустотелая пробка выполнена из эластичного материала и имеет отверстия в верхнем и нижнем торцах, через которые проходит анкерный элемент. Подводящий патрубок установлен под острым углом к оси пробки и соединен шлангом с краном. Пробка в нижней части выполнена конической формы, а в верхней части - цилиндрической. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к санитарной технике, в частности к устройствам для устранения засорений в сливных отверстиях и выпускных трубопроводах бытовых раковин или ванн.

Известно устройство для устранения засорений, включающее шланг, в который подается под напором вода, соединенный с краном водопровода с одной стороны. С другой стороны шланг присоединен к сливному отверстию посредством узла очистки, выполненного в виде конусного раструба с элементом уплотнения на его кромке [1].

Данное устройство недостаточно эффективно в работе ввиду уменьшения скорости напора воды в раструбе. Кроме того, элемент уплотнения (резина) в процессе работы теряет свою эластичность, что приводит к нарушению герметичности. Устройство прижимается к сливному отверстию раковины вручную, что неудобно в работе.

Известно также устройство для устранения засорений в трубопроводах, у которого узел очистки выполнен в виде конусной пробки из эластичного материала со сквозным осевым каналом, армированным внутри жестким патрубком [2].

Однако это устройство имеет тот недостаток, что фиксация пробки в сливном отверстии недостаточно надежна, в результате чего может быть ее вырыв из отверстия давлением подаваемой воды.

Известно устройство для устранения засорений в сливных отверстиях и выпускных трубопроводах раковин или ванн, содержащее пустотелую пробку из эластичного материала с отверстиями в верхнем и нижнем торцах, расположенный под острым углом к оси пробки подводящий патрубок, шланг для соединения с краном, установленный с возможностью осевого перемещения и про- ходящий через отверстия пробки анкерный элемент в виде стержня, выполненный в верх- ней части с резьбой и размещенной на ней гайкой и уплотнительной прокладкой [3].

Недостаток известного устройства заключается в сложности зацепления анкерного элемента в сливном отверстии.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков и повышение надежности эксплуатации.

Цель достигается тем, что в устройстве для устранения засорений в сливных отверстиях и выпускных трубопроводах раковин или ванн, содержащем пустотелую пробку из эластичного материала с отверстиями в верхнем и нижнем торцах, расположенный под острым углом к оси пробки подводящий патрубок, шланг для соединения с краном, установленный с возможностью осевого перемещения и проходящий через отверстия пробки анкерный элемент в виде стержня, выполненный в верхней части с резьбой и размещенной на ней гайкой и уплотнительной прокладкой, а в нижней части - с крючком, анкерный элемент установлен в гайке с возможностью поворота, при этом его верхний конец размещен за пределами гайки и выполнен с ручкой, а между гайкой и уплотнительной прокладкой установлена металлическая шайба. Пробка в нижней части выполнена конической формы, а в верхней части - цилиндрической.

На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг.2 - размещение устройства в сливном отверстии раковины (ванны).

Устройство состоит из пустотелой пробки 1 с осевым несквозным каналом 2. В глухой стенке 3 осевого канала 2 пробки 1 выполнено отверстие 4. Через это отверстие 4 и канал 2 пропущен анкерный элемент 5, имеющий на одном конце крючок 6, а на другом - установленную на резьбе гайку 7 и ручку 8. К цилиндрической части пробки 1 присоединен подводящий патрубок 9, расположенный под острым углом к оси пробки 1. Полость подводящего патрубка 9 сообщена с полостью канала 2. Со стороны цилиндрической части пробки 1 на ее внешней стороне на анкерном элементе 5 размещены также уплотнительная (например, резиновая) прокладка 10 и поджимная (с помощью гайки 7) металлическая шайба 11.

Работает устройство следующим образом.

Цилиндроконическая пробка 1 размещается в отверстии раковины 12 таким образом, чтобы анкерный элемент 5 прошел через решетку 13, и посредством его поворота ручкой 8 и подтягивания гайкой 7 фиксируется за решетку 13. Подводящий патрубок 9 при помощи шланга 14 соединяется с краном 15, после чего открывается кран и под напором воды очищается как решетка, так и выпускной трубопровод 16. При этом устройство работает как гидравлическое сопло и надежно закреплено в сливном отверстии. Внутренние диаметры канала 2 и полости подводящего патрубка 9 равны между собой, т.е. d1 = d2. Кроме того, они должны быть равны или меньше внутреннего диаметра отверстия крана: d1 = = d2 d3. Такое выполнение устройства позволяет избежать потери скорости струи при выходе из осевого канала пробки 1.

Пробка 1 может быть изготовлена из пластмассы, резины и др. материалов различными технологическими приемами: литьем, механической обработкой, обработкой давлением и т.д.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ЗАСОРЕНИЙ В СЛИВНЫХ ОТВЕРСТИЯХ И ВЫПУСКНЫХ ТРУБОПРОВОДАХ РАКОВИН ИЛИ ВАНН, содержащее пустотелую пробку из эластичного материала с отверстиями в верхнем и нижнем торцах, расположенный под острым углом к оси пробки подводящий патрубок, шланг для соединения с краном, установленный с возможностью осевого перемещения и проходящий через отверстия пробки анкерный элемент в виде стержня, выполненный в верхней части с резьбой и размещенной на ней гайкой и уплотнительной прокладкой, а в нижней части - с крючком, отличающееся тем, что анкерный элемент установлен в гайке с возможностью поворота, при этом его верхний конец размещен за пределами гайки и выполнен с ручкой, а между гайкой и уплотнительной прокладкой установлена металлическая шайба.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пробка в нижней части выполнена конической формы, а в верхней части - цилиндрической.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Наверх