Корпус светильника

 

Использование: изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции корпуса светильника с прямыми люминесцентными лампами. Сущность изобретения: корпус светильника содержит прессованный алюминиевый профиль, плату с установленными на ней элементами электросхемы, торцевые панели с патронами стартеров и ламповыми патронами, уплотнительные прокладки и торцевые крышки. На наружной поверхности профиля по всей длине выполнены рельефные элементы в виде Т-образного выступа с внутренним отверстием, расположенного на верхней полке по оси профиля, П-образного выступа с Т-образным пазом, выходящим во внутреннюю полость профиля, расположенного на нижней полке по оси профиля, а также двух С-образных выступов, расположенных на нижней полке профиля. 2 ил.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции корпуса светильника с прямыми люминесцентными лампами, предназначенного для подвеса или установки на опорной поверхности в пыльных, влажных и сырых производственных помещениях.

Известна конструкция светильника, корпус которого выполнен в виде прессованного алюминиевого профиля с каналами и размещенными в нем элементами электросхемы, которые закреплены в каналах корпуса с помощью специальных крепежных элементов. Однако такая конструкция сложна при сборке, требует изготовления нескольких дополнительных крепежных элементов. Кроме того, выполнение каналов на внутренней поверхности корпуса увеличивает его габаритные размеры (см. авт.св. СССР N 1613794, кл. F 21 S 3/00, 1991).

Известна конструкция светильника с прямыми люминесцентными лампами, содержащего корпус, формообразующие торцевые панели, снабженные посадочными местами для установки элементов электросхемы, а также стартеро- и патронодержателей (см. авт. св. СССР N 1286872, кл. F 21 S 3/02, 1987). Однако для изготовления указанных торцовых панелей требуется сложное оборудование и оснастка и высокая точность в изготовлении, кроме того, конструкция не позволяет создать эффективную защиту от воздействия окружающей среды.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному устройству является водонепроницаемый светильник с прямыми люминесцентными лампами, корпус которого выполнен в виде несущего профиля прямоугольного сечения, внутри которого установлены элементы электросхемы, торцевых корпусов, закрепленных на концах несущего профиля, снабженных уплотнительными прокладками и специальными выступами, входящими в полость несущей части, и закрепляемых винтами, и торцевых крышек, на которых закреплены водонепроницаемые патроны для ламп (см. патент ФРГ N 1489429, кл. F 21 S 3/02, 1974).

Однако в указанной конструкции элементы электросхемы снабжены дополнительными фиксаторами, необходимыми для их закрепления в корпусе. Кроме того, сложна конструкция торцевых корпусов и способ их соединения с несущей частью.

Предложенная конструкция корпуса светильника свободна от указанных недостатков. В ней сочетается простота изготовления и удобство сборки и монтажа. Многофункциональность элементов корпуса, обеспечивающих соединение несущего профиля и торцевых панелей, и крепление узла подвеса и отражателя светильника, позволяет уменьшить количество дополнительных крепежных элементов и общие габариты корпуса светильника.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Корпус светильника содержит прессованный алюминиевый профиль прямоугольного сечения, торцевые панели с установленными на них патронами для ламп и стартеров, уплотнительные прокладки и торцевые крышки, обеспечивающие при закреплении на торцевых панелях требуемую степень защиты внутренних частей корпуса светильника от окружающей среды. Элементы электросхемы закреплены на плате, установленной внутри профиля на его нижней полке. Наружная поверхность профиля по всей его длине снабжена рельефными элементами, выполненными следующим образом: по оси профиля на верхней полке расположен Т-образный выступ с внутренним отверстием, а на нижней полке - П-образный выступ с Т-образным пазом, выходящим во внутреннюю полость профиля. Кроме того, нижняя полка профиля имеет два С-образных выступа, расположенных навстречу друг другу симметрично относительно поперечной оси профиля. С-образные выступы и отверстия в Т-образном выступе могут иметь втуреннюю резьбу на краевых участках профиля. Указанные рельефные элементы выполняют следующие функции: при установке платы с элементами электросхемы на нижней полке профиля винты, закрепляющие указанные элементы электросхемы, располагаются внутри Т-образного паза П-образного выступа. Плата закрепляется с помощью фиксаторов также размещенных внутри указанного Т-образного паза. Соединение торцевых панелей и профиля осуществляется с помощью винтов, устанавливаемых в отверстиях торцевых панелей, соответствующих расположению С-образных выступов и внутреннего отверстия в Т-образном выступе. При этом используются самонарезающие винты или на краевых участках указанные рельефные элементы снабжены резьбой. Кроме того, форма и расположение С-образных выступов обеспечивает установку скоб для крепления отражателя светильника с помощью подпружиненных поворотных элементов. Т-образный выступ на верхней полке профиля служит для зацепления скоб, обеспечивающих подвес светильника.

На фиг.1 изображен корпус светильника, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Корпус светильника содержит прессованный алюминиевый профиль 1, плату 2 с установленными на ней элементами электросхемы 3, торцевые панели 4 с патронами для стартеров 5 и ламповыми патронами 6, уплотнительные прокладки 7 и торцевые крышки 8. На наружной поверхности профиля 1 по всей его длине выполнены рельефные элементы в виде Т-образного выступа 9 с внутренним отверстием 10, расположенного на верхней полке по оси профиля, П-образного выступа 11 с Т-образным пазом 12, выходящим во внутреннюю полость профиля, расположенного на нижней полке по оси профиля, а также двух С-образных выступов 13, 14, расположенных на нижней полке профиля навстречу друг другу симметрично относительно его поперечной оси. На краевых участках профиля 1 отверстие 10 и С-образные выступы 13, 14 могут быть снабжены внутренней резьбой.

Плата 2 закрепляется на нижней полке профиля 1 с помощью фиксаторов 15, установленных в пазе 12 выступа 11. Торцевые панели 4 имеют крепежные отверстия, соответствующие расположению отверстия 10 и С-образных выступов 13, 14, что обеспечивает соединение торцевых панелей 4 с профилем 1 винтами 16. Кроме того, указанные рельефные элементы профиля 1 обеспечивают установку отражателя 7 и подвес светильника. Для установки отражателя 17 в С-образных выступах 13, 14 закрепляются скобы 18, на которых с помощью подпружиненных поворотных элементов 19 удерживается отражатель 17. Подвеска светильника осуществляется с помощью скоб 20, зацепляемых за полки Т-образного выступа 9 и стянутых винтом 21. Свободные концы скоб 20 имеют отверстия 22, необходимые для установи на крюк или другой элемент, на котором осуществляется подвес светильника.

Сборка основных элементов корпуса светильника производится следующим образом: плата 2 с элементами электросхемы 3, электрически связанными между собой, устанавливается внутри профиля 1 на его нижней полке и закрепляется фиксаторами 15. Затем к профилю 1 прикрепляются торцевые панели 4 с установленными на них патронами для стартеров 5 и ламповыми патронами 6. Крепление торцевых панелей 4 осуществляется с помощью винтов 16. Уплотнение внутренней полости корпуса обеспечивается за счет уплотнительных прокладок 7 и торцевых крышек 8, закрепляемых винтами на торцевых панелях 4. При дальнейшей сборке на корпусе устанавливаются скобы для крепления отражателя и подвеса светильника.

Таким образом, в предложенной конструкции значительно упрощается сборка элементов корпуса, отражателя и узла подвеса светильника за счет выполнения на несущем профиле рельефных элементов определенной формы, а размещение указанных рельефных элементов на наружной поверхности профиля позволяет уменьшить габаритные размеры корпуса светильника.

Формула изобретения

КОРПУС СВЕТИЛЬНИКА, содержащий профиль прямоугольного сечения с размещенными в нем элементами электросхемы, торцевые панели, закрепленные на концах профиля с установленными на них патронами для ламп и стартеров, уплотнительные прокладки и торцевые крышки, отличающийся тем, что он снабжен платой для размещения элементов электросхемы, установленной внутри профиля на его нижней полке, наружная поверхность профиля по всей его длине имеет рельефные элементы для крепления торцевых панелей в виде Т-образного выступа с внутренним отверстием, расположенного параллельно продольной оси на верхней полке, и двух С-образных выступов, расположенных навстречу друг другу симметрично относительно поперечной оси на нижней полке, причем внутреннее отверстие Т-образного выступа и С-образные выступы могут иметь внутреннюю резьбу на краевых участках профиля, а также рельефный элемент в виде П-образного выступа с Т-образным пазом, расположенным параллельно продольной оси на нижней полке профиля, причем плата с элементами электросхемы закреплена с помощью фиксаторов установленных в Т-образном пазе П-образного выступа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светильникам с трубчатыми источниками света, эксплуатируемыми в условиях среды с вредными воздействиями (агрессивные вещества, пыль, вибрация и т.п.)

Изобретение относится к светотехнике, в частности, к светильникам с газоразрядными источниками света, имеющими протяженное светящее тело, защищенными от вандализма и предназначенными преимущественно для освещения подземных переходов, охранных зон, подъездов и лестничных клеток зданий, садово-парковых ансамблей и т.п

Изобретение относится к светотехнике и предназначено для освещения пассажирских салонов, а также может быть использовано для освещения помещений зданий и сооружений
Наверх