Устройство для ввода электропроводов в светильник

 

Использование изобретения: изобретение относится к осветительной технике, а именно к элементам арматуры светильников. Сущность изобретения: устройство для ввода электропроводов в светильниках, состоящее из корпуса с осевой фасонной расточкой, в которую установлена прокладка, имеющая отверстия для прохода помещенных в трубу электропроводов и навинченную на эту трубу гайку с поворотной скобой, снабженной пазами, входящими в Т-образные захваты торца корпуса, охватываемого герметичным кожухом, выполнен в форме усеченного конуса, в нижнем торце которого размещено соосно осевой расточке резьбовое отверстие, а на боковой поверхности закреплены в U-образных углублениях трубы-держатели электропатронов, каждая из которых снабжена цилиндрическим сухарем и двумя отверстиями: верхнее отверстие для прохода электропроводов сообщено каналом с осевой расточкой корпуса, нижнее отверстие, охватывающее болт, соосно расположенное относительно отверстия в сухаре, сопряжено с дополнительным резьбовым отверстием в углублении корпуса. Герметичный кожух состоит из крышки, основания и конусообразной обечайки, стыковочные поверхности которых снабжены уплотнениями. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к осветительной технике, а именно к элементам арматуры светильников.

Известны устройства для соединения нескольких патронов с трубами-держателями светильников [1]. Они представляют собой декоративный кожух, внутри которого устанавливают контактные зажимы, используемые в качестве коммутирующих элементов для электропроводов. Такие устройства лишены защитных элементов от воздействия окружающей среды, что приводит к быстрому окислению контактов, а следовательно, к повышению сопротивления в электроцепях. Поэтому световые приборы (СП) с таким монтажом не могут использоваться в условиях повышенной влажности и тем более в химически активной среде.

Наиболее близким к изобретению является устройство для ввода сетевых проводов в светильник, состоящее из корпуса с осевой фасонной расточкой, в которой установлена прокладка, имеющая отверстия для прохода помещенных в трубу электропроводов и навинченную на эту трубу гайку с поворотной скобой, снабженной пазами, входящими в Т-образные захваты торца корпуса [2]. Однако в таком устройстве отсутствуют элементы герметизации всего корпуса, а также в художественном отношении имеются существенные недостатки.

Цель изобретения заключается в повышении электробезопасности СП в условиях высокой влажности и химически активной среды, улучшение декоративного эффекта и облегчения ремонтопригодности. Это достигается тем, что в устройстве для ввода электропроводов в светильник, состоящем из корпуса с осевой фасонной расточкой, в которую установлена прокладка, имеющая отверстия для прохода помещенных в трубу электропроводов, и навинченную на эту трубу гайку с поворотной скобой, снабженной пазами, входящими в Т-образные захваты, выполнен охватываемый герметичным кожухом корпус в форме усеченного конуса, в торцах которого размещены соосно расточке резьбовые отверстия, а на боковой поверхности закреплены в U-образных углублениях трубы-держатели электропатронов, каждая из которых снабжена цилиндрическим сухарем и двумя отверстиями: нижнее отверстие, охватывающее болт, соосно расположенное относительно отверстия в сухаре, сопряжено с дополнительным резьбовым отверстием в углублении, верхнее отверстие сообщено каналом с расточкой корпуса. При этом герметичный кожух состоит из крышки с отверстиями, сферического основания с винтовым стержнем и конусообразной обечайки со спиралеобразными пазами, которые между собой герметизируются уплотнителями.

На фиг.1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг.2 и 3 - то же, вид сверху и сбоку. Устройство состоит из корпуса 1 с осевой фасонной расточкой 2 для размещения уплотняющей прокладки 3, имеющей отверстия 4 по количеству электропроводов 5, помещенных в трубу 6. На конце трубы 6 навинчена гайка 7 с установленной П-образной скобой 8, снабженная двумя пазами 9 и двумя поверхностными выступами 10. Верхний торец корпуса 1 снабжен Т-образными захватами 11, входящими в пазы 9. Поверхности корпуса контактируют через уплотнители 12 с кожухом 13, который состоит из крышки 14 с отверстиями 15 и торцевыми выступами 16, сферического основания 17 с винтовым стержнем 18 и конусообразной обечайки 19 со спиралеобразными пазами 20. Корпус 1, выполненный в форме усеченного конуса, имеет соосные с фасонной расточкой 2 резьбовые отверстия 21, а на боковой поверхности - U-образные углубления 22 с каналами 23 и резьбовые отверстия 24 по числу труб-держателей 25.

Трубы-держатели одним концом соединены с электропатронами 26, предназначенными для размещения ламп накаливания 27, другим концом через отверстия 28 с помощью болтов 29 - с резьбовым отверстием 24. При этом внутри каждой трубы-держателя 25 в месте крепежа установлен сухарь 30 со сквозным отверстием 31, соосным с отверстием 28 на трубе-держателе. Кроме того, каждая труба-держатель 25 снабжена дополнительным отверстием 32, совмещенным с соответствующим каналом 23 в углублении 22 корпуса 1.

Монтаж предложенного устройства производят в следующей последовательности.

Гайку 7 со скобой 8 навинчивают на трубу 6 и производят монтаж электропроводов 5, начиная от электропатронов 26 через трубу-держатель 25, отверстие 32, канал 23, фасонное отверстие 2 корпуса 1, отверстия 4 в прокладке 3 и трубу 6. Устанавливают уплотнители 12 и крышку 14. Затем с помощью болтов 29, завинчиваемых в резьбовые отверстия 24, закрепляют трубу-держатель 25 в U-образных углублениях 22 корпуса 1, при этом сухарь 30 будет предохранять трубу-держатель от изменения ее поверхности и формы. Крышку 14 с уплотнителями 12 устанавливают на верхнем торце корпуса 1 и закрепляют с помощью захватов 11, в которые вводят пазы 9 при повороте П-образной скобы 8 вокруг оси трубы 6, при этом поверхностные выступы 10 прижимают крышку 14 к торцу корпуса 1. Уплотнение электропроводов 5 в прокладке 3 производят с помощью трубы 6, поворачивая ее вокруг оси. После проверки работоспособности электросхемы светильника устанавливают на боковую поверхность конусообразную обечайку 19, поворачивая ее вокруг оси корпуса 1 до совмещения торцевых выступов 16 со спиралеобразными пазами 20 и производят герметизацию обечайки 19 с крышкой 14 и корпусом 1. Затем герметизируют сферическое основание 17 с обечайкой 19, вворачивая винтовой стержень 18 в резьбовое отверстие 21 корпуса 1. Демонтаж устройства производят в обратном порядке.

Предложенное устройство позволяет повысить электробезопасность в условиях повышенной влажности за счет введения герметичного кожуха; улучшить декоративный и эстетический вид благодаря созданию конусообразной конструкции кожуха и сферической формы основания; обеспечить ремонтопригодность светильника при замене электропроводов и уплотнителей.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ЭЛЕКТРОПРОВОДОВ В СВЕТИЛЬНИК, состоящее из корпуса с осевой фасонной расточкой, в которую установлена прокладка, имеющая отверстия для прохода помещенных в трубу электропроводов, и навинченную на эту трубу гайку с поворотной скобой, снабженной пазами, входящими в Т-образные захваты корпуса, отличающееся тем, что охваченный герметичным кожухом корпус выполнен в форме усеченного конуса, в нижнем торце которого размещено соосно с расточкой резьбовое отверстие, а на боковой поверхности закреплены в U-образных углублениях трубы-держатели электропатронов, каждая из которых снабжена цилиндрическим сухарем и двумя отверстиями, причем верхнее отверстие, охватывающее болт, соосно расположенное относительно отверстия в сухаре, сопряжено с дополнительным резьбовым отверстием в углублении корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что герметичный кожух содержит крышку, основание и конусообразную обечайку, крышка, снабженная сквозными отверстиями по количеству труб и зажимов, выполнена в форме диска с торцевыми выступами, входящими в спиралеобразные пазы обечайки, к нижней части которой с помощью винтового стержня прикреплено в виде полусферы основание кожуха.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что крышка и основание кожуха в месте их сопряжения с корпусом, трубами и конусообразной обечайкой снабжены уплотнениями, деформированных с помощью поверхностных выступов П-образной скобы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Наверх