Способ измерения поляризации

 

Изобретение относится к опическим измерениям и предназначено для измерения поляризации звезд. Сущность: для установления связи нормированной корреляционной функции в нуле с величиной вектора поляризации производят измерения методом синхронного детектирования с помощью схемы совпадения. Отношение этих величин и дает величину вектора поляризации. 3 ил.

Изобретение оносится к оптическим измерениям, в частности к измерению поляризации звезд.

Известны способы измерения поляризации, предусматривающие использование анализаторов поляризации [1], по которому вращают анализатор и по изменению интенсивности определяют величину или направление вектора поляризации. При этом накладывается требование неизменности величины или направления вектора поляризации за время измерения.

В случае изменения знака вектора поляризации за время измерения наличие поляризации может быть не обнаружено.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является способ синхронного детектирования [2], заключающийся в том, что при помощи модулятора поворачивают фазу на известный угол и одновременно делят излучение на два ортогональных луча, обыкновенный и необыкновенный. Потоки излучения регистрируются двумя ФЭУ, работающими в режиме счета фотонов. Фотоотсчеты с ФЭУ распределяются в строгом соответствии с углом поворота модулятора.

Однако известный способ имеет следующий недостаток. Природа поляризованного излучения, например, астрономических объектов допускает возможность изменения величины или направления вектора поляризации излучения на временах, меньших времени измерения. В случае, когда за время измерения вектор поляризации равномерно изменяет свое направление на 180о, а величина вектора поляризации не меняется, способ синхронного детектирования такую поляризацию не обнаруживает, поскольку суммарные потоки, приходящие на оба ФЭУ за время измерения, равны между собой.

Цель изобретения - измерение величины вектора поляризации, меняющего направление на временах, меньших времени измерения.

Цель достигается тем, что по способу измерения поляризации излучение анализируют анализатором поляризации, делящим излучение на два ортогональных луча, обыкновенный и необыкновенный, потоки которых регистрируются двумя ФЭУ в режиме счета фотонов. Величина вектора поляризации вычисляется по формуле P% = 100% (1) где <n> - число фотоотсчетов, зарегистрированных одним ФЭУ, в обыкновенном луче; <n> - число фотоотсчетов, зарегистpированных другим ФЭУ, в необыкновенном луче.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что анализируют излучение анализатором без модулятора, например, при помощи призмы Волластона, а фотоотсчеты от обоих ФЭУ посылают на схему совпадений, представляющую собой электронное устройство, подсчитывающее число совпадающих фотоотсчетов от двух ФЭУ во временном окне за время измерения Т, затем вычисляют нормированную корреляционную функцию в нуле (Гудмен Дж. Статистическая оптика. М.: Мир, 1988, с.263) g212(0) = (2) где <n . n2>произведение числа зарегистрированных совпадений фотоотсчетов внутри заданного временного окна , поступавших с двух ФЭУ за время измерения. Затем по значению вычисленной корреляционной функции в нуле g212(o) определяют величину вектора поляризации. Измерение поляризации становится возможным вследствие того, что при вращении вектора поляризации на выходе анализатора, например призмы Волластона, происходят статистически зависимые флуктуации интенсивности, которые понижают значение нормированной корреляционной функции в нуле g212(o), вычисляемой по формуле (2). Сравнивая значения g212(o) для поляризованного и неполяризованного излучения, определяют значение величины вектора поляризации. Таким образом, описываемый способ соответствует критерию изобретения "новизна".

Известный способ позволяет измерять величину вектора поляризации, но не применим, когда вектор поляризации вращается, например, равномерно поворачивается на 180о, за время измерения. В описываемом способе это достигается применением схемы совпадений и вычислением нормированной корреляционной функции в нуле g212(o), по которой определяется величина вектора поляризации, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "существенные отличия".

Описываемый способ дает возможность исследования физических процессов, характеризующихся знакопеременной поляризацией, за счет излучения статистических свойств излучения.

На фиг. 1 представлена блок-схема поляриметра, с помощью которого реализуется описываемый способ.

Блок-схема содержит зеркальную диафрагму 1, подсмотр 2 поля, входную линзу 3, поляроид 4, фазовую пластину /4 5, электрооптический модулятор (ЭОМ) 6, блок 7 фильтров, призму 8 Волластона, выходную линзу 9, генератор 10, блоки 11, 12 фильтров, линзы 13, 14 Фабри, ФЭУ 15, 16, схему 17 совпадения, усилители 18, 19, переключающие устройства 20, 21, ЭВМ 22.

На фиг. 2 представлены результаты измерения поляризации методом синхронного детектрирования (верхняя кривая) и описываемым способом (нижняя кривая); на фиг. 3 представлена связь величины вектора поляризации и соответствующего значения нормированной корреляционной функции в нуле.

Описываемый способ измерения поляризации реализован следующим образом. Измерение проводят при помощи двухканального поляриметра по схеме: излучение от объекта проходит через зеркальную диафрагму 1, входную линзу 3, призму 8 Волластона, входную линзу 9, блоки 7, 11, 12 фильтров, линзы 13, 14 Фабри и падает на фотокатоды ФЭУ 15, 16. Фотоотсчеты с обоих ФЭУ, усиленные усилителями 18, 19, поступают на схему 17 совпадения. Количество фотоотсчетов, поступающих с каждого ФЭУ, и число совпадений посылаются в ЭВМ 22, которая вычисляет значения нормированной корреляционной функции в нуле g212(o) по формуле (2). Для установления связи нормированной корреляционной функции в нуле с величиной вектора поляризации производят измерения методом синхронного детектирования и описываемым способом искусственно организованного переменного поляризованного излучения. Это достигается по схеме, указанной на фиг. 1, следующим образом. Излучение от лабораторного источника проходит через зеркальную диафрагму 1, входную линзу 3, поляроид 4, вращающуюся фазовую пластину /4 5, ЭОМ 6, блок 7 фильтров, призму 8 Волластона, выходную линзу 9, блоки 11, 12 фильтров, линзы 13, 14 Фабри и падает на фотокатоды ФЭУ 15, 16. Фотоотсчеты от обоих ФЭУ усиливаются усилителями 18, 19 и поступают на схему 17 совпадения и переключающие устройства 20, 21, который синхронизированы с управляющим генератором 10 ЭОМ 6, информация анализируется ЭВМ 22.

При включенном ЭОМ 6 вращают фазовую пластину /4 5 от нуля до 180о. Для каждого значения угла поворота вращающейся фазовой пластины /4 5 вычисляют значения поляризации и величину нормированной корреляционной функции в нуле g212(o).

На фиг. 2 представлены результаты измерения поляризации методом синхронного детектирования (верхняя кривая) и описываемым способом (нижняя кривая). На фиг. 3 представлена связь величины вектора поляризации Р% соответствующего значения нормированной корреляционной функции в нуле g212(o)Р, отнесенной к величине g212(o)o, полученной при отсутствии поляризации. Использование описываемого способа обеспечивает измерение величины вектора поляризации оптического излучения при хаотическом изменении направления вектора поляризации на временах, меньших времени измерения.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПОЛЯРИЗАЦИИ, заключающийся в разделении анализируемого излучения на два ортогональных луча - обыкновенный и необыкновенный, потоки которых регистрируют двумя ФЭУ в режиме счета фотонов, отличающийся тем, что, с целью измерения величины вектора поляризации, меняющего направление, при регистрации потоков излучения уменьшают временной интервал измерения регистрируют потоки излучения с помощью схемы совпадения, определяют значения нормированной корреляционной функции в нуле для поляризованного и неполяризованного излучений по формуле где <nn2> - произведение числа зарегистрированных внутри заданного временного интервала совпадений, поступающих с двух ФЭУ за время измерения T; <n> - число фотоотсчетов, зарегистрированных первым ФЭУ за время измерения в обыкновенном луче; <n> - число фотоотсчетов, зарегистрированных вторым ФЭУ за время измерения в необыкновенном луче, и по отношению корреляционных функций определяют величину вектора поляризации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, которые предназначены для исследования состава и структуры вещества оптическими методами, а конкретнее - к поляриметричеcким приборам для измерения оптичеcкой активности сахара в растворах, например концентрации сахара в моче при диагностике и лечении сахарного диабета

Изобретение относится к фотоэлектрическим поляриметрам и может быть использовано для измерения концентраций оптически активных веществ в медицине, химии, биологии, пищевой промышленности

Изобретение относится к области оптического аналитического преобразования, а конкретнее к устройствам поляриметрического контроля состава и свойств веществ, и может быть использовано при проведении научных исследований в области биотехнологии и аналитической химии

Изобретение относится к области оптического приборостроения, конкретнее к поляриметрическим устройствам для измерения оптической активности веществ, и может быть использовано для промышленного контроля и научных исследований в аналитической химии, биотехнологии и медицине

Изобретение относится к оптическим поляризационным приборам и может использоваться для экспрессною неразрушающего определения физических параметров (толщины пленок, их степени пористости , спектоов показателя преломления и поглощения, двулучепреломления, шероховатости и качества обработки поверхностей, химического состава, концентрации растворов и т.д) твердых и жидких материалов в различных областях науки и техники Эллипсометр содержит источник монохроматического излучения 1, расположенные последовательно по ходу пучка систему формирования пучка 2, элемент разделения пучков, модулятор и элемент объединения пучков, установленные с возможностью одновременно вращения держатель образца9анализатор10и приамно-регистрирующую систему, содержащую фоюприемник 11 и блок усиления, обработки и отображения информации 12 Для повышения точности измерений и увеличения отношения сигнал/шум, элементы разделения и объединения поляризованных пучков Б предложенном эллипсометре обьединачы в один элемент, выполненный е виде равнобедренной призмы 3 из двулучепреломляющсго материала ось которой расположена в , перпечдикупярной направлению распространения первоначального и проходящей через лингю перэсе-«ения плоскостей входной и ви одной боковых граней призмы idpar лелььо или перпендикуляоно основанию призмы, а на выходе призмы по ходу обык- ИОВРННОГО и необыкновенного пучков симметрично относительно указанной плоскости уст ановлены сферические или парабспические зеркала 4-7 при этом модулятор 8 установлен между зеркалами В эллипсометре реализуются малые потери излечения, высокая степень поляризации переключаемых пучков широкий спектральнкй диапазон 5 з п ф-лы, 5 ил (Л С ел ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 1 Страница 2 Страница 3 Страница 4 Страница 5Страница 6Описание:Страница 6 Страница 7Рисунки:Страница 7 Страница 8 Страница 9 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 36-1997 (73) Патентообладатель: КОВАЛЕВ В.И

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для поляриметрических исследований протяженных космических объектов

Изобретение относится к фотоупругости и может быть использовано при оценке прочности изделий в машиностроении, электронной, оптической промышленности, в частности при оценке прочности и надежности элементов световолоконной оптики

Изобретение относится к горной автоматике и к полярископам и поляриметрам и может быть использовано для определения коэффициента линейной поляризации света при отражении от аморфных полупроводниковых покрытий для создания на этой основе светильников, которые могут быть использованы для наблюдения объектов в условиях пыли и тумана и для исследования и наблюдения деформируемости горных пород в массивах

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для исследования оптической активности жидких и твердых сред

Изобретение относится к области исследования химических и физических свойств поверхности и может быть использовано для измерения физических постоянных и параметров материалов

Изобретение относится к фотоэлектрическим поляриметрам и может быть использовано для измерения концентраций оптически активных веществ в медицине, химии, биологии, пищевой промышленности

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к оптикоэлектронному приборостроению и предназначено для измерения и исследования тонкопленочных структур и оптических констант поверхностей различных материалов путем анализа поляризации отраженного образцом светового пучка

Изобретение относится к методам измерения параметров электромагнитного излучения

Изобретение относится к оптическому приборостроению, конкретно к поляриметрическим устройствам для измерения оптической активности веществ, и может быть использовано для промышленного контроля и научных исследований в аналитической химии, биотехнологии и медицине

Изобретение относится к области технической физики и касается способов измерения азимута плоскости поляризации оптического излучения, вызываемых изменением поляризационных свойств поляризующих элементов либо воздействием на азимут поляризации оптически активным веществом
Наверх