Приборная бленда

 

Изобретение относится к приборостроению, радиоэлектронным измерениям с использованием приборов с электронно-лучевой трубкой, к области неразрушающего контроля и может быть использовано, в частности, при ультразвуковом контроле сварных соединений и других металлоизделий в машиностроении, в судостроении, на транспорте. Сущность изобретения: приборная бленда состоит из верхней и нижней изогнутых под прямым углом труб, вложенных друг в друга с возможностью поворота вокруг их совместной оси и перемещения по высоте, содержащих в местах изгиба изнутри два параллельных зеркала, расположенных под углом 45° к экрану, имеющих в верхней части шторку для регулировки потока света. Конструкция приборной бленды может широко применяться для приборов с электронно-лучевой трубкой для предохранения экрана от засветки. Она удобна в эксплуатации оператором при работе прибора в напольном положении. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к приборостроению, радиоэлектронным измерениям с использованием приборов с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ), к области неразрушающего контроля и может быть использовано, в частности, при ультразвуковом контроле сварных соединений. Раскрытие изобретения приводится на примере использования его при работе с ультразвуковым дефектоскопом с ЭЛТ.

Известна приборная бледна для ультразвукового дефектоскопа в виде П-образной конструкции, насаживаемой на экран ЭЛТ дефектоскопа (см., например, проспект фирмы "Карл Дойч" система ЭХОГРАФ. Переносные ультразвуковые контрольные приборы. Р10N В23.078 7821.5).

Недостатком аналога является низкая защищенность экрана ЭЛТ от источников внешнего освещения, в частности от солнечных лучей, что приводит к низкой яркости изображения на экране и снижению достоверности контроля.

Известна приборная бленда для ультразвукового дефектоскопа в виде трубы, надеваемой на наружное обрамление экрана ЭЛТ, размеру которого соответствует размер сечения этой трубы (см., например, техническое описание к ультразвуковому дефектоскопу УД 13-УР В1П1 "Рельс 6", Кишинев, завод Электроточприбор, 1982). Приборная бленда насаживается на экран ЭЛТ дефектоскопа и частично предохраняет его от засветки, несколько повышая контраст индикации на экране. Эта приборная бленда по конструкции и достигаемому техническому результату наиболее близка к изобретению и принята за прототип.

Недостатком прототипа является низкое качество защищенности экрана от засветки. Кроме того, при ультразвуковом контроле изделий (например, сварных соединений), находящихся в напольном положении, с помощью известной бленды усложняется эксплуатация прибора вследствие низкого расположения зоны наблюдения экрана через бленду. Это приводит к быстрому утомлению оператора и, как следствие, к снижению достоверности контроля. Кроме того, конструкция бленды закрывает от оператора зону расположения кнопок аттенюатора (в дефектоскопе УД 13-УР) или табло блока цифрового отсчета (в дефектоскопах УД 2-12 и УД 11-ПУ), что снижает удобство эксплуатации дефектоскопа и достоверность контроля.

В изобретении решается задача обеспечения защиты экрана ЭЛТ дефектоскопа от засветки при проведении контроля в условиях яркой освещенности и повышения производительности и достоверности контроля за счет создания удобных условий работы оператора с дефектоскопом.

Поставленная задача достигается тем, что приборная бленда, выполненная в виде трубы, надеваемой на наружное обрамление экрана ЭЛТ, дополнительно содержит два параллельных зеркала, расположенных в местах изгиба двух вложенных друг в друга труб, которые могут поворачиваться вокруг их совместной оси и перемещаться по высоте на участке их соприкосновения, а также шарнирно закрепленную шторку на окуляре верхней трубы.

Конструкция приборной бленды представлена на фиг. 1; на фиг. 2 показан вариант применения бленды при ультразвуковом контроле швов.

На экран 1 ЭЛТ дефектоскопа 2 надевают приборную бленду 3, состоящую из двух изогнутых под углом 90о и вложенных друг в друга нижней трубы 4 и верхней трубы 5, раздвигающихся по высоте и фиксирующихся в нужном положении при помощи винта 6. Внутри нижней трубы 4 и верхней трубы 5 имеются соответственно зеркала 7 и 8, расположенные в местах изгиба труб паралелльно друг другу под углом в 45о к осям труб (4 и 5) и к плоскости экрана 1 ЭЛТ. Окуляр 9 верхней трубы 5 снабжен шторкой 10, шарнирно закрепленной на ней. Приборная бленда 3 крепится к корпусу ультразвукового дефектоскопа 2 при помощи накладной планки 11 и винта 12.

Предложенная приборная бленда дефектоскопа работает следующим образом.

Лучи с экрана 1 ЭЛТ падают на нижнее зеркало 7 (фиг. 1), отражаясь под углом в 90о (так как по закону отражения света угол отражения равен углу падения), попадают на верхнее зеркало 8 и далее под углом в 90о на окуляр 9. Приборная бленда выполнена раздвижной по высоте и имеющей возможность поворота вокруг оси вложенных друг в друга труб, что дает оператору возможность наблюдать за экраном 1 ЭЛТ в удобном для него положении. Наличие шторки на окуляре верхней трубы позволяет усиливать защищенность экрана при ярком наружном освещении, например при прямом попадании солнечных лучей на окуляр. При обычном освещении шторка находится внутри верхней трубы у окуляра и практически не уменьшает сечение бленды. При необходимости шторка приподнимается и фиксируется (за счет трения о боковые стенки трубы) под определенным углом, уменьшая раскрытие окуляра.

Предлагаемая приборная бленда к ультразвуковому дефектоскопу предохраняет экран ЭЛТ дефектоскопа от засветки при проведении контроля в условиях яркой освещенности и удобна в эксплуатации оператором при работе дефектоскопа в напольном положении, широко применима для любых приборов с ЭЛТ, например электронных осциллографов, анализаторов частотного спектра, измерителей амплитудно-частотных характеристик и т.п.

Эффективность разработанной приборной бленды подтверждена при ультразвуковом контроле сварных швов ортотропных плит на строительстве моста через р. Волга близ города Ульяновска (фиг. 2).

Формула изобретения

1. ПРИБОРНАЯ БЛЕНДА, выполненная в виде трубы с отверстием для размещения обрамления экрана прибора, отличающаяся тем, что она снабжена зеркалами и дополнительной трубой, причем основная и дополнительная трубы выполнены -образными, вертикальные полки которых телескопически соединены между собой с возможностью поворота вокруг общей продольной геометрической оси, горизонтальные полки обращены в противоположные стороны, а в местах изгиба труб выполнены скосы, на внутренних поверхностях которых размещены параллельно одна относительно другого зеркала под углом 45o к поверхности экрана прибора.

2. Бленда по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена шторкой, шарнирно закрепленной на выходе дополнительной трубы.

3. Бленда по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что основная и дополнительная трубы соединены между собой с возможностью фиксации посредством винта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Бленда // 1788502

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению, в частности к светосильным объективам, служащим для переноса изображения с экрана ЭЛТ на просмотровый экран

Изобретение относится к устройртвам для защиты линзы объектива от разрушения и запыления и позволяет повысить эффективность защиты объектива от микрочастиц

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к фототехнике, а именно к приставкам съемных объективов для изменения направления съемки, и позволяет упростить конструкцию, расширить функциональные возможности, а также повысить скрытность съемки

Бленда // 1418637
Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б

Бленда // 1352438
Изобретение относится к кинофототехиике, в частности к устройствам для защиты оптических приборов от засветки прямыми солнечны.ми лучами

Изобретение относится к устр-вам для защиты, передней линзы объективов от разрушения и запьшения находящимися в окружающей среде микрочастицами

Изобретение относится к области оптико-электронных устройств пеленгации и может быть использовано в устройствах защиты приборов от их обнаружения на поле боя

Изобретение относится к области конструирования оптических приборов

Изобретение относится к области конструирования оптических приборов, содержащих в своем составе светозащитные бленды

Изобретение относится к области конструирования оптических приборов, в том числе телевизионных на базе ПЗС камер, содержащих в своем составе светозащитные бленды
Изобретение относится к технологии нанесения электропроводящего покрытия на наружную поверхность светозащитной бленды оптико-электронного прибора космического аппарата. Способ нанесения электропроводящего покрытия светозащитной бленды заключается в том, что полностью собранную и окрашенную изнутри бленду устанавливают на вращающееся по двум осям основание в вакуумной камере. Способом испарения металла в вакуумной камере наносят покрытие с различной электропроводностью. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности управления степенью электропроводности наружного покрытия бленды.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, предназначено для защиты приборов ночного видения от оптических помех ультрафиолетового, видимого и инфракрасного диапазона и может быть использовано при полетах или передвижениях носителей приборов ночного видения для обеспечения ориентировки носителей в пространстве, маскировки и исключения паразитных засветок видимым и инфракрасным излучением в темное время суток
Наверх