Рубильник

 

Использование: изобретение относится к электротехнике, а именно, к низковольтным рубильникам /разъединителям/, предназначенным для создания видимого разрыва в электрических сетях. Сущность изобретения: рубильник содержит металлическую раму 1, на которой размещены отдельно на каждый полюс неподвижные контакты 16 и выводы 17, и траверсу, на которой расположены подвижные контакты 13. Рубильник дополнительно снабжен тремя изолирующими элементами 2 - 4, стойками, переходными элементами 7 и кронштейнами 5. Кронштейны 5 закреплены в средней части рамы 1. Два изолирующих элемента 2, 4 расположены по краям рамы 1, при этом на одном из них установлены неподвижные контакты 16, а на другом - выводы 17. Траверса представляет собой третий изолирующий элемент 3 с переходными элементами 7, который закреплен между кронштейнами 5, при этом траверса выполнена с возможностью углового перемещения и упирания в раму 1. Стойки установлены перпендикулярно к траверсе и к ним прикреплены подвижные контакты с помощью болта, гайки и пружины. При этом стойки установлены в плоскости расположения неподвижных контактов 16 и выводов 17 и выполнены с возможностью упирания в выводы 17. Переходные элементы 7 прикреплены к изолирующему элементу 3 и выполнены в виде угольников с осями 8. Подвижные контакты 13 состоят из параллельных пластин, которые изогнуты в форме швеллера. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтным рубильникам (разъединителям), предназначенным для создания видимого разрыва в электрических сетях.

Известный рубильник представляет собой сборку на общем пластмассовом валу определенного количества однотипных пакетов, стянутых шпильками [1]. Пакет состоит из набора неподвижных контактов с корпусом. Число пакетов рубильника соответствует числу полюсов с добавлением одного корпуса, в котором размещен механизм фиксации. Подвижные контакты составлены из двух параллельных ножей на каждый полюс. Ножи сжаты спиральными пружинами, осуществляющими контактное нажатие, и собраны в отдельный узел, который является частью вала. Механизм фиксации фиксирует рукоятку привода в положениях "Включено" и "Отключено". Он состоит из двух толкателей с пружинами, помещенными в специальные пазы. При повороте вала рукояткой привода контакты замыкаются и размыкаются. Фиксация положений осуществляется попаданием толкателей в специальные выемки, выполненные на валу.

Указанный рубильник соответствует известному рубильнику [2]..

Однако такие рубильники имеют сложную ненадежную конструкцию, увеличенную материалоемкость, специальный механизм фиксации выполнен в отдельном корпусе.

Известен рубильник (см. Камнев В.Н. Монтаж устройств вторичной коммутации. М.: "Высшая школа", 1987, с. 28, рис. 18 (б, в), который выпускается с боковой рукояткой. Он состоит из неподвижных контактов (губок), выводов и рукоятки с валом, закрепленных на плите из изоляционного материала. К выводам прикреплены подвижные контакты, соединенные между собой траверсой из изоляционного материала, т.е. подвижные контакты закреплены на общей изоляционной траверсе. Траверса соединена с валом рукоятки через систему рычагов. Рубильник обеспечивает видимый разрыв подходящих к нему электрических цепей. Включают рубильник поворотом рукоятки и вала 1. Движение через систему рычагов передается траверсе с закрепленными на ней подвижными контактами. Подвижные контакты поворачиваются с центром вращения в точке закрепления к выводам и входят в неподвижные контакты (губки). Процесс включения ограничивается перемещением траверсы до соприкосновения с плитой. Отключают рубильник поворотом рукоятки и вала в противоположную сторону с ограничением размерами системы рычагов, соединяющих вал и траверсу.

Недостатки рубильника: сложность конструкции, большая материалоемкость, необходимость двух узлов контактного нажатия (скользящий контакт соединения вывода с подвижным контактом и размыкающийся контакт подвижного контакта с контактами (губками), отсутствие самозачистки деталей контактов и выводов .

Цель изобретения - упрощение конструкции, повышение надежности, уменьшение материалоемкости и улучшение условий эксплуатации.

Это достигается тем, что рубильник содержит металлическую раму, на которой размещены отдельно на каждый полюс неподвижные контакты и выводы, и траверсу, на которой расположены подвижные контакты.

Рубильник дополнительно снабжен тремя изолирующими элементами, стойками, переходными элементами и кронштейнами, последние закреплены в средней части рамы. Два изолирующих элемента расположены по краям рамы, при этом на одном из них установлены неподвижные контакты, а на другом - выводы.

Траверса представляет собой третий изолирующий элемент с переходными элементами, который закреплен между кронштейнами. Она выполнена с возможностью углового перемещения и упирания в раму. Стойки установлены перпендикулярно к траверсе и к ним прикреплены подвижные контакты с помощью болта, гайки и пружины. При этом стойки установлены в плоскости расположения неподвижных контактов и выводов и выполнены с возможностью упирания в выводы. Переходные элементы прикреплены к изолирующему элементу и выполнены в виде угольников с осями. Подвижные контакты выполнены из параллельных пластин, которые изогнуты в форме швеллера.

На фиг. 1 изображен рубильник, общий вид; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1.

Рубильник содержит металлическую раму 1, на которой установлены три изолирующих элемента 2-4. Два изолирующих элемента 2,4 расположены по краям рамы 1. В средней части рамы 1 закреплены кронштейны 5 с отверстиями 6.

Изолирующий элемент 3 выполнен совместно с переходными элементами 7, имеющими оси 8. Переходные элементы 7 могут быть выполнены в виде угольников. Изолирующий элемент 3 с угольниками 7 составляют траверсу, которая расположена между кронштейнами 5 и оси 8 входят в отверстия 6 кронштейнов 5. При этом траверса выполнена с возможностью углового перемещения и может упираться в раму 1. На одной из осей 8 закреплена рукоятка 9. К траверсе прикреплены стойки 10 с отверстиями 11.

Через отверстия 11 в каждой стойке 10 проходят болты 12, на которых расположены две параллельные контактные пластины 13 и пружина 14, сжимающая контактные пластины 13. Контактные пластины 13, изогнутые в форме швеллера, составляют подвижный контакт. Контактное нажатие регулируется перемещением гайки 15 по длине болта 12.

На крайних изолирующих элементах 2, 4 установлены неподвижные контакты 16 и выводы 17. Отдельно для каждого полюса стойки 10 неподвижные контакты 16 и выводы 17 расположены в одной плоскости, причем все плоскости перпендикулярны осям 8 траверсы.

Рубильник работает следующим образом.

При повороте рукоятки 9 в одну сторону траверса поворачивается на определенный угол и кронштейны 5 упирается в раму 1, а подвижные контакты 13 входят в электрический контакт с неподвижными контактами 16. Это означает, что рубильник в положении "Включено".

При повороте рукоятки 9 в противоположную сторону траверса поворачивается также на определенный угол и стойки 10 упираются в выводы 17, при этом между неподвижными контактами 16 и подвижными контактами 13 образуется воздушный изоляционный промежуток. Это означает, что рубильник в положении "Отключено".

Таким образом, крайние положения подвижных контактов 13 определяются упиранием траверсы в раму 1, ограничивая положение "Включено", а ограничение движения в положение "Отключено" определяется упиранием стоек 10, прикрепленных к траверсе, в выводы 17.

Предложенный рубильник позволяет повысить надежность, уменьшить материалоемкость, он удобен в эксплуатации.

Формула изобретения

1. РУБИЛЬНИК, содержащий металлическую раму, на которой размещены отдельно на каждый полюс неподвижные контакты и выводы, и изоляционную траверсу, на которой расположены подвижные контакты, траверса выполнена с возможностью углового перемещения и упирания в раме, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен двумя изолирующими элементами, стойками, переходными элементами и кронштейнами, последние закреплены в средней части рамы, при этом на одном из них установлены неподвижно контакты, а на другом - выводы, переходные элементы закреплены между кронштейнами, стойки установлены перпендикулярно к траверсе и на них закреплены подвижные контакты с помощью болта-гайки и пружины, причем стойки установлены в плоскости расположения неподвижных контактов и выводов и выполнены с возможностью упора в выводы.

2. Рубильник по п.1, отличающийся тем, что переходные элементы закреплены на траверсе и выполнены в виде угольников с осями.

3. Рубильник по п.1, отличающийся тем, что подвижные контакты выполнены из пластин, расположенных на параллельно одна к другой.

4. Рубильник по п.3, отличающийся тем, что пластины выполнены изогнутыми в форме швеллера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в коммутационных устройствах различных электрических изделий, например балластных реостатах к многопостовым источникам питания электросварки

Рубильник // 1309105
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в комму.- тационных аппаратах с ручным управлением

Рубильник // 828241

Изобретение относится к электротехнике (к высоковольтным электрическим аппаратам), в частности к ручным (неавтоматическим) приводам, осуществляющим оперативное включение и отключение коммутационных аппаратов посредством мускульной силы человека - оператора

Рубильник // 2281577
Изобретение относится к низковольтным рубильникам (разъединителям), предназначенным для создания видимого разрыва в электрических цепях постоянного тока напряжением до 440 В и переменного тока частотой 50 Гц, напряжением до 500 В

Изобретение относится к низковольтным коммутационным аппаратам и может быть использовано для включения и отключения электрических цепей под токовой нагрузкой и без нее

Изобретение относится к узлу управления для электрического устройства. Технический результат заключается в расширении арсенала средств узлов управления. Узел управления для управления электрическим устройством, содержащий устройство управления, которое может быть установлено на стену, приводную пластину, которая может закрепляться на упомянутом устройстве управления и содержит закрывающую поверхность, которая является по меньшей мере частично прозрачной, элемент датчика для детектирования момента, когда палец пользователя или другое тело приходит в контакт с зоной касания, узел управления, выполненный с возможностью управления электрическим устройством согласно конкретной функции вследствие детектирования упомянутого действия контакта, при этом устройство управления содержит переключающее устройство, связанное с упомянутой зоной контакта посредством узла управления таким образом, что приведение в действие упомянутого переключающего устройства управляет электрическим устройством согласно такой же функции, связанной с зоной касания. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх