Осветительное устройство

 

Использование: в светотехнике, в частности в электротехнических устройствах и осветительных приборах, а именно в лампах накаливания общего применения. Сущность изобретения: лампа накаливания состоит из стеклянной колбы резьбового цоколя, покрытого в торцевой части изолирующим составом и закрепленных на цоколе индивидуальных коммутационных выводов в виде разрезанного кольца, отделенных один от другого зазорами. Коммутационные выводы имеют торообразную поверхность и оснащены фиксирующими выступами, между которыми последовательно занимает положение контактная пластина резьбового патрона. Внутри колбы размещены тела накала, соединенные между собой параллельно, на держателях. Один из держателей общий для всех тел накала, он соединен с корпусом резьбового цоколя, а каждый держатель соединяет концы тел накала /нитей/ с соответствующими коммутационными выводами. 4 ил.

Изобретение относится к электротехническим устройствам, в частности в осветительным приборам, а именно лампам накаливания общего применения.

Известна лампа накаливания с несколькими нитями накала, коммутируемыми посредством ручки, укрепленной в нижней части цоколя.

Недостатком такой лампы является ее относительно низкая надежность, обусловленная возможным пригоранием коммутирующего элемента.

Наиболее близким к изобретению является осветительное устройство, содержащее стеклянный вакуумный баллон, элементы накаливания, один конец которых соединен с общим коммутационным выводом, а другие - с индивидуальными коммутационными выводами.

Недостатком такого устройства является его сложность и узкая применимость.

Предложенная лампа накаливания, коммутационные выводы которой выполнены по кольцу с торообразной поверхностью и оснащены фиксирующими выступами с шагом между ними большим ширины контактной пластины патрона, имеет более высокие потребительские характеристики благодаря возможности многовариантного включения, обладает сравнительно высокой надежностью благодаря простоте устройства и независимости включения в работу отдельных тел накала.

На фиг.1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.2; на фиг.4 - сечение В-В на фиг.3.

Предложенная лампа состоит из стеклянной колбы 1, резьбового цоколя 2, покрытого в торцевой части изолирующим составом 3, и закрепленных на цоколе индивидуальных коммутационных выводов 4-6 в виде разрезанного кольца, отделенных один от другого зазорами 7. Коммутационные выводы 4-6 имеют торообразную поверхность и оснащены фиксирующими выступами 8, между которыми последовательно занимает положение контактная пластина 9 резьбового патрона. Внутри колбы размещены тела накала 10-12 на держателях 13 и 14. Держатель 13 общий для всех тел накала, он соединен с корпусом резьбового цоколя 2, а каждый держатель 14 соединяет концы тел накала (нитей) 10-12 с выводами 4-6.

Работает конструкция следующим образом.

Вкручивают лампу в патрон, при этом индивидуальные коммутационные выводы 4-6 поочередно соприкасаются с контактной пластиной 9 патрона и тем самым замыкают цепи тел накала 10-12. Надежному контакту способствует торообразная поверхность коммутационных выводов 4-6, выступы 8 этих выводов обеспечивают фиксированные положения лампы в патроне относительно контактной пластины 9. Если контактная пластина 9 располагается между выступами 8 одного из коммутационных выводов 4-6, например вывода 4, то работает только одно тело накала 10, при расположении пластины 9 между соседними выводами 4 и 6 работают одновременно два тела накала 10 и 12. Таким образом, при контакте коммутационных выводов с контактной пластиной 9 достаточно одного неполного оборота лампы в патроне, чтобы реализовать все возможные комбинации включения тел накала, тем самым варьировать работу лампы по мощности. Например для трех тел накала с мощностями N1, N2, N3 дополнительно реализуются сочетания N1 + N2, N1 + N3, N2 + M3. При N1 = 25, N2= = 40 и N3 = 75 Вт, возможно включение с шестью уровнями мощности: 25; 40; 65; 75; 100 и 115 Вт, что может практически, перекрыть всю гамму потребности в различной мощности лампах, используя только одну. Одновременно лампа обладает повышенной надежностью. Так перегорание одного из тел накала не ведет к полному прекращению эксплуатации, потребитель имеет возможность переключить ее на работу с другим телом накала. Следовательно, потребитель, выбирая наиболее удобный уровень мощности ламп, может экономить расход электроэнергии и реже их менять. Необходимый уровень выпуска электроламп может быть снижен в 2-3 раза. Торообразная поверхность коммутационных выводов гарантирует надежное их соприкосновение (соединение) с контактирующей пластиной.

Формула изобретения

ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее стеклянный вакуумный баллон, элементы накаливания, одни концы которых соединены с общим коммутационным выводом, а другие - с индивидуальными коммутационными выводами, при этом индивидуальные коммутационные выводы выполнены в форме круглого тела, отличающееся тем, что снабжено патроном с контактной пластиной, а индивидуальные коммутационные выводы выполнены торообразными в виде частей кольца, отделены друг от друга зазорами и оснащены фиксирующими выступами с шагом между ними, большим ширины контактной пластины патрона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехни ке и может быть использовано в быстродействующей цифровой радиоэлектронной и электронно-вычислительной аппаратуре при проведении контрольных измерений

Изобретение относится к электротехнике и

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к электро-, технике и может найти применение в производстве электровакуумных приборов .

Изобретение относится к области светотехники, в частности к источникам света

Изобретение относится к источникам света с применением как ламп накаливания, так и люминесцентных ламп

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения, Известна электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству электрических ламп накаливания

Изобретение относится к области светотехники и касается источников света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света
Изобретение относится к лампам накаливания с несколькими телами канала
Наверх