Щетка для электрической машины

 

Использование: тяговые электродвигатели пассажирских электровозов. Сущность изобретения: в щетке, содержащей резиновую накладку и прокладку, установленную между нажимным устройством и резиновой накладкой, в качестве материала прокладки применен стеклотекстолит, причем высота hп прокладки, высота hн накладки и радиальный размер r щетки выбраны из соотношений, приведенных в тексте описания. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике и касается щеток электрических машин, работающих в условиях значительных электрических, вибрационных и ударных нагрузок, например тяговых электродвигателей пассажирских электровозов.

Известна щетка для электрической машины, содержащая шприцованную в аксиальном направлении резиновую накладку, причем размеры накладки и щетки связаны определенными соотношениями [1].

Недостаток такой щетки заключается в том, что полезный ресурс ее снижается на величину радиального размера накладки. Кроме того, даже при стандартных значениях толщины накладки 10-12 мм щетки неудовлетворительно переносят резкие ударные нагрузки, так как резина обладает "мягкими" амортизирующими свойствами и энергия удара спонтанно переносится на щетку, вызывая ее отрыв и вспышку в скользящем контакте.

Известны щетки, содержащие резиновые накладки и установленные сверху между нажимными устройствами и резиновой накладкой текстолитовые прокладки [2].

Соотношение между толщиной прокладки и толщиной накладки составляет примерно 0,2-0,3. Это ухудшает амортизацию щеток и отрицательно сказывается на их характеристиках. Кроме того, текстолит не обладает "жесткими" характеристиками амортизации, что ухудшает способность щеток переносить значительные ударные нагрузки.

Предложенная щетка отличается от известной тем, что в щетке, содержащей резиновую накладку и прокладку, установленную между нажимным устройством и резиновой накладкой, в качестве материала прокладки применен стеклотекстолит, причем высота (hп) прокладки, высота накладки (hн) и радиальный размер (r) щетки выбраны из следующих соотношений: hп : r = 0,001-0,01 hн : r = 0,029-0,059 hп : hн = 0,033-0,200 Благодаря такому сочетанию размеров прокладки, накладки и щетки создаются оптимальные условия для удовлетворительной амортизации щеток при воздействии на них повышенных вибрационных и внезапных ударных нагрузок.

Это объясняется тем, что стеклотекстолитовая прокладка выполняет роль не только равномерного распределения давления от нажимного устройства, но и за счет повышенной гибкости создает более жесткие амортизирующие характеристики. Это приводит к усовершенствованию системы амортизации щеток в целом за счет наложения "мягких" упругих характеристик резины на "жесткие" упругие характеристики стеклотекстолита.

На фиг. 1 изображена предложенная щетка, общий вид; на фиг.2 - то же, продольный разрез.

Щетка 1 состоит из двух одинаковых разрезных частей 2 и 3, в каждой из которых методом конопатки порошком 4 закреплено по два токоведущих провода 5. На проводах 5 зафиксированы резиновая накладка 6 и стеклотекстолитовая прокладка 7.

Результаты испытаний известных и предложенных щеток на тяговых электродвигателях электровозов ЧС2Т приведены в таблице.

Формула изобретения

ЩЕТКА ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащая резиновую накладку и прокладку, установленную между нажимным устройством и резиновой накладкой, отличающаяся тем, что в качестве материала прокладки применен стеклотексталит, причем высота hп прокладки, высота hн накладки и радиальный размер r щетки выбраны из следующих соотношений: hп : r = 0,001 - 0,01, hн : r = 0,029 : 0,059, hп : hн = 0,033 - 0,200, hп : hн = 0,033 - 0,200.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается щеток для электрических машин, работающих в условиях повышенных электрических и вибрационных нагрузок, например тяговых электрических машин

Изобретение относится к электротехнике и касается щеток для электрических машин , работающих в тяжелых условиях по коммутации при значительном воздействии внешних вибраций

Изобретение относится к электротехнике и касается щеток для электрических машин , работающих в тяжелых условиях по коммутации при значительном воздействии ударных и вибрационных нагрузок, например , тяговых двигателей большегрузных дизельэлектрических самосвалов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к токосъемным устройствам, содержащим скользящую контактную пару, может быть использовано, например, в электродвигателях

Изобретение относится к электромашиностроению ,в частности, к усовершенствованию контактов, взаимодействующих с коллектором электрических машин

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления и конструкции щеток для электрических машин

Изобретение относится к слаботочным скользящим контактам

Изобретение относится к электротехнике и касается щеток для электрических машин, работающих в условиях повышенных электрических и вибрационных нагрузок, например, тяговых электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкций щеток для электрических машин, работающих в условиях повышенных электрических, вибрационных и ударных нагрузок, например, тяговых электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции электрических щеток для тяговых электрических машин, работающих в условиях повышенных нагрузок - электрических и динамических, например тяговых электродвигателей подвижного состава

Изобретение относится к электротехнике и касается щеток для электрических машин, работающих в условиях эксплуатации при значительном воздействии вибрационных и ударных нагрузок, при высоких плотностях тока в контакте, например, тяговых электродвигателей электроподвижного состава железнодорожного и городского транспорта, метрополитена и большегрузных дизель-электрических автосамосвалов
Изобретение относится к изготовлению электроугольных изделий. Готовят порошковую композицию путем смешивания связующего с графитовым наполнителем, проводят горячее прессование полученной порошковой композиции и поэтапную ее термообработку с нагревом и последующей выдержкой при конечной температуре. Графитовый наполнитель используют со средним размером частиц 100÷110 мкм. Прессование начинают в предварительно нагретой до 70÷90°С вместе с порошковой композицией пресс-форме под давлением 45÷50 МПа. Поэтапную термообработку ведут в этой же пресс-форме под давлением прессования, причем сначала проводят быстрый нагрев до 110÷120°С со скоростью 1,9÷2°С/мин, затем медленный нагрев - до температуры 160÷170°С со скоростью 1,4÷1,5°С/мин, после чего ведут нагрев до температуры 180÷200°С со скоростью 1,6÷1,8°С/мин и выдержку при конечной температуре под давлением в течение 1÷2 мин. Обеспечивается увеличение плотности и повышение электропроводности получаемых изделий. 1 пр.
Изобретение относится к прессованию электротехнических изделий из порошковых композиций на основе углерода. Проводят предварительное горячее прессование порошковой композиции при скорости пуансона 10÷12 мм/с с удельным давлением 20÷30 МПа и с последующей выдержкой при этом давлении в течение 0,5÷1,5 мин, а затем проводят горячее прессование с удельным давлением 50÷100 МПа при скорости прессующего пуансона 15÷30 мм/с. Обеспечивается повышение плотности получаемых изделий путем увеличения объема удаляемых газов и паров жидкостей из засыпки порошковой композиции в матрице пресс-формы. 1 пр.

Изобретение может быть использовано в ракетостроении и военной технике. Способ передачи электроэнергии между подвижным и неподвижным контактами включает выполнение их в виде охватываемого и охватывающего элементов с многоточечной поверхностью взаимного соприкосновения. Способ также включает перемещение по крайней мере одного контакта относительно другого, а также выполнение одного контакта в виде спиральной пружины, боковая поверхность которой обеспечивает взаимное соприкосновение контактов. При повороте верхней втулки 6 происходит увеличение внутреннего диаметра пружины 5. Эта втулка 6 заодно с пружиной 5 поворачивается относительно контакта 1, сохраняя электрический контакт через вал и пружину 2 с нижней втулкой 6. Повороту контакта 1 вместе с верхней втулкой и пружиной 5 препятствует пружина 2, витки которой затягиваются, вызывая многократное увеличение силы трения. При вращении верхней втулки 6 в обратную сторону происходит затягивание витков пружины 5, которая, поворачиваясь заодно с указанной втулкой, увлекает за собой контакт 1, разворачивающий витки пружины 2, увеличивающий её диаметр, проворачивающийся в ней и сохраняющий при этом с ней электрический контакт. При осевом перемещении вала его изолированная часть 7 входит в пружину 2. В результате разрывается электрический контакт между пружинами 2, 5 и втулками 6. Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства, обеспечивающего передачу электроэнергии в условиях вибрационных нагрузок широкого спектра. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к изготовлению электроугольных изделий на основе углерода. Смешивают графитовый наполнитель со связующим и прессуют полученную порошковую смесь в пресс-форме с вертикальным пуансоном со скоростью пуансона, мм/с, где m - масса засыпки смеси, г, с - коэффициент, равный 1400÷1700, меньшее значение которого используют для порошка с меньшими размерами частиц при повышенной влажности воздуха, а большее - для порошка с большими размерами частиц при пониженной влажности воздуха. Обеспечивается увеличение плотности и улучшение физико-механических свойств изделий.
Наверх