Электропривод постоянного тока в.г.вохмянина

 

Использование: в различных устройствах автоматики с изменяющимися режимами пуска электродвигателя. Сущность: при подключении источника 4 питания на якорной обмотке 1 электродвигателя напряжение минимальное, а на резисторе максимальное. По мере разгона электродвигателя напряжение на пусковом резисторе 2 уменьшается, а на якорной обмотке 1 растет, при этом светоизлучатель не возбужден, тиристор 3 выключен. При достижении напряжения светоизлучателя 6 последний возбуждается и обеспечивает включение тиристора 3, который шунтирует резистор 2, являющийся пусковым. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных устройствах автоматики с изменяющимися режимами пуска электродвигателя.

Известен электропривод постоянного тока, содержащий электродвигатель, резисторы, тиристор, диод, пороговый элемент, конденсатор (см. авторское свидетельство СССР N 1669071, кл. Н 02 Р 1/18, 1988).

Недостатком этого устройства является низкая надежность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является электропривод постоянного тока, содержащий электродвигатель, резисторы, тиристор, диод, пороговый элемент и конденсатор (см. авторское свидетельство СССР N 349070, кл. Н 02 Р 1/18, 1972).

Недостатком этого устройства является его сложность и то, что процесс шунтирования пускового резистора не оптимизирован, так как он определяется временем заряда конденсатора.

Цель изобретения - упрощение с одновременной оптимизацией процесса шунтирования пускового резистора.

Это достигается тем, что электропривод постоянного тока, содержащий электродвигатель, подключенный обмоткой якоря через пусковой резистор, шунтированный тиристором, к источнику питания, второй резистор, первый вывод которого соединен с точкой соединения обмотки якоря с шиной источника питания, дополнительно содержит светоизлучатель, через который второй вывод второго резистора соединен с точкой соединения обмотки якоря с пусковым резистором, светоизлучатель оптически связан с тиристором, выполненным светоуправляемым.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого электропривода постоянного тока.

Электропривод постоянного тока содержит электродвигатель, якорная обмотка 1 которого через пусковой резистор 2, шунтированный тиристором 3, подключена к источнику 4 питания, якорная обмотка 1 электродвигателя шунтирована последовательно соединенными резистором 5 и светоизлучателем 6, оптически связанным с тиристором 3, выполненным светоуправляемым. Для защиты светоизлучателя 6 от перенапряжений от шунтирован стабилитроном 7.

Устройство работает следующим образом.

При подключении источника 4 питания на якорной обмотке 1 электродвигателя напряжение минимальное, а на резисторе 2 максимальное. По мере разгона электродвигателя напряжение на пусковом резисторе 2 уменьшается, а на якорной обмотке 1 растет, при этом светоизлучатель 6 не возбужден, тиристор 3 выключен. При достижении на якорной обмотке напряжения, достаточного для возбуждения светоизлучателя 6, последний возбуждается до состояния, при котором обеспечивается включение тиристора 3. Включенный тиристор 3 шунтирует резистор 2 и якорная обмотка электродвигателя оказывается запитанной от полного напряжения источника 4 питания.

Простота схемного решения при обеспечении оптимизации процесса шунтирования пускового резистора является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОСТОЯННОГО ТОКА В Г ВОХМЯНИНА.

Электропривод постоянного тока, содержащий электродвигатель, подключенный обмоткой якоря через пусковой резистор, шунтированный ключом, к источнику питания, второй резистор, первый вывод которого соединен с точкой соединения обмотки якоря с шиной источника питания, отличающийся тем, что ключ выполнен в виде оптопары, второй вывод второго резистора соединен с точкой соединения обмотки якоря с пусковым резистором через светоизлучатель, фототиристор оптопары включен параллельно пусковому резистору.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ограничения тока якоря при пуске электроприводов постоянного тока включением последовательно с якорем резистора с последующим его шунтированием

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приводах общепромышленных механизмов, Целью изобретения является повышение точности и плавности управления запуском электродвигателя постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных устройствах автоматики с изменяющимися режимами пуска электродвигателя

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах с пускателями постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления электродвигателями постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных производственных механизмах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления тяговых электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах реверсирования нагрузки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приводе центрифуг, кинетических аккумуляторов и других устройств с быстровращающимся ротором

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к устройствам питания электромагнитных приводов постоянного тока, включаемых в цепь однофазного переменного тока, может быть использовано в устройствах промышленной автоматики, устройствах удерживающего действия и др

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электродвигателями постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах широкого класса изделий в качестве электропривода постоянного тока при автономном источнике электроэнергии ограниченной мощности, например, в служебных системах космических аппаратов. Технический результат заключается в равномерной работе автономного источника электроэнергии, обеспечивающего сетевое электроснабжение, без пиковых нагрузок во время пуска электродвигателя постоянного тока, что повышает надежность и увеличивает срок службы автономного источника электроэнергии ограниченной мощности и усиливает помехозащищенность всей сети электроснабжения. Электропривод постоянного тока при автономном источнике электроэнергии ограниченной мощности содержит соединитель электродвигателя, емкостной накопитель электроэнергии, коммутационные ключи, сетевой разъем (для соединения с сетью электроснабжения), управляющее коммутационное устройство, индикатор оборотов электродвигателя, сопряженный с осью вращения электродвигателя, балластный резистор и диод развязки, включенные последовательно в цепь зарядки емкостного накопителя электроэнергии от сети электроснабжения. Запуск электродвигателя осуществляется от заранее заряженного емкостного накопителя электроэнергии (например, блока ионисторов), который обеспечивает требуемый пусковой ток (а он может превышать номинальный ток в несколько раз). Когда ротор электродвигателя раскрутится, индикатор оборотов посылает сигнал на управляющее коммутационное устройство, которое обеспечивает переключение питания электродвигателя на бортовую сеть электроснабжения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх