Корпус плуга для комбинированной вспашки уплотненных почв

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий для основной обработки почвы. Корпус плуга имеет стойку, лемех и отвал. Со стороны полевого обреза лемеха корпуса, в плоскости его расположения, установлен дополнительный леворежущий лемех с выпуклостью, обращенной вверх. Дополнительный лемех устанавливается при помощи болтов с потайной головкой на несущем элементе, который одним своим концом вставляется в соосное отверстие в крепежном элементе и в штампованной стальной стойке корпуса плуга, укрепляется гайкой, навинчиваемой на его резьбовой конец со стороны борозды. Остальная часть несущего элемента имеет сечение дугообразной формы под кривизну дополнительного лемеха и отверстия для его крепления. В отверстие стойки корпуса под несущим элементом устанавливается болт-упор с эксцентриковой головкой для регулировки угла атаки дополнительного лемеха. Угол атаки дополнительного лемеха устанавливается путем поворачивания болта-упора в отверстии и он может быть равен 15 - 35°. Для заглубления в почву дополнительный лемех имеет в своей средней части носок треугольной формы. Лемех располагается перпендикулярно стойки корпуса и обеспечивает ширину захвата в 4/5 ширины захвата лемеха корпуса. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и применяется при вспашке уплотненных, высохших и тяжелых почв.

Известно, что уплотненная почва, не имея в себе места для воды и воздуха, резко снижает урожайность. Для получения неплотной, структурной почвы она подвергается вспашке тракторными плугами, например, ПЛН-5-35, ПН-8-35 и т.д., имеющими корпуса, каждый из которых состоит из стойки, лемеха, отвала и полевой доски.

Существуют для рыхления почвы устройства, например плоскорезы ГУН-4, состоящие из корпусов с лемехами, но не имеющих отвалов.

Плоскорезы хорошо разрыхляют почву, но не оборачивают пласт, поэтому разрушенная корневая система сорных растений восстанавливается, а пожнивные остатки и кочерыжки кукурузы и подсолнечника остаются на поверхности пашни, что снижает ее качество.

Тракторные плуги общего назначения типа ПЛН-5-35 производят вспашку корпусом с оборотом пласта, который, подрезаясь лемехом, передается на отвал, имеющий вогнутую поверхность. По этой поверхности пласт движется и деформируется также вогнуто, т.е. его верхний наиболее твердый слой подвергается деформации сжатия, а предел прочности почвы на сжатие больше предела прочности на растяжение в 15-18 раз. (Кленин К.И., Сакун В.А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины, - М.: Колос, 1980, с.12).

Следовательно, пласт, перемещаясь по отвалу, требует большую энергию на деформацию и разрушается большими глыбами от собственного веса после подъема по отвалу. Создается глыбистая пашня, требующая в дальнейшем больших затрат на подготовку к севу. Глыбистая почва имеет большую поверхность отдачи влаги при ее испарении.

Целью изобретения является обеспечение получения качественной вспашки путем безотвальной и отвальной вспашки корпусами плуга одновременно.

Цель достигается тем, что с левой по ходу стороны корпуса плуга в его стойку в нижнюю часть, устанавливается посредством опоры лемех, производящий рыхление пласта растяжением его верхнего слоя, так как лемех устанавливается выпуклой стороной наружу. Пласт при движении плуга, проходя над лемехом, деформируется волнообразно, становится мелкоструктурным, а корневая система растений разрушается. В таком состоянии пласт осаживается в свое первоначальное положение, затем лемехом и отвалом следующего корпуса этого же плуга легко пашется культурным способом.

Таким образом, реконструированный корпус отличается от прототипа тем, что имеет кроме лемеха и отвала с правой стороны второй лемех для безотвального рыхления почвы с левой стороны.

На фиг.1-3 изображен предлагаемый корпус плуга.

Корпус тракторного плуга, состоящий из штампованной стойки 1, лемеха 2, отвала 3, отливки 4 для крепления этих деталей, имеет вставленную в нижней части стойки в совместное отверстие отливки 4 и стойки 1 опору 5, имеющую соответствующую форме лемеха конфигурацию и закрепляемую гайкой 6. На опору 5 устанавливается дополнительный лемех 7 выпуклостью наружу, укрепляемый болтами 8. Этот лемех имеет в средней рабочей части "носок" заглубления треугольной формы. Для предотвращения проворачивания опоры на отливке 4 имеется прилив 10. Глубина хода основного и дополнительного лемехов одинакова.

При движении плуга пласт 11 проходит над дополнительным лемехом волнообразно и становится рыхлым, а затем происходит оборачивание этой разрыхленной почвы отвалом следующего корпуса, от чего она превращается в мелкоструктурное состояние, а корневая система сорняков окончательно разрушается, в основном выходит на поверхность и погибает. Пожнивные остатки при этом заделываются на дне борозды.

Для лучшего "запахивания" плуга в почву предусмотрено, что основной лемех захватывает 1/5 ширины непаханного пласта, а захват дополнительного лемеха составляет 4/5 ширины этого пласта.

Использование плуга с комбинированными корпусами дает следующий экономический эффект: 1. Улучшается качество подготовленной к посеву почвы.

2. Зяблевая пашня не имеет глыб, значит поверхность отдачи влаги будет меньше.

Внутри пашни тоже не будет глыб, способствующих иссушению почвы.

3. Так как в подпахиваемом пласте уплотненный верхний слой подвергается растяжению, что резко уменьшает тяговое сопротивление почвы, а оборот этого разрыхленного пласта отвалом следующего корпуса тоже требует значительной меньшей энергии, то общее тяговое сопротивление плуга будет на 30-40% меньше обычного, что даст экономию топлива и запасных частей, а также уменьшатся сроки основной обработки почвы.

4. Срок службы основного лемеха значительно увеличится.

5. Отсутствует надобность в полевой доске.

Формула изобретения

КОРПУС ПЛУГА ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ВСПАШКИ УПЛОТНЕННЫХ ПОЧВ, содержащий стойку, крепежный элемент лемеха и отвала на стойке и установленный на стойке со стороны полевого обреза лемеха корпуса дополнительный лемех, отличающийся тем, что дополнительный лемех расположен в одной горизонтальной плоскости с лемехом корпуса и выполнен выпуклым, выпуклость которого обращена вверх, имеет в средней части носок и выполнен с шириной захвата, равной 4/5 ширины захвата лемеха корпуса, при этом в стойке и крепежном элементе выполнено соосное отверстие, в котором посредством несущего элемента и гайки закреплен дополнительный лемех, а на крепежном элементе под несущим элементом закреплен упор, причем стойка выполнена стальной и штампованной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к орудиям для вспашки на склонах с одновременным почвоуглублением

Плуг // 2004098

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки почвы и образования поливных борозд

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения глубины хода рабочего органа почвообрабатывающих орудий, а также в качестве датчика в системах автоматического регулирования глубины хода рабочих органов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к измерительной технике для почвообрабатывающих машин

Плуг // 1759252
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам плугов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки солонцовых почв с внесением порошковых химических мелиорантов

Плуг // 1748670
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным дисковым ножам

Плуг // 1771543
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Плуг // 1729309
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх