Устройство для облучения растений в теплице с гидропонной стеллажной установкой

 

Использование: сельское хозяйство, растениеводство защищенного грунта, а именно в теплицах с многоярусными узкостеллажными гидропонными установками. Сущность изобретения: устройство облучения растений в теплице содержит источник 1 оптического излучения и отражатель 8. Отражатель 8 выполнен составным из двух частей 9 и 10 в виде полого цилиндра, внутренняя поверхность которого покрыта светоотражающим материалом. Стационарная часть отражателя 8 закреплена на стеллаже 5 для выращивания растений 7, а поворотная часть шарнирно соединена с первой и выполнена телескопической. Вдоль оси отражателя 8 размещен источник 1 оптического излучения. Это позволяет снизить удельную мощность устройства облучения и потери потока излучения. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям систем облучения растений в теплицах с многоярусными узкостеллажными гидропонными установками.

Основными источниками облучения растений в теплицах являются установки типа ОТ-400, ОТ-1000, УОРТ-3-2000, УОРТ1-6000, УОРТУ2-3000-1 и др., состоящие из источников излучения - облучателей, снабженных отражателями коробчатой формы, и пускового устройства.

Однако в этих установках отражатели осветителей ориентированы на облучение растений на горизонтальных площадях теплиц: полу, стеллажах, поддонах и др. и не эффективны при эксплуатации в гидропонных теплицах, так как не обеспечивают равномерность облучения растений.

Наиболее близка к предлагаемому устройству светоустановка облучения растений типа УОРТ в теплице. Один светильник подвешен между смежными многоярусными узкостеллажными установками, а другой - размещен внутри гидропонной установки.

Недостатками такой облучательной установки являются значительные потери потока излучения, большой расход электроэнергии и, следовательно, высокая удельная мощность установки.

Цель изобретения - снижение удельной мощности и потерь потока излучения.

Для этого в устройстве для облучения растений в теплице, содержащем осветители и отражатель, согласно изобретению отражатель выполнен составным из двух частей в виде полого цилиндра, внутренняя поверхность которого покрыта светоотражающим материалом, причем одна из частей цилиндра закреплена на стеллаже для выращивания растений, а вторая шарнирно соединена с первой и выполнена телескопической, при этом вдоль оси цилиндра укреплен источник оптического излучения.

Источник оптического излучения может быть выполнен цилиндрическим, соотношение диаметров источника света и отражателя в этом случае составляет 1:(9-11).

Отражатель предпочтительно выполнять из упругой металлизированной полиэтилентерефталатной пленки.

Конструктивное выполнение отражателя в виде полого цилиндра, внутренняя поверхность которого покрыта светоотражающим материалом, позволяет максимально повысить количество света (по отношению к общему количеству света), поглощаемое растениями.

Вдоль оси цилиндра укреплен источник оптического излучения, в качестве которого можно использовать трубчатые протяженные источники, обычно используемые в теплицах, например ртутные газоразрядные лампы ДМЗ-3000.

Выполнение цилиндра составным, состоящим из двух частей, обеспечивает обслуживание теплицы.

Выполнение второй части отражателя телескопической обеспечивает необходимую светотемпературную регулировку условий содержания растений.

Отражатель выполняется упругим, что позволяет легко производить коррекцию распределения светового потока.

Предлагаемое устройство отличается от прототипа тем, что отражатель выполнен составным из двух частей в виде полого цилиндра, внутренняя поверхность которого покрыта светоотражающим материалом, причем одна из частей цилиндра закреплена на стеллаже для выращивания растений, а вторая - шарнирно соединена с первой и выполнена телескопической, причем вдоль оси цилиндра укреплен источник оптического излучения. Таким образом, предлагаемое решение удовлетворяет критерию изобретения "новизна".

В патентной и научно-технической литературе не описано выполнение отражателя в виде полого, состоящего из двух частей цилиндра, одна из частей которого выполнена телескопической. Таким образом, предлагаемое решение удовлетворяет критерию изобретения "изобретательский уровень".

Устройство может быть использовано в сельском хозяйстве, позволяет на 30-45% снизить удельную мощность источников оптического излучения и потери потока излучения. Таким образом, устройство удовлетворяет критерию изобретения "промышленная применимость".

Конкретный пример выполнения устройства изображен на чертеже.

Устройство состоит из протяженного источника 1 оптического излучения, прикрепленного на стойках 2 к гидропонной установке 3. На кронштейнах 4 гидропонной установки 3 установлен стеллаж 5 в виде лотка с крышкой, в котором размещены растильни (горшки) 6 с растениями 7. Отражатель 8 выполнен в виде горизонтальной трубы и прикреплен внизу к стеллажу 5, а вверху - к кронштейнам 4 гидропонной установки 3. Отражатель 8 состоит из двух продольных частей: поворотной 9 и стационарной (неподвижной) 10. Поворотная часть 9 вверху соединена шарнирно со стационарной частью 10, а внизу свободно опирается на нее в месте стыка 11. Источник 1 размещен по центру вдоль трубчатого отражателя 8.

В качестве материала для отражателя 8 применена упругая металлизированная пленка, например полиэтиленовая теpефталевая пленка (ПЭТФ) с отражающей поверхностью с коэффициентом отражения потока оптического излучения в диапазоне 0,85-0,95. Соотношение диаметров источника 1 и отражателя 8 составляет 1:(9-11).

Устройство работает следующим образом.

В растильни (горшки) 6 высаживают растения 7. В трубчатом отражателе 8 создается необходимый радиационный режим. Подаваемый источником 1 оптического излучения световой поток облучает растения 7 прямыми 12 и отраженными 13 лучами.

Для регулирования режима поворотная часть 9 отражателя 8 может поворачиваться по шарнирному стыку 11 на заданный угол.

Близость источника 1 излучения к растениям и нахождение их в интенсивной зоне облучения (в закрытом пространстве) сократит потери света и снизит установочную мощность облучательного устройства, повысив его эффективность, и урожайность выращиваемых растений.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ РАСТЕНИЙ В ТЕПЛИЦЕ С ГИДРОПОННОЙ СТЕЛЛАЖНОЙ УСТАНОВКОЙ, включающее отражатель, внутренняя поверхность которого покрыта светоотражающим материалом, и источник оптического излучения, отличающееся тем, что источник оптического излучения размещен по оси отражателя, выполненного в виде полого цилиндра, расположенного горизонтально, при этом нижняя часть отражателя выполнена в виде отражающего экрана для закрепления на стеллаже гидропонной установки, а верхняя часть шарнирно соединена с нижней и установлена относительно нее с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник оптического излучения выполнен цилиндрическим, а величина его диаметра в 9 - 11 раз меньше величины диаметра отражателя.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что отражатель выполнен из упругого металлизированного пленочного материала с величиной коэффициента отражения потока оптического излучения в диапазоне 0,85 - 0,95.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что отражатель выполнен из металлизированного полиэтилентерефталатного пленочного материала.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что верхняя часть отражателя выполнена из отдельных секций, установленных с возможностью сдвига между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике - к светильникам с регулируемым светораспределением и позволяет упростить конструкцию и повысить декоративный эффект

Фара // 777341

Рефлектор // 625097

Изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания, оно может быть использовано в сельском хозяйстве

Теплица // 2028771

Изобретение относится к механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства, а именно к сооружениям защищенного грунта, и может быть использовано для автоматического регулирования микроклимата и поддержания заданной температуры в парниках, теплицах и хранилищах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам воздушного отопления и вентиляции теплиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к климатическому оборудованию теплиц и парников

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию овощей на приусадебных участках

Теплица // 2019079
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к устройствам для выращивания растений в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области растениеводство в сооружениях защищенного грунта
Наверх