Устройство для нанесения клея на края полосы папиросной бумаги для образования шва на боковой поверхности сигарет

 

Использование: в устройствах для нанесения клея на края полосы папиросной бумаги для образования шва на боковой поверхности сигарет. Сущность изобретения: устройство состоит из емкости 1 с клеем, трубопроводов 2 для подачи клея, корпуса 3, исполнительного узла 4, выполненного в виде полого стержня, сужающегося на конце, штока, привода 6 штока, блока управления 7 привода 6 и датчика определения скорости 8 подачи бумаги. Устройство регулирует подачу клея во всем диапазоне скоростей работы сигаретного агрегата. 2 ил.

Изобретение относится к производству и обработке табачных изделий, а именно к устройствам, формирующим сигаретную палочку.

Известно устройство для нанесения клея на боковой шов сигарет, в котором клей под действием поршня или самотеком из емкости подается по трубопроводам к вращающемуся колесу, с поверхности которого переносится на край папиросной бумаги. Для формирования сигаретной палочки табачный стержень и папиросная бумага пропускаются через отделочную часть сигаретного агрегата. Папиросная бумага образует кольцо вокруг табачного стержня. Бумажное кольцо запечатывается клеем, который наносится на один край папиросной бумаги, с последующей сушкой [1].

Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для нанесения клея на боковой шов сигарет, состоящее из корпуса с закрепленным на нем исполнительным узлом, соединительных трубопроводов и емкости с клеем, снабжено датчиком определения скорости подачи бумаги, приводом, блоком управления привода и штоком, при этом исполнительный узел выполнен в виде полого сужающегося на конце стержня с отверстием и размещенным внутри стержня упомянутым штоком, выполненным с возможностью продольного перемещения и взаимодействия с приводом, а блок управления привода электрически соединен с приводом и датчиком определения скорости, при этом привод установлен на корпусе, а поверхность концевой части упомянутого штока выполнена профилированной и повторяет внутреннюю поверхность сужающейся части указанного полого стержня.

На фиг.1 представлена схема устройства; на фиг.2 - исполнительный узел устройства.

Устройство состоит из емкости 1 с клеем, трубопроводов 2 для подачи клея, корпуса 3, исполнительного узла 4, выполненного в виде полого стержня, сужающегося на конце, штока 5, привода 6 штока 5, блока управления 7 привода 6 и датчика определения скорости 8 подачи бумаги.

Устройство работает следующим образом.

Датчик определения скорости 8 подачи бумаги выдает сигнал на блок управления 7 привода 6, который перемещает шток 5. Перемещаясь вдоль полого стержня 4, шток 5 открывает или закрывает отверстие на конце стержня 4, изменяя расход клея, подаваемого по трубопроводу 2 от емкости 1. Расход клея изменяется в зависимости от скорости подачи бумаги. Стержень 4 касается поверхности бумаги, на которую клей попадает через отверстие на конце стержня 4. При остановке подачи папиросной бумаги или ее отсутствии шток 5 по сигналу от датчика 8 и блока управления 7 перекрывает подачу клея, дополнительная регулировка подачи клея обеспечивается созданием в емкости 1 избыточного давления, пропорционального скорости подачи бумаги.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ НА КРАЯ ПОЛОСЫ ПАПИРОСНОЙ БУМАГИ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ШВА НА БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ СИГАРЕТ, состоящее из корпуса с закрепленным на нем исполнительным узлом, емкости с клеем и трубопроводов, отличающееся тем, что оно снабжено датчиком определения скорости подачи бумаги, установленным на корпусе, приводом и блоком управления привода, при этом исполнительный узел выполнен в виде сужающегося на конце полого стержня со штоком, размещенным внутри стержня с возможностью продольного перемещения и соединенным с указанным приводом, концевая часть штока повторяет внутреннюю поверхность сужающейся части полого стержня, а блок управления электрически соединен с приводом и датчиком определения скорости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Наверх