Балетная обувь

 

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет уменьшить вероятность появления профессиональных заболеваний стоп балерин и улучшить комфортность внутриобувного пространства. Для этого мягкий подносок выполнен съемным и имеет ступенчатую профилированную форму, соответствующую индивидуальным особенностям профиля пальцев стоп балерин. Мягкий подносок выполнен сборным из нескольких слоев мягкого пористого влагоемкого материала типа войлока или как одно целое из влагоемкого мягкого полимерного материала литьевого или прессового методов изготовления. 6 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано для изготовления балетной обуви.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является балетная обувь с жестким носком (патент Франции N 2344241, кл. А 43 В 5/12, 1977).

Сущность изобретения состоит в том, что балетная обувь содержит текстильный верх, жесткий носок, стельку, подошву и мягкий подносок, выполненный съемным и имеющий ступенчатую профилированную форму, соответствующую индивидуальным особенностям профиля пальцев стоп балерин, причем толщина мягкого съемного носка в области большого пальца равна величине Н1, изменяющейся от 1 до 5 мм, под вторым пальцем Н21 Н1 + 0,1 D; под третьим пальцем Н31 +0,07 D H + 0,1 D; под четвертым пальцем Н4 = Н1 + 0,1 D H1 + 0,15 D; под пятым пальцем Н5 = Н1 + 0,2 D, где D - длина стопы, причем мягкий подносок выполнен сборным из нескольких слоев мягкого пористого влагоемкого полимерного материала или монолитным, изготовленным клеевым, прессовым или литьевым методами.

Данное техническое решение снижает вероятность появления профессиональных заболеваний стоп балерин типа отклонения первого пальца, молоткообразность пальцев, образование вросших ногтей, но не решает вопроса снижения заболеваний типа потертостей с серозным и геморрагическим содержимым и плотных болезненных омозолелостей на тыльной носочно-пучковой части стопы.

При обследовании выявлено, что 95% балерин имеют на тыльной носочно-пучковой части стопы плотные болезненные омозолелости, возникающие от длительного давления обуви на отдельные участки стопы. Давление вызывает сжатие кровеносных сосудов, что способствует усиленному образованию и утолщению эпителиального слоя.

Известно, что практически все балерины имеют потертости с серозным и геморрагическим содержимым, возникающие от ношения жесткой обуви с грубыми швами заготовки верха обуви.

Целью изобретения является уменьшение вероятности появления профессиональных заболеваний типа потертостей и омозолелостей на тыльной носочно-пучковой части стопы.

Для этого балетная обувь содержит текстильный верх, жесткий носок, стельку, подошву и мягкий подносок с дополнительным элементом. Мягкий подносок с дополнительным элементом являются съемными.

Существенным отличием изобретения является наличие дополнительного элемента, выполненного по контуру тыльной внутренней поверхности жесткого носка до линии соединения подошвы с верхом обуви.

Изобретение поясняется фиг.1-6.

На фиг.1 изображен дополнительный элемент двух вариантов мягкого подноска; I вариант - вид спереди (фиг.1) и вид сбоку (фиг.4); II вариант - дополнительный элемент с губой, вид спереди (фиг.2) и вид сбоку (фиг.6). Съемный мягкий подносок с дополнительным элементом изображен отдельно на фиг.3 и 5; на фиг.3 - прикрепление ступенчатого подноска производится непосредственно на дополнительный элемент; на фиг.5 - прикрепление производится на губу дополнительного элемента.

Для выяснения граничных размеров толщины дополнительного элемента были изготовлены образцы подносков различных толщин. Проведен опрос ощущения 20 балерин. Выявлено, что оптимальной толщиной указанного элемента является 2-5 мм. В этом диапазоне толщин балерины чувствуется комфортно. Выход за указанные границы требует расширения носочной части обуви, что не соответствует эстетическим соображениям.

Верхний край дополнительного элемента должен быть: ниже линии союзки на 10-20 мм, выход за указанные пределы вызывают дискомфорт; обработан на спускание для плавного перехода от подноска к обуви.

Формула изобретения

БАЛЕТНАЯ ОБУВЬ, содержащая текстильную заготовку верха обуви, размещенные внутри нее жесткий носок для фиксации стопы при положении в жестком эквинусе, стельку, вкладную стельку, мягкий подносок для комформа внутреннего пространства и подошву, закрепленную на текстильной заготовке верха обуви, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения вероятности появления профессиональных заболеваний стоп балерин типа вальгусное отклонение первого пальца, молоткообразности пальцев, вросших ногтей, потертостей и омозолелостей на тыльной носочно-пучковой части стопы, мягкий подносок выполнен съемным и имеет ступенчатую объемную форму для соответствия ее индивидуальным особенностям конфигурации пальцевого отдела стоп балерин, причем толщина мягкого съемного ступенчатого подноска в области большого пальца равна величине H1, изменяющейся в пределах 1 - 5 мм, под вторым пальцем H2 = H1 - (H1 + 0,1D); под третьим пальцем H3 = (H1 + 0,07D) - (H1 + 0,1D); под четвертым пальцем H4 = (H1 + 0,1D) - (H1 + 0,15D); под пятым пальцем H5 = H1 + 0,2D, где D - длина стопы, причем мягкий подносок снабжен дополнительным элементом, повторяющим контур внутренней поверхности жесткого носка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано при изготовлении балетной обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано для изготовления балетной обуви

Изобретение относится к обувной отрасли, а именно к подошвам танцевальной обуви

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способу изготовления обуви и может быть использовано для исполнителей классических и латиноамериканских бальных танцев

Каблук // 2327397
Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к производству каблуков для модельной обуви

Изобретение относится к защитному элементу, который предназначен для вставки в переднюю часть (1) обувного изделия, в частности, типа балетной тапочки, содержащую корпус (2), предназначенный для введения в него, по меньшей мере, пальцев ноги пользователя, причем упомянутый корпус (2) представляет собой жесткую полностью моноблочную деталь, состоящую из внутренней части (3), предназначенной для контакта с пальцами ноги пользователя и выполненной из эластичного материала, имеющего первую твердость, посредством дополнительного формования внутри наружной части (4), противоположной упомянутой внутренней части (3) и выполненной из жесткого материала, имеющего вторую твердость, превышающую первую твердость. Технический результат заключается в обеспечении защиты носков балерины. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх