Обувь

 

Использование: в легкой промышленности. Сущность изобретения: обувь содержит верх и опорную поверхность в виде подошвы 1 с парой каблуков 2. Для создания поперечной жесткости каблуки выше набоек соединены один с другим посредством укрепляющего элемента (перемычки) 3. Для создания продольной жесткости укрепляющий элемент или каждый каблук соединен с подошвой посредством фигурной перемычки, выполненной в виде ажурного элемента. 5 ил.

Изобретение относится к обуви, например женским туфлям.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой, является обувь (патент Великобритании N 1091000, кл. А 43 В 21/24, 1967), в которой задняя опора выполнена в виде пары каблуков, расположенных по разные стороны относительно продольной оси подошвы обуви. Для создания поперечной жесткости используется укрепляющая стяжка, соединяющая оба каблука. Эта обувь обладает ажурностью, элегантностью и хорошей устойчивостью, что делает ее удобной для носки, уменьшает утомляемость ног, увеличивает срок службы, так как устойчивое положение ног уменьшает нагрузку на элементы крепления обуви к ногам, в результате чего обувь меньше вытягивается (разнашивается). Кроме того, укрепляющая стяжка может быть выполнена в виде декоративного элемента.

Недостатком этой обуви на высоких, средних и особо высоких каблуках в ажурном исполнении является невысокая жесткость каблуков в продольном направлении.

В предлагаемой обуви каблуки соединены между собой выше набоек и с подошвой обуви фигурной перемычкой, выполненной в виде ажурного элемента, или каждый каблук соединен выше набоек с подошвой обуви перемычкой, выполненной в виде ажурного элемента.

На фиг.1 изображена обувь на высоких каблуках с укрепляющей каблуки фигурной перемычкой; на фиг.2 - обувь на высоких каблуках с ажурной перемычкой, связывающей каблуки и подошву; на фиг.3 - обувь, каждый каблук которой связан с подошвой и между собой фигурными перемычками; на фиг.4 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.5 - сечение Б-Б на фиг.3.

Обувь состоит из верха и подошвы 1 (фиг.1), снабженной парой каблуков 2, соединенных между собой для создания поперечной жесткости перемычкой 3. Для создания продольной жесткости каждый каблук 2 может быть соединен с подошвой 1 посредством перемычки 4 (фиг.2) или перемычка 3 может быть соединена с подошвой 1 посредством дополнительной перемычки 5 (фиг.1). Когда необходимо внести в конструкцию каблуков дополнительную жесткость в продольном направлении, используются перемычки 4 и 5 (фиг.1-3). Когда необходимо внести в конструкцию каблуков дополнительную жесткость в поперечном направлении, используется перемычка 3 (фиг.1).

Ажурные перемычки используются на среднем, высоком и особо высоком каблуках для туфлей, босоножек, сапог, полусапог, где конструкция обуви не обеспечивает достаточной жесткости каблуков.

Ажурные перемычки могут быть изготовлены штамповкой, литьем и другими методами из металла, пластмасс, кожи и других материалов. Крепление перемычек к обуви может быть выполнено посредством заклепок, винтов, клея и других средств, а также они могут быть выполнены цельноштампованными.

Перемычки, укрепляющие каблуки, могут использоваться на обуви (туфли, босоножки, сапоги, полусапоги и др.) с двумя каблуками ажурного выполнения для средних, высоких и особо высоких каблуков.

Формула изобретения

ОБУВЬ, содержащая верх и опорную поверхность в виде подошвы с парой каблуков, расположенных по разные стороны от продольной оси подошвы, при этом каблуки выше набоек соединены укрепляющим элементом для создания поперечной жесткости, отличающаяся тем, что укрепляющий элемент или каждый каблук соединен с подошвой посредством фигурной перемычки, выполненной в виде ажурного элемента для создания продольной жесткости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Обувь // 2031615
Изобретение относится к обуви, например женским туфлям

Изобретение относится к производству обуви и касается конструкции каблуков и способов их формирования

Изобретение относится к обувному производству и обеспечивает повышение устойчивости каблука обуви

Изобретение относится к кожевенной обувной промышленности, в частности к обуви для длительной эксплуатации

Каблук // 2327397
Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к производству каблуков для модельной обуви

Изобретение относится к набойкам для каблуков обуви и предназначено для использования в обувной промышленности

Каблук // 2534072
Изобретение относится к каблуку, который содержит прикрепленный к подошве обуви светопроницаемый корпус с расположенным в его полости держателем источника света, сменную набойку, причем держатель выполнен на набойке в виде стержня для крепления светодиодного устройства, излучающего свет при его качании. Технический результат заключается в обеспечении видимости носителя обуви в темное время суток, повышая его безопасность, например, на дороге. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Каблук // 2538545
Изобретение относится к каблуку, который содержит прикрепленный к подошве обуви светопроницаемый корпус с расположенным в его полости держателем источника света, выполненным на стенке корпуса со стороны подошвы для крепления светодиодного устройства, излучающего свет при его качании, сменную набойку, причем внутренняя поверхность стенки корпуса имеет тонирующее/светоотражающее покрытие, исключающее видимость снаружи светодиодного устройства в состоянии покоя. Технический результат заключается в обеспечении видимости носителя обуви в темное время суток, повышая его безопасность, например, на дороге. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх