Смеситель

 

Использование: смешение вязких и плотных паст для свинцовых аккумуляторов в электротехнической, химической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: в смесителе, содержащем вертикальную смесительную емкость, мешалки, размещенные на валах, и планетарную передачу, с которой соединены валы мешалок и привод. При этом вал одной мешалки соединен с сателлитом, а вал другой мешалки кинематически связан с первым валом зубчатой передачей. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для смешения вязких и плотных паст для свинцовых аккумуляторов и может быть применено в электротехнической, химической и других отраслях промышленности.

Известен смеситель, содержащий вертикальную смесительную емкость, мешалки, размещенные на валах, и планетарную передачу, с которой соединены валы мешалок и привод [1].

Недостатком этого смесителя является низкое качество получаемого готового продукта, особенно при смешении свинцовых паст, вызванное невысоким качеством смешения.

Известен также смеситель, содержащий вертикальную емкость, планетарную передачу, мешалки, размещенные на валах, установленных в водиле и кинематически связанных между собой зубчатой передачей, центральную шестерню и привод [2].

Однако данный смеситель является сложным в части кинематической связи вала первой мешалки с приводом. Это обусловлено тем, что ведущим валом смесителя является второй вал, а первый вал, на котором расположен сателлит, приводится во вращение от второго через зубчатую передачу, что увеличивает число дополнительных рабочих элементов, т.е. требуется дополнительная зубчатая передача между валами смесителя. Кроме того, смеситель усложнен дополнительным верхним цилиндром и диском водила, а также осью, на которой вращается водило, и дополнительным приводом водила - зубчатой передачей из шестерен.

Поскольку сателлит не передает крутящий момент на первый вал, то этот вал для сателлита является осью.

В предлагаемом техническом решении кинематическая связь вала первой мешалки с приводом осуществляется посредством следующего соединения: первый вал смесителя, установленный в водиле, - сателлит - центральная неподвижная шестерня. Водило связано с приводом через вал, проходящий через центральную шестерню. Такой вариант конструктивного выполнения смесителя имеет минимальное количество рабочих элементов, что упрощает конструкцию смесителя.

На фиг.1 изображен смеситель; на фиг.2 - то же, вид А на фиг.1.

Смеситель, содержащий станину 1 с установленной на ней емкостью 2, мешалки 3, закрепленные на валах 4 и 5, планетарную передачу, привод, загрузочные 6 и 7 и выгрузочное 8 устройства.

Привод смонтирован на станине и включает электродвигатель 9, клиноременную передачу 10 и редуктор 11. На центральном валу 12, соединенном с редуктором, закреплено водило 13 с подшипниками 14, в которых свободно вращаются валы мешалок.

Вал 4 жестко соединен с сателлитом 15, входящим в зацепление с центральным неподвижным зубчатым колесом 16, установленным на станине. Вал 5 кинематически связан с валом 4 зубчатой передачей, состоящей из шестерен 17 и 18, установленных на соответствующих валах.

Смесительная емкость установлена на станине посредством кронштейнов 19.

Выгрузочное устройство выполнено в виде двух донных створок 20 и 21 и снабжено узлом 22 запора. Под смесительной емкостью размещен приемный бункер 23 готовой массы.

Мешалки в виде лопаток установлены на валах по винтовой линии. Лопатки одной мешалки размещаются между лопатками другой.

Направление винтовой линии, по которой расположены лопатки, одной мешалки противоположно направлению расположения лопаток другой. Однако направление винтовых линий мешалок может быть и односторонним, а мешалки могут быть установлены и не по винтовой линии.

В смесителе может быть выполнено различное количество мешалок и различные варианты их приводов. Например, одна мешалка, вал которой соединен с сателлитом, может быть соединена зубчатой передачей с двумя валами мешалок, не соединенных с сателлитами, и наоборот.

Устройство работает следующим образом.

Компоненты для смешения, например свинцовый порошок и жидкая фаза (вода, кислота и добавки), подаются в смесительную емкость 2 через загрузочные устройства 6 и 7 в процессе работы смесителя.

Вращение от электродвигателя 9 через клиноременную передачу 10, редуктор 11 и центральный вал 12 передается на водило 13. Сателлит 15, входящий в зацепление с зубчатым колесом 16, приводит во вращение вал 4 с мешалкой 3, который, в свою очередь, через зубчатую передачу (шестерни 17 и 18) приводит во вращение вал 5 также с мешалкой 3.

Мешалки при этом совершают сложное движение: переносное - вращаясь вместе с водилом 13, и относительное - вокруг собственной оси.

Компоненты смеси подвергаются интенсивным воздействиям противоположно вращающихся мешалок, которые создают противотоки масс в горизонтальной и вертикальной плоскостях с одновременным рассечением массы винтовыми лопастями мешалок и закручиванием смеси по окружности смесительной емкости.

В процессе перемешивания образуются турбулентные потоки, способствующие интенсивному перемешиванию массы и повышению качества массы.

Формула изобретения

СМЕСИТЕЛЬ, содержащий вертикальную емкость, планетарную передачу, мешалки, размещенные на валах, установленных в водиле и кинематически связанных между собой зубчатой передачей, центральную шестерню и привод, отличающийся тем, что планетарная передача выполнена с одним сателлитом, который жестко соединен с валом первой мешалки и находится в зацеплении с центральной шестерней, причем вал первой мешалки связан с приводом через водило.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к смесителям для проведения гидромеханических, механических, тепло- и массообменных процессов, и может быть применено при создании смесителей для проведения процессов смешения, гомогенизации, сушки, вакуумирования и полимеризации различных композиционных материалов

Смеситель // 1775155
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к конструкциям смесителей для приготовления растворобетонных и других смесей

Реактор // 1766485

Изобретение относится к процессам теплопередачи и перемешивания и позволяет повысить эффективность перемешивания и теплообмена путем организации движения потоков обрабатываемого материала, исключающих свободные зоны

Смеситель // 1724347

Изобретение относится к машинам для перемешивания различных вязких материалов и может найти применение в хлебопекарном производстве для приготовления опар и теста, в кондитерском деле для сбивания кремов и белковых масс, в химической и нефтехимической промышленности для ускорения реакций при перемешивании реагентов, в строительстве и промышленности строительных материалов для приготовления растворов и бетона, в фармацевтической, лакокрасочной, нефтедобывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машинам для перемешивания различных вязких материалов и может найти применение в хлебопекарном производстве для приготовления опар и теста, в кондитерском деле для сбивания кремов и белковых масс, в химической и нефтехимической промышленности для ускорения реакций при перемешивании реагентов, в строительстве и промышленности строительных материалов для приготовления растворов и бетона, в фармацевтической, лакокрасочной, нефтедобывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть применено для смешения порохов и взрывчатых веществ

Изобретение относится к устройствам планетарного типа, используемым для производства эмульсий, масел, смазок и антикоррозионных покрытий

Изобретение относится к способу приготовления полисилоксановой массы, содержащей наполнитель с обработанной поверхностью

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано в хлебопекарном производстве для приготовления опар и теста, в кондитерском деле для взбивания кремов и белковых масс, в химической и нефтехимической промышленности для ускорения реакций при перемешивании реагентов, в строительстве и промышленности строительных материалов для приготовления растворов и бетона, в фармацевтической, лакокрасочной, нефтедобывающей и др

Изобретение относится к диспергированию твердых веществ и смешиванию их с жидкими компонентами и может использоваться для измельчения агломератов компонентов спиртовой смеси и твердого сплава, а также пластификатора

Смеситель // 2042416
Изобретение относится к машиностроению, преимущественно сельскохозяйственному, и может использоваться для смешивания сыпучих материалов с различным статическим углом естественного откоса

Изобретение относится к области смешивания, в частности к конструкции смесителя для высоковязких жидкостей и паст, а также порошкообразных компонентов, и может быть использовано в химической, фармацевтической и иных областях
Наверх