Способ теплоотвода из зоны поглощения излучения высокой плотности

 

Применение: в способах термокаталитического преобразования энергии излучения высокой плотности для решения ряда проблем атомно-водородной и солнечной энергетики, а также радиационного гетерогенного катализа. Сущность изобретения заключается в размещении катализатора эндотермического химического процесса непосредственно в области поглощения излучения высокой плотности и подводе к катализатору исходных газообразных реагентов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам термокаталитического преобразования энергии излучения высокой плотности и может быть использовано для решения ряда проблем атомноводородной и солнечной энергетики, а также радиационного гетероген- ного катализа.

Воздействие излучения высокой плотности (например, пучка ускоренных электронов, излучения активной зоны атомного реактора или концентрированного солнечного света) на конденсированную среду приводит, как известно, к ее разогреву до высоких температур. Практически вся энергия такого излучения в конечном итоге выделяется в веществе в виде тепла высокой объемной концентрации. В этих условиях актуальным является быстрый отвод тепла из области поглощения излучения, который можно осуществлять путем преобразования тепловой энергии в другие виды энергии, пригодные для практического использования. При этом для предотвращения перегрева среды и ее термического разрушения необходима организация отвода тепла из области поглощения излучения со скоростью, соответствующей по порядку величины скорости выделения тепла. Количественной характеристикой скорости выделения тепла в облучаемом веществе может служить величина мощности энерговыделения (энергия, выделяющаяся в единицу времени в единице объема системы). Количественной мерой интенсивности отвода тепла может служить величина энергонапряженности процесса преобразования энергии, т.е. тепловая энергия, преобразуемая в другие виды энергии в единицу времени в единице объема облучаемой системы.

Прототипом изобретения является теплосъем в активной зоне высокотемпературного атомного реактора с помощью инертного газа (гелия) с последующим проведением эндотермических каталитических реакций. Тепло, выделяющееся при торможении реакторного излучения в материале ТВЭЛов, используется для нагрева химически инертного циркулирующего теплоносителя и в дальнейшем расходуется в технологических целях. Высокопотенциальное тепло, переносимое гелием, используется, в частности, для проведения реакции паровой конверсии метана в каталитическом реакторе путем нагрева последнего через металлическую стенку. На этой стадии происходит запасание энергии с возможностью ее длительного хранения в химически связанной форме.

Такой способ преобразования тепловой составляющей энергии излучения в химическую энергию имеет ряд недостатков: 1. Использование химически инертного газообразного теплоносителя (гелия) не позволяет осуществлять достаточно интенсивный теплосъем в активной зоне атомного реактора, вследствие чего мощность энерговыделения в последней поддерживается на уровне не более 10 Вт/см3.

2. Для повышения эффективности использования отведенного тепла требуется значительное увеличение температуры активной зоны - до 1000оС, что ставит серьезные материаловедческие проблемы.

3. Для эффективной передачи высокопотенциального тепла к каталитическому реактору необходима разработка специаль- ных теплообменников.

4. Наличие в системе трех контуров: тепловыделяющего, теплообменного и технологического приводит к весьма высокой материалоемкости данной энерготехнологической схемы и дополнительным ограничениям на КПД преобразования энергии ядерного деления в энергию химического топлива.

5. При использовании промежуточного теплоносителя для проведения эндотермической химической реакции нагрев катализатора осуществляется через металличес- кую стенку проточного каталитического реактора. При таком традиционном способе проведения эндотермических реакций, как известно, существуют ограничения на теплопередачу в слой катализатора, приводящие к невысокой энергонапряженности каталитического процесса (обычно не более 5-10 Вт/см3) и неполному использованию ресурсов каталитической активности - объемная скорость образования целевого продукта реакции в таких условиях обычно не превышает 104 ч-1.

Для этого предлагается поместить катализатор эндотермического (т.е. протекающего с поглощением тепла) химического процесса (в качестве примера ниже рассмотрены реакции паровой конверсии метана, паровой конверсии метанола и разложения аммиака) непосредственно в поле излучения высокой плотности и подводит к катализатору исходные реагенты, учитывая то обстоятельство, что интенсивное облучение катализатора приводит к его нагреву до температуры, достаточной для протекания реакции и, следовательно, поглощения тепла с преобразованием в энергию химических связей. При этом источником излучения высокой плотности может служить как атомный реактор, так и ускоритель заряженных частиц, концентратор солнечной энергии, СВЧ-генератор и т.п. Данный способ предусматривает проведение энерговыделяющего и энергопреобразующего процессов в одном технологическом контуре, устранив тем самым стадию передачи тепла от источника излучения к каталитическому реактору по прототипу.

Способ включает операции: подготовку исходной реакционной смеси (очистку, смещение и, если требуется, подогрев и испарение реагентов), ее подачу в интенсино облучаемый реактор, содержащий катализатор, и использование (либо аккумулирование, консервацию) запасенной энергии для выработки электричества, получения высокопотенциального тепла путем проведения обратной реакции, в нуждах химической технологии и т.п.

Эксперименты по изучению каталитического способа теплоотвода из области поглощения излучения высокой плотности проводили с использованием зндотермических реакций паровой конверсии метана CH4 + H2O _ 3H2 + CO - 206 кДж/моль (I) (температура сдвига равновесия реакции в сторону образования Н2 и CO Т*700оС), паровой конверсии метанола CH3OH3 + H2O _ 3H2 + CO2 - 50 кДж/моль (II) (Т* 140оС) и разложения аммиака NH3 _ N2 + H2 - 46 кДж/моль (III) (Т* 200оС).

В качестве источников излучения использовали ускоритель электронов и концентратор световой энергии. Облучению подвеpгали плоскую поверхность цилиндрических реакторов проточного типа, загруженных различными катализаторами (фракция 0,5-1,0 мм) перечисленных процессов. Внутренние размеры рабочего объема реакторов приблизительно соответствовали области поглощения излучения: диаметр D = 10-20 мм и длина L = 15-20 мм при использовании пучка ускоренных электронов (стальные реакторы с вертикальной лучевоспринимающей поверх- ностью толщиной 300 мкм) и D = 15 мм, L = =3-7 мм при использовании концентратора световой энергии (стальные и кварцевые реакторы с горизонтальной лучевоспринимающей поверхностью толщиной 300-500 мкм). Температуру в облучаемом реакторе регистрировали с помощью хромель-алюмелевых термопар. После реактора смесь поступала на хроматографический анализ.

Облучение катализатора пучком электронов ускорителя У-12М с плотностью потока 1 1017 - 5 1018 м-2 с-1 и энергией частиц 3 МэВ приводило к разогреву каталитического реактора до температур порядка 300-1500оС (в зависимости от среднего тока пучка), средняя объемная мощность энерговыделения в слое катализатора при этом составляла 5-200 Вт/см3. Аналогичные температуры реализованы и при разогреве слоя высококонцентрированным потоком светового излучения на установке типа "УРАН" (концентратор световой энергии с источником света ДКСШРБ 10000), величину в этом случае варьировали от 20 до 180 Вт/см3 путем изменения тока лампы от 150 до 310 А. Реализованные в контрольных экспериментах условия тепловыделения типичны также для активной зоны современных атомных реакторов и объектов, разогреваемых СВЧ-излучением.

При подаче в облучаемые реакторы исходной реакционной смеси наблюдали значительное уменьшение средней температуры слоя катализатора и протекание реакций с высокой энергонапряженностью и глубиной превращения ключевого реагента. Полученные значения энергонапряженности (т.е. интенсинвости теплоотвода) до 90 Вт/см3свидетельствуют о существенной интенсификации процесса теплоотвода по сравнению с прототипом (см. таблицу).

В ходе экспериментов было обнаружено, что предлагаемый способ теплоотвода обладает новыми полезными качествами. Так, из приводимой ниже таблицы видно, что процесс теплосъема с использованием катализатора характеризуется "положительной обратной связью": повышение интенсивности излучения (т.е. мощности энерговыделения) сопровождается приблизительно пропорциональным увеличением интенсивности теплоотвода, независимо от типа излучения и используемой эндотермической реакции.

На чертеже приведена диаграмма изменения температуры в облучаемом каталитическом реакторе при подаче смеси "пар + метан". Видно, что температура в реакторе может быть быстро (за порядка 10 с) понижена на несколько сотен градусов при увеличении скорости подачи реагентов, что обусловлено расходованием выделяющегося тепла на протекание эндотермического процесса. Возможность реализации таких скоростей охлаждения облучаемого слоя другими способами неизвестна. Влияние скорости подачи реакционной смеси на температуру в центре каталитического реактора при неизменной мощности излучения ускорителя электронов также показана на экспериментальной диаграмме. А - нагрев катализатора в отсутствие реакционной смеси; В - начало подачи водяного пара со скоростью 40 ндм3/ч; С - начало подачи метана со скоростью 25 ндм3/ч. Объем реактора 1,2 см3; = 42 Вт/см3; t - время с начала облучения.

Интенсивность теплоотвода (энергонапряженность) , глубина превращения ключевого реагента х и КПД преобразования энергии излучения в энергию химических связей (в расчете на запасаемую энтальпию), наблюдаемые при подаче в область поглощения излучения исходных газообразных реагентов процессов (I)-(III). и - средняя стационарная температура в реакторе до и после подачи смеси соответственно. Данные для катализатора К-3.

Режимы проведения интенсивного теплосъема из области поглощения излучения высокой плотности и получаемые при этом характеристики каталитического процесса могут быть проиллюстрированы примерами.

П р и м е р 1. Реактор загружают катализатором К-3, активным компонентом которого является рутений. Средний ток пучка электронов = 50 мкА, средняя мощность энерговыделения в слое катализатора = 110 Вт/см3. В реактор подают смесь "пар + метан" в соотношении 1,6:1, нагретую до 500оС, с объемной скоростью (в пересчете на объем катализатора) Uv = 1,32 105 ч-1. В реакторе устанавливается средняя температура около 700оС. Каталитический процесс протекает с энергонапряженностью = 47 Вт/см3, при этом степень конверсии метана х составляет 0,42, а скорость образования водорода н = 7,5 104 ч-1. Энергетическая эффективность процесса (рассчитанная как изменение энтальпии реакционной смеси в единицу времени, отнесенное к падающей мощности излучения) = 0,42.

П р и м е р 2. Аналогичен примеру 1. Отличается тем, что в реактор загружают промышленный никелевый катализатор ГИАП-3-6Н, = 50 мкА, = 95 Вт/см3. Объемная скорость смеси "пар + метан" (в соотношении 2,2:1); Uv = 7,6 104 ч-1. Интен- сивность теплоотвода составляет = 23 Вт/см3 при средней температуре в слое 700оС; х = 0,42; н = 3,4 104 ч-1; = 0,23.

П р и м е р 3. Аналогичен примеру 1. Отличается тем, что реактор загружают промышленным никелевым катализатором ТН-2. = 38 мкА; = 82 Вт/см3; соотношение "пар : метан" 1,7:1; Uv = 4,7 104 ч-1. Интенсивность теплоотвода = 27 Вт/см3; = 650оС; х = 0,65; н = 3,8 104 ч-1; = 0,33.

П р и м е р 4. Реактор загружают промышленным катализатором синтеза метанола СНМ-4. = 40 мкА, = 87 Вт/см3. В реактор подают смесь "пар + метанол" в соотношении 1:2, нагретую до 500оС, с объемной скоростью Uv = 9,5 104 ч-1. Интенсивность теплоотвода составляет 14 Вт/см3, степень конверсии метанола х = 0,72; скорость образования водорода н = 1,18 105 ч-1; = 0,51.

П р и м е р 5. Аналогичен примеру 4. Отличается тем, что реактор загружают катализатором К-3. = 30 мкА; = 64 Вт/см3; соотношение " пар : метанол" 1: 1. В этом случае = 22 Вт/см3; х = 0,66; н = 6,4 104 ч-1; = 0,34.

П р и м е р 6. Реактор загружают катализатором К-3. = 40 мкА, = 200 Вт/см3. В реактор подают аммиак (Т = 25оС) с объемной скоростью Uv = 3,5 105 ч-1. Интенсивность теплоотвода = 89 Вт/см3, глубина разложения аммиака х = 0,6; н = 2,5 105 ч-1; = 0,45.

П р и м е р 7. Кварцевый реактор загружают катализатором К-3 и помещают в область сфокусированного света источника ДКСШРБ 10000. При токе лампы 300 А мощность энерговыделения в слое катализатора составляет 169 Вт/см3, а температура в центре реактора превышает 1200оС. В реактор подают смесь "пар + метан" в соотношении 1,9:1 со скоростью 1,5 105ч-1. Температура в центре реактора понижается до 565оС; интенсивность теплоотвода составляет 93 Вт/см3; х = 0,83; н = 1,3 105 ч-1; = 0,54.

Из данных примеров видно, что предлагаемый способ теплоотвода может быть использован также для интенсификации процессов получения целевых химических продуктов эндотермических реакций и для прямого преобразования энергии излучения высокой плотности в энергию химических соединений.

Предлагаемый способ интенсивного каталитического теплоотвода устраняет перечисленные выше недостатки теплосъема из активной зоны атомных реакторов по прототипу и имеет следующие преимущества: 1. Размещение катализатора в области поглощения излучения высокой плотности позволяет существенно интенсифицировать процесс отвода тепла из данной области и проводить его при значениях мощности энерговыделения более 100 Вт/см3.

2. При использовании для интенсивного теплоотвода из активной зоны атомного реактора каталитических процессов паровой конверсии метана, паровой конверсии метанола и разложения аммиака, температура активной зоны может поддерживаться (путем изменения скорости подачи реакционной смеси) на уровне 400-700оС, что существенно ниже, чем в высокотемпературных газоохлаждаемых ядерных реакторах с использованием гелия.

3. Проведение интенсивного теплосъема с помощью каталитических реакций непосредственно в области поглощения излучения высокой плотности позволяет устранить стадию промежуточного переноса тепла от атомного реактора к каталитическому и проводить процесс теплосъема с преобразованием тепла в химическую энергию в одном контуре, снизив тем самым материалоемкость схемы утилизации тепла по сравнению с прототипом.

4. Устранение затрат энергии на прокачку теплоносителя от источника излучения к каталитическому реактору позволит повысить КПД преобразования энергии излучения высокой плотности в энергию химических соединений и довести его до значения 0,7.

5. В условиях отсутствия ограничений по подводу тепла в слой катализатора при его интенсивном облучении возможно протекание эндотермических реакций с энергонапряженностью до 100 Вт/см3 и объемной скоростью образования целевого продукта более 105 ч-1.

6. Дополнительным преимуществом рассматриваемого способа является проведение теплосъема с "положительной обратной связью": повышение интенсивности излучения (мощности энерговыделения) приводит к росту интенсивности теплосъема с преобразованием энергии излучения в энергию химических связей за счет увеличения энергонапряженности каталитического процесса.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ТЕПЛООТВОДА ИЗ ЗОНЫ ПОГЛОЩЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ путем проведения эндотермической реакции, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса теплоотвода, реакцию осуществляют непосредственно в зоне поглощения излучения и в зону помещают катализатор газофазной эндотермической реакции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса теплоотвода при энергонапряженности до 100 Вт/см3, в зоне поглощения излучения осуществляют паровую каталитическую конверсию метана.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса теплоотвода при энергонапряженности до 45 Вт/см3, в зоне поглощения излучения проводят каталитическую паровую конверсию метанола.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса теплоотвода при энергонапряженности до 90 Вт/см3, в зоне поглощения излучения проводят каталитическое разложение аммиака.

5. Способ по пп.1 - 4, отличающийся тем, что необходимую температуру в слое облучаемого катализатора и в облучаемой зоне поддерживают путем изменения скорости подачи исходной реакционной смеси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам по переработке углеводородного сырья, в частности путем взаимодействия с сульфоагентом

Изобретение относится к аппаратам для проведения физико-химических процессов, сопровождающихся выделением твердой фазы, и фильтрования суспензии и может быть использовано в химико-фармацевтической , химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для реализации технологических процессов в гибких автоматизированных производственных системах

Реактор // 2101079
Изобретение относится к энергетике и химии, в частности к химическому оборудованию, а именно, к высокотемпературным теплообменникам
Изобретение относится к технологическим процессам общего назначения и может быть использовано в химической промышленности, металлургии, производстве керамики, топливной промышленности

Изобретение относится к области топливной энергетики и может быть использовано при создании топливных смесей для дизельных двигателей, печей, турбин и энергетических установок

Изобретение относится к системе размещения реакционных емкостей одинаковой формы и размера для проведения термических циклов жидкой смеси для однократного использования, содержащейся в реакционных емкостях, причем каждая реакционная емкость имеет первый участок стенки конической формы и второй участок стенки цилиндрической формы, образующий на конце реакционной емкости отверстие, причем толщина стенки первого участка меньше толщины стенки второго участка и причем отверстие реакционной емкости выполнено с возможностью установки в нем затвора для герметичного закрывания реакционной емкости при его установке на отверстии реакционной емкости

Изобретение относится к области управления технологическим процессом получения дихлорэтана в колонных реакторах путем прямого хлорирования газообразного этилена в среде жидкого дихлорэтана

Изобретение относится к технике полимеризации непредельных соединений, в частности акриловой кислоты, и может быть использовано при получении железосодержащей полиакриловой кислоты, применяемой в медицине (препарат "ФЕРАКРИЛ") и технике
Наверх