Полотно режущего инструмента

 

Использование: разрезание продуктов питания. Сущность изобретения: полотно режущего инструмента образовано торцовой поверхностью и двумя боковыми, одна из которых плоская и упрочнена, а другая выполнена криволинейной с увеличением толщины полотна от режущей кромки к торцовой поверхности. Режущая кромка расположена на пересечении боковых поверхностей полотна, а его криволинейная поверхность имеет форму кривой второго порядка. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к бытовым режущим инструментам и может быть использовано, в частности, в ножах, используемых при резке пищевых продуктов.

Известен режущий инструмент, полотно которого содержит режущую кромку, торцовую поверхность и боковые поверхности, одна из которых имеет плоскую форму и расположена со стороны разрезаемого продукта [1].

В указанном техническом решении устраняется мятие продукта и образование крошек, т.е. повышается качество поверхности разрезаемой продукции. Однако для обеспечения этого требуется дополнительное приспособление, а именно подвижная каретка для горизонтального перемещения продукта вдоль ножа в процессе резания, что усложняет конструкцию, сужает область использования, так как данный режущий инструмент может быть использован лишь как стационарно установленный в определенном месте режущий инструмент.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является режущий инструмент, полотно которого образовано торцовой поверхностью и двумя боковыми поверхностями с режущей кромкой на их пересечении. Одна из боковых поверхностей полотна инструмента имеет плоскую форму и упрочнена, а на другой выполнена заточка режущей кромки [2].

Недостатком известного решения является невысокое качество разрезаемого продукта.

Целью изобретения является повышение качества поверхности разрезаемого продукта, предотвращение прилипания к боковым поверхностям разрезанного продукта и обеспечение внедрения полотна инструмента в разрезаемый продукт с минимальными усилиями.

Цель достигается тем, что на полотне режущего инструмента, образованном торцовой поверхностью и двумя боковыми поверхностями с режущей кромкой на их пересечении, одна из которых имеет плоскую форму и упрочнение, а на другой выполнена заточка, боковая поверхность с заточкой выполнена криволинейной с увеличением толщины полотна в направлении от режущей кромки к торцовой поверхности. При этом боковая поверхность полотна инструмента имеет форму кривой второго порядка.

На чертеже изображено полотно режущего инструмента, поперечное сечение.

Полотно режущего инструмента, например ножа, содержит тело 1, ограниченное плоской боковой поверхностью 2, расположенной со стороны разрезаемого продукта, криволинейной боковой поверхностью 3, расположенной со стороны разрезанного продукта и торцовой поверхностью 4. На пересечении плоской 2 и криволинейной 3 боковых поверхностей образуется режущая кромка 5. Заточка режущего инструмента, т.е. режущей кромки 5, производится со стороны криволинейной боковой поверхности 3, которая выполнена вогнутой по полупараболической, полугиперболической или иной зависимости. Толщина тела 1 полотна увеличивается от режущей кромки 5 к торцовой поверхности 4.

При разрезании продукта, например колбасы, мяса и т.д., за счет выполнения полотна с плоской боковой поверхностью 2 без наличия зоны заточки обеспечивается получение идеально ровной и качественной разрезаемой поверхности пищевого продукта. За счет выполнения другой боковой поверхности криволинейной обеспечивается получение полотна практически на большей части тела 1 тонким, которое легко внедряется в разрезаемый продукт. Исключается изгиб полотна за счет того, что торцовая поверхность 4 выполнена утолщенной. Выполнение криволинейной боковой поверхности 3 вогнутой при внедрении полотна обеспечит принудительное отклонение отрезанного продукта от остальной части продукта и его свободное отделение, исключая прилипание к криволинейной боковой поверхности 3 полотна отрезанного продукта. Самозатачиваемость полотна обусловлена тем, что лишь плоская боковая поверхность 2 полотна подвергается упрочнению. Упрочнение может быть достигнуто закаливанием плоской боковой поверхности 2, либо использованием тонкой стальной ленты (упрочненной) в качестве плоской боковой поверхности 2 с накатыванием на нее любого металла для получения вогнутой криволинейной боковой поверхности 3 полотна.

Возможность использования для накатки любого металла (стали, алюминия, меди и др.) обусловлена тем, что криволинейная боковая поверхность 3 фактически служит для отвода разрезанного продукта и увеличения жесткости полотна, а не является режущим элементом.

Формула изобретения

1. ПОЛОТНО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА, образованное торцевой поверхностью и двумя боковыми поверхностями с режущей кромкой на их пересечении, одна из которых имеет плоскую форму и упрочнена, а на другой выполнена заточка режущей кромки, отличающееся тем, что боковая поверхность полотна с заточкой выполнена криволинейной с увеличением толщины полотна в направлении от режущей кромки к торцевой поверхности.

2. Полотно по п.1 , отличающееся тем, что криволинейная боковая поверхность полотна инструмента имеет форму кривой второго порядка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Нож // 2180285

Нож // 2269409
Изобретение относится к ручным бытовым инструментам

Нож // 2277468
Изобретение относится к ножам, в частности к ножу для домашнего хозяйства

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано для изготовления дисковых ножниц

Изобретение относится к созданию самозатачивающихся ножей и других режущих инструментов, имеющих лезвия, снабженные твердым покрытием

Изобретение относится к режущему инструменту, в частности к ножам для резания пищевых продуктов

Изобретение относится к ручному режущему инструменту и может быть использовано для резки пищевых продуктов, открытия консервных банок, бутылок, для размещения стандартных монет, для открывания оконных ручек и кранов с водой

Изобретение относится к режущему инструменту с покрытием на режущей кромочной части. Покрытие на режущем инструменте выполнено в виде режущего кромочного элемента, при этом оно нанесено на заднюю поверхность (6b) основного элемента (6) кромочной части (5), представляющей собой область вблизи режущей кромки лезвия (2), причем упомянутое покрытие имеет более высокую твердость, чем основной элемент (6). Покрытие получено с использованием электрического разряда между упомянутой задней поверхностью (6b) и разрядным электродом для осаждения материала электрода или прореагировавшего вещества материала электрода, полученного под действием энергии разряда, на заднюю поверхность (6b). Разрядный электрод получен формованием порошка металла, порошка металлического соединения, порошка керамического материала или порошка из их смеси. Режущая кромка, обеспеченная покрытием, выступает наружу от кромки основного элемента (6), представляющей собой поперечную реберную линию между передней поверхностью (6а) и задней поверхностью (6b), к дистальной концевой стороне режущей кромки лезвия (2). Угол режущей кромки составляет от 10 до 20° включительно. На режущем инструменте обеспечивается покрытие, выполненное в виде кромочного элемента, способного поддерживать остроту даже после развития износа режущей кромочной части. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для изготовления режущих инструментов, преимущественно типа лезвий, предназначенных для ручного использования. Режущий инструмент содержит инструментальную основу из титана либо его сплава с износостойким покрытием, представляющим собой композитный слой из карбида титана в титановой матрице. Упомянутый слой нанесен с помощью дугового разряда при катодной поляризации инструментальной основы с использованием графитового анода в разбавленном водном растворе NaCl. В результате обеспечивается повышение коррозионной стойкости режущего инструмента и снижение веса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх