Пресс-форма для изготовления кольцевых резинотехнических изделий

 

Использование: изготовление клиновых и зубчатых бесконечных ремней высокого качества за счет повышения модуля упругости несущего слоя. Сущность изобретения: пресс-форма содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 полуформы с клиновыми формообразующими поверхностями 3 и 4, между которыми размещены кольцевые формообразующие элементы 5 и 6 с клиновыми площадками на торцах. В центральном отверстии полуформ с возможностью аксиального перемещения установлена втулка 9. Последняя выполнена с расположенными по боковой поверхности смежными кольцевыми канавками различной глубины для взаимодействия с кольцевым формообразующим элементом. 4 ил.

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления безоблойных изделий, в частности клиновых и зубчатых бесконечных ремней.

Известна пресс-форма для изготовления кольцевых резинотехнических изделий, содержащая верхнюю и нижнюю полуформы с клиновыми формообразующими поверхностями и размещенные между ними выполненные упругими с трапецеидальным сечением кольцевые формообразующие элементы, имеющие на торцах клиновые площадки для контактирования с полуформами, выполненные соответствующими по форме формообразующим поверхностям полуформ, в центральном отверстии которых установлена втулка.

Недостатком известной пресс-формы является невозможность исключения температурой усадки несущего слоя после раскрытия пресс-формы, что приводит к уменьшению величины модуля упругости изделий и как следствие, к ухудшению их качества, вращающемуся в увеличении длины в процессе эксплуатации и в невысоком ресурсе работы.

Технический результат изобретения - улучшение качества ремней за счет повышения модуля упругости несущего слоя.

Для достижения указанного технического результата в пресс-форме для изготовления кольцевых резинотехнических изделий, содержащей верхнюю и нижнюю полуформы с клиновыми формообразующими поверхностями и размещенные между ними выполненные упругими с трапецеидальным сечением кольцевые формообразующие элементы, имеющих на торцах клиновые площадки для контактирования с полуформами, выполненные соответствующими по форме формообразующим поверхностям полуформ, имеющаяся в центральном отверстии полуформ втулка установлена с возможностью аксиального перемещения и выполнена с расположенными на боковой поверхности сменными кольцевыми канавками для взаимодействия с кольцевым формообразующим элементом, причем канавки выполнены различными по глубине.

На фиг. 1 изображена описываемая пресс-форма в сомкнутом состоянии; на фиг.2 - то же, в момент начала смыкания; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 - втулка с изделием.

Пресс-форма для изготовления кольцевых резинотехнических изделий содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 полуформы с клиновыми формообразующими поверхностями 3 и 4, размещенные между ними кольцевые формообразующие элементы 5 и 6. Последние имеют на торцах клиновые площадки для контактирования с полуформами, которые выполнены соответствующими по форме формообразующим поверхностям 3 и 4 полуформ.

Кольцевые формообразующие элементы 5 и 6 выполнены упругими с трапецеидальным сечением из термостойкой резины 7 и металлической арматуры 8. Последняя может быть выполнена в виде гофрированного кольца с расположенными параллельно его образующей гофрами.

Углы и в радиальных сечениях пресс-формы и формообразующих элементов 5 и 6 равны и превышают угол трения упругих элементов по клиновым поверхностям 3 и 4. Имеющаяся в центральном отверстии полуформ втулка 9 установлена с возможностью аксиального перемещения и выполнена с расположенными на боковой поверхности смежными кольцевыми канавками 10 и 11, при этом канавка 10 имеет меньшую глубину, чем канавка 11. Упругие элементы 5 и 6 образуют формующую полость 12.

Пресс-форма для изготовления кольцевых резинотехнических изделий работает следующим образом.

На нижнюю полуформу 2 устанавливают упругий элемент 5 и упругий элемент 6, смонтированный в канавке 11 втулки 9. Затем в формообразующую полость 12, образованную упругими элементами 5 и 6, укладывают кольцевую заготовку резинотехнического изделия (на чертежах не показана). После этого полуформа 2 накрывается полуформой 11 и пресс-форма подается в вулканизационный пресс (на чертежах не показан). Под действием усилия пресса пресс-форма смыкается. При этом упругие элементы 5 и 6, перемещаясь по клиновым поверхностям 3 и 4, сдвигаются навстречу друг другу до полного смыкания пресс-формы. В этот момент внутренний диаметр Dо упругого элемента 6 увеличивается до размера, превышающего внутренний диаметр D канавки 10 втулки 9. Упругий элемент 6 выходит из канавки 11, втулка 9 опускается под собственным весом аксиально до соприкосновения с плитой пресса (на чертежах не показана). Далее идет вулканизация. По окончании вулканизации пресс-форма извлекается из пресса и раскрывается. При этом внутренний диаметр Dо упругого элемента 6 уменьшается и упругий элемент плотно садится по диаметру в канавку 10. Далее втулка 9 извлекается из пресс-формы вместе с упругим элементом и изделием 13 (см.фиг.4) опускается в ванну термофиксации (на чертежах не показана). После термофиксации упругий элемент 6 перемещают в первоначальное положение относительно втулки 9, при этом его диаметр уменьшается до величины Dо, что позволяет легко снять изделие 13.

Далее цикл повторяется.

Разность диаметров D-Dо обусловливает необходимую величину вытяжки несущего слоя, которая фиксируется на стадии охлаждения изделия, что обеспечивает повышение модуля упругости и позволяет получать кольцевые резинотехнические изделия высокого качества.

Формула изобретения

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая верхнюю и нижнюю полуформы с клиновыми формообразующими поверхностями и размещенные между ними выполненные упругими с трапецеидальным сечением кольцевые формообразующие элементы, имеющие на торцах клиновые площадки для контактирования с полуформами, выполненные соответствующими по форме формообразующим поверхностям полуформ, в центральном отверстии которых установлена втулка, отличающаяся тем, что имеющаяся в центральном отверстии полуформ втулка установлена с возможностью аксиального перемещения и выполнена с расположенными на боковой поверхности смежными кольцевыми канавками для взаимодействия с кольцевыми формообразующими элементами, причем канавки выполнены различными по глубине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологической оснастке для производства конструкций из композиционных материалов, а именно к дренажным элементам технологического пакета для вакуум-автоклавного формования

Изобретение относится к области переработки резиновых смесей методом литьевого формования в производстве резиновых технических изделий

Изобретение относится к технологической оснастке для изготовления изделий из армированных пластиков и к технологии извлечения отформованных стеклопластиковых конструкций из форм, в частности для изготовления и извлечения стеклопластиковых передних крыльев автомашин

Изобретение относится к оборудованию для изготовления несущих корпусных конструкций .из армированных пластиков

Изобретение относится к оборудованию для местной вулканизации и может быть использовано, например, при ремонте изделий из резины

Изобретение относится к устройствам для изготовления кольцевых резиновых технических изделий и предназначено для изготовления безоблойных уплотнительных колец, приводных ремней

Изобретение относится к вулканизационному оборудованию, применяемому при изготовлении резиновых технических изделий

Пресс // 2021128
Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и предназначено для местной вулканизации при стыковке и ремонте транспортных лент

Изобретение относится к товарам народного потребления, а именно к игрушкам для детей

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин и предназначено для извлечения секторного дорна из литой покрышки

Пресс // 2011521
Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий и предназначено для местной вулканизации при стыковке и ремонте транспортерных лент

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх