Способ изготовления трафарета для получения узора на изделиях

 

Использование: для получения узора на изделиях струей абразивного материала. Сущность изобретения: способ состоит в том, что на шаблон изделия сначала надевают безразмерный сетчатый чулок, например из капрона и наносят на него слой полимерного материала, затем чулок с полимерным материалом снимают с шаблона, выворачивают наизнанку и снова надевают на шаблон, после чего на него наносят слой лавсанового и второй слой полимерного материала и вырезают на нем окна по контуру узора. В вариантах исполнения слои полимерного и лавсанового материала наносят в виде кольцевых полос или в виде локальных пятен в зонах нанесения узора. Полимерный и лавсановый материалы наносят в виде кольцевых полос или колец распылением. Второе кольцо из полимерного материала выполняют с превышением первого кольца по ширине, а на трафарете образуют маяки в виде разнесенных на расстояние отверстий. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления трафаретов для получения узора на изделиях главным образом объемной формы.

Известен способ изготовления трафарета для получения на стекле узора струей абразивного материала, включающий нанесение на лист бумаги с одной стороны клеящего состава, а с другой - рисунка и покрытие его устойчивым к абразивным частицам составом [1].

Недостатком известного способа является то, что получаемый им трафарет предназначен для одноразового использования, что экономически не выгодно.

На фиг.1 показан трафарет для объемных изделий, установленный на шаблоне; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - чулок из сетчатого материала; на фиг.4 - установка сетчатого чулка на шаблоне; на фиг.5 - установка кольца из полимерного материала на сетчатом чулке; на фиг.6 - установка на шаблон вывернутого наизнанку сетчатого чулка с первым полимерным кольцом; на фиг.7 - установка на сетчатый чулок кольца из лавсанового материала; на фиг. 8 - установка на лавсановый материал второго кольца из полимерного материала; на фиг. 9 - вариант исполнения, установка на лавсановое кольцо и закрепление на нем чулка из полимерного материала; на фиг.10 - вариант трафарета для объемного изделия с переменными диаметрами.

П р и м е р осуществления способа. Из деревянной (металлической, пластмассовой или иного материала) болванки изготавливают шаблон 1 изделия, например светильника цилиндрической формы, и на него надевают безразмерный сетчатый чулок 2 из капрона с обметанными краями 3. В зоне нанесения рисунка на сетчатый чулок устанавливают первое кольцо 4 из полимерного материала, например из полихлорвиниловой пленки толщиной 0,2-0,5 мм, и соединяют его с капроновой сеткой полимерным клеем или термическим путем.

В варианте исполнения полимерный материал можно наносить в жидком виде распылением на сетчатый чулок или оставленную назащищенную кольцевую полосу, для чего на шаблон наносят материал, препятствующий сцеплению полимерного покрытия с поверхностью шаблона. Таким материалом может быть графитовая или иная смазка. После этого сетку с соединенным с нею полимерным материалом в виде чулка или кольца снимают с шаблона, выворачивают наизнанку и снова надевают на шаблон в вывернутом состоянии. При этом с шаблоном контактирует первое кольцо из полимерного материала с расположенной сверху него капроновой сеткой.

После этого на сетку полностью или по размеру полимерного кольца надевают кольцо 5 из лавсанового нетканого материала, например лавсановой бумаги, и соединяют его с сеткой и первым полимерным кольцом аналогичным путем. Затем на лавсановое кольцо надевают второе кольцо 6 из полимерного материала и соединяют его с лавсановым кольцом термическим путем или посредством слоя полимерного клея.

После этого на полученном многослойном материале ножом вырезают или прожигают узор 7 (рисунок, текст и т.п.), необходимый для нанесения на изделие.

В варианте исполнения, например, при изготовлении шаблона 8 для бутылок возможно покрытие слоями полимерного и лавсанового материала не по всей кольцевой поверхности сетчатого материала, а только в зонах нанесения узора. Таким образом можно наносить этикетки, фирменные знаки или иную информацию на изделия.

В случае необходимости защиты изделия от повреждения струей абразивного материала можно второй слой полимерного материала выполнять также в виде чулка 9, соединив его локально с лавсановым кольцом.

В этом случае трафарет образует над зоной нанесения узора несоединенные с сетчатым чулком воротничок 10 и юбку 11.

В варианте изготовления трафарета для изделия с переменным диаметром (бутылки, фляги и т.д.) изготавливают несколько трафаретов аналогичным путем.

Изготовление трафарета предлагаемым способом позволяет ускорить процесс создания многослойного трафарета, который позволяет осуществить от 500 до 2000 забивок рисунков струей абразивного материала и практически неограниченной струей краски.

Трафарет не вносит искажений в узор в течение всего срока эксплуатации и позволяет быстро производить установку шаблона на изделие.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРАФАРЕТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УЗОРА НА ИЗДЕЛИЯХ, включающий соединение полимерных слоев с размещенным между ними слоем лавсанового материала и вырезание на них окон по контуру наносимого на изделие узора, отличающийся тем, что соединение сплавов трафарета осуществляют путем надевания на шаблон изделия безразмерного сетчатого чулка, например, из капрона с последующим нанесением на него слоя полимерного материала, после чего чулок с нанесенным полимерным материалом снимают с шаблона, выворачивают наизнанку и снова надевают на шаблон с последующим нанесением слоя лавсанового материала и второго слоя полимерного материала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что слои полимерного и лавсанового материалов наносят на сетчатый чулок распылением в виде кольцевой полосы, расположенной в зоне образования узора.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что слои полимерного и лавсанового материалов надевают на сетчатый чулок в виде колец и соединяют их между собой и сетчатым материалом термическим способом или склеивают.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что, с целью защиты изделия от абразивного материала, внешнее кольцо из полимерного материала выполняют шириной, превышающей ширину внутренних колец материала, для образования несоединенных с ними защитных элементов.

5. Способ по пп.1 - 4, отличающийся тем, что, с целью образования узора на поверхности изделия с разными диаметрами, слои полимерного и лавсанового материалов наносят в виде параллельных кольцевых полос, образованных последовательно в сторону уменьшения диаметра изделия.

6. Способ по пп.1 - 5, отличающийся тем, что на трафарете выполняют указанные метки в виде, по крайней мере двух расположенных на противоположных сторонах узора отверстий для обеспечения совмещения с другими трафаретами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения узора на плоские стекла или зеркала узкой и длинной формы

Изобретение относится к техническим средствам нанесения на изделии узора

Изобретение относится к устройствам для нанесения узора на листовое изделие струей абразивного материала через окна трафарета

Изобретение относится к устройствам трафаретных форм и может быть использовано для размножения различных текстов, надписей, чертежей и рисунков

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить разрешающую способность экрана и улучшить качество изображения

Изобретение относится к печатная форме для ротационной трафаретной печати, изготовленной из волокнита, и к устройству для печати, в котором используется такая печатная форма

Изобретение относится к термочувствительному материалу для трафаретных печатных форм, способу и устройству для производства этого материала, а также к трафаретной печатной машине

Изобретение относится к устройствам для нанесения узора на плоские изделия большой площади, например витринные стекла

Изобретение относится к устройствам для нанесения узора на плоские или объемные изделия и может найти широкое применение при пескоструйном нанесении узора на стекле, зеркалах и изделиях из них

Изобретение касается трафаретной печатной формы для использования при печати проводящей пасты для одновременного формирования шинного электрода и множества пальцевых электродов на солнечном элементе. Причем указанная трафаретная печатная форма включает в себя отверстие для шинного электрода и множество отверстий для пальцевого электрода, причем отверстия для пальцевого электрода имеют ширину отверстия меньше чем 80 мкм и причем трафаретная печатная форма имеет множество блокированных зон в отверстии для шинного электрода, сформированных только в положениях, выровненных с отверстиями для пальцевых электродов. Применение этой печатной формы для трафаретной печати позволяет снизить стоимость изготавливаемых солнечных элементов, предохранить соединение между шинным электродом и пальцевым электродом от разрушения, не вызывая увеличения потерь от затенения или снижения эстетического качества солнечных элементов, и изготавливать высоконадежные солнечные элементы с хорошей производительностью. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.
Наверх