Устройство для нанесения узора на изделие

 

Использование: для нанесения узора на изделие струей абразивного материала. Сущность изобретения: устройство содержит основание с транспортером, на пластинах которого установлены захваты для фиксации изделия. Фиксатор маски-трафарета выполнен в виде каретки со стойкой, на которой закреплен стержень с электромагнитом и хвостовиком для установки маски-трафарета. Каретка перемещается посредством пневмоцилиндра и возвратной пружины. на стойке подвижно установлена пластина с электромагнитом и экраном с насадками, сообщенными с источником подачи струи абразивного материала. Пластина вертикально перемещается посредством пневмоцилиндра и возвратной пружины. Маска-трафарет выполнена из ферромагнитного материала и размещается между электромагнитом и изделием, с другой стороны которого также установлен электромагнит. Электромагниты подключены с возможностью изменения направления магнитных силовых линий. В рабочем положении маска-трафарет под действием магнитного поля плотно прилегает к поверхности изделия, а при изменении направления магнитных линий после нанесения узора отходит от изделия. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для нанесения узора на плоские или объемные изделия и может найти широкое применение при пескоструйном нанесении узора на стекле, зеркалах и изделиях из них.

Известно устройство для нанесения узора на листовое изделие, содержащее трафарет, опорную плиту и фиксаторы для установки на ней изделия и трафарета [1].

Однако известное устройство не обеспечивает высокого качества узора, нанесенного струей абразивного материала, и имеет малый срок службы.

Указанные недостатки обусловлены тем, что жесткий трафарет неплотно прилегает к изделию, а в образовавшиеся зазоры проникают частицы абразива, в результате чего узор получается размытым по краям.

На фиг. 1 показана схема устройства, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - узел I на фиг.1 (установка шаблона-маски и электромагнита); на фиг.4 - вид по стрелке В на фиг.1 (рычаг с зубом одностороннего действия привода транспортера); на фиг.5 - разрез А-А на фиг.4.

Устройство состоит из основания 1, на котором на опорах 2 смонтирован пластинчатый транспортер 3. На пластинах 4 транспортера закреплены захваты 5 для фиксации объемных изделий.

По краям пластин транспортера с одной стороны выполнены пазы 6.

Перпендикулярно к оси транспортера на основании размещены поперечные направляющие 7, в которых установлены ролики 8 каретки 9. На каретке жестко закреплена стойка 10 с горизонтально размещенным стержнем 11, на котором установлен электромагнит 12, а перед ним маска-трафарет 13 с направляющей втулкой 14, свободно установленной на хвостовике 15 стержня с возможностью перемещения относительно него.

На стойке на направляющих 16 установлены с возможностью вертикального перемещения пластина 17, а на ней закреплены электромагнит 18 и экран 19 с расположенными по окружности насадками 20, соединенными с источником подачи воздуха и абразивного материала (не показан) для пескоструйной обработки незащищенной маской-трафаретом поверхности изделия.

Электромагнит 18 расположен на пластине так, чтобы его рабочая поверхность находилась на минимальном расстоянии от внутренней поверхности стенок изделия.

Оба электромагнита 12 и 18 подключены к электросети с возможностью изменения направления магнитного поля.

Каретка соединена с размещенным под основанием пневмоцилиндром 21 с возвратной пружиной 22 и с одним из плеч 23 двуплечего рычага, установленного на основании на оси 24. Второе плечо 25 снабжено шарнирно закрепленным подпружиненным зубом 26 одностороннего действия для входа в пазы пластин нижней ветви транспортера для его шагового перемещения.

На вертикальной стойке каретки закреплен пневмоцилиндр 27 с возвратной пружиной 28, соединенные с горизонтальной пластиной 17 для ее вертикальных перемещений.

Трафарет-маска выполнен в виде отштампованного тонкого металлического листа (0,1-0,15 мм) из ферромагнитного материала и с рабочей стороны на нем нанесено износостойкое углеродистое покрытие.

При включенной пневмосистеме и электропитании пневмоцилиндрами 21 и 27, преодолевая сопротивление пружин 22 и 28, отводят пластину 17 с электромагнитом 18 вверх, а затем каретку 9 с электромагнитом 12 - в крайнее нерабочее положение. При этом стойка 10 нажимает на плечо 23 рычага и поворачивает установленный на оси 24 двуплечий рычаг. Второе плечо 25 рычага сначала выбирает свободный ход для того, чтобы вывести каретку с электромагнитом 12 и хвостовиком 15 стержня 11 из рабочей зоны, а затем подпружиненный зуб 26 плеча 25 входит в паз 6 пластины 4 транспортера 3 и перемещает ее с установленным в захвате 5 изделием на рабочую позицию.

После этого на хвостовик 15 стержня втулкой 14 устанавливают маску-трафарет 13, который в результате действия магнитных сил электромагнита 12 и ферромагнитных свойств ее материала перемещается по хвостовику 15 и прилегает к поверхности электромагнита 12. После этого сбрасывают давление в пневмоцилиндрах 21 и 27, под действием возвратных пружин 22 и 28 пластина 17 опускается вниз и электромагнит 18 входит в отверстие изделия, а каретка 9 перемещается по направляющим 7 в рабочее положение, при этом хвостовики 15 размещаются с зазором 2,0-2,5 мм от стенки обрабатываемого изделия.

Маска-трафарет 13 магнитным полем перемещается к изделию и плотно прилегает к нему. Этому также способствует магнитное поле, возбуждаемое электромагнитом 18.

После этого в насадки 20 экрана 19 подается струя абразивного материала, которая обрабатывает незащищенную маской-трафаретом поверхность изделия. По окончании обработки процесс идет аналогично описанному при начале работы устройства.

Управление работой пневмоцилиндров, электромагнитов, насадок и транспортера может осуществляться микропроцессорами по заданной программе, обеспечивая полуавтоматическую или автоматическую работу устройства.

Применение предлагаемого устройства в технологическом процессе нанесения узора на стеклянных изделиях позволяет механизировать труд, обеспечить процесс в изолированном от рабочего пространстве с качественным нанесением узора с помощью трафарета-маски.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ УЗОРА НА ИЗДЕЛИЕ, содержащее смонтированные на основании трафарет, опору и фиксаторы для установки изделия и трафарета, отличающееся тем, что оно имеет смонтированный на основании пластинчатый транспортер, при этом фиксаторы для установки изделия выполнены в виде размещенных на пластинчатом транспортере захватов, а фиксатор трафарета имеют установленную на опоре с возможностью поперечного перемещения относительно продольной оси транспортера вертикальную стойку с по крайней мере одним консольным горизонтально расположенным стержнем, на свободном конце которого с возможностью перемещения вдоль него установлен трафарет, и пластину, установленную на стойке с возможностью вертикального перемещения, при этом на конце пластин и горизонтальном стержне установлены с зазорами соответственно для размещения трафарета и стенки обрабатываемого изделия электромагниты, подключенные с возможностью перемещения направления магнитного поля, причем трафарет выполнен в виде маски из по крайней мере одного износостойкого и обладающего ферромагнитными свойствами слоя материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет привод стойки и стержня, выполненный в виде пневмоцилиндров, и привод транспортера, выполненный в виде двуплечего рычага, одно плечо которого соединено со стойкой, а второе имеет зацеп одностороннего действия, входящий в выполненный в каждой пластине транспортера паз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения узора на плоские изделия большой площади, например витринные стекла

Изобретение относится к устройствам для нанесения узора на плоские стекла или зеркала узкой и длинной формы

Изобретение относится к техническим средствам нанесения на изделии узора

Изобретение относится к устройствам для нанесения узора на листовое изделие струей абразивного материала через окна трафарета

Изобретение относится к устройствам трафаретных форм и может быть использовано для размножения различных текстов, надписей, чертежей и рисунков

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить разрешающую способность экрана и улучшить качество изображения

Изобретение относится к печатная форме для ротационной трафаретной печати, изготовленной из волокнита, и к устройству для печати, в котором используется такая печатная форма

Изобретение относится к термочувствительному материалу для трафаретных печатных форм, способу и устройству для производства этого материала, а также к трафаретной печатной машине

Изобретение касается трафаретной печатной формы для использования при печати проводящей пасты для одновременного формирования шинного электрода и множества пальцевых электродов на солнечном элементе. Причем указанная трафаретная печатная форма включает в себя отверстие для шинного электрода и множество отверстий для пальцевого электрода, причем отверстия для пальцевого электрода имеют ширину отверстия меньше чем 80 мкм и причем трафаретная печатная форма имеет множество блокированных зон в отверстии для шинного электрода, сформированных только в положениях, выровненных с отверстиями для пальцевых электродов. Применение этой печатной формы для трафаретной печати позволяет снизить стоимость изготавливаемых солнечных элементов, предохранить соединение между шинным электродом и пальцевым электродом от разрушения, не вызывая увеличения потерь от затенения или снижения эстетического качества солнечных элементов, и изготавливать высоконадежные солнечные элементы с хорошей производительностью. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.
Наверх