Перегрузочное устройство

Авторы патента:

B65G63B65G65 -

 

Использование: изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ, в частности к устройствам для перегрузки штучных грузов на транспортные средства или места хранения, и может быть использовано для внутрицехового транспорта или транспорта складских помещений. Сущность изобретения: устройство содержит грузонесущий орган, смонтированный с возможностью поворота в вертикальной плоскости приводом. Новым в устройстве является то, что оно снабжено амортизаторами, выполненными в виде двух гибких рукавов, каждый из которых закреплен одним концом по периметру патрубка выполненного на герметичном корпусе, сообщенном с системой подачи текучей среды, а другим концом запасован на барабане, установленном в корпусе. Барабаны установлены на общем валу, соединенном с реверсивным приводным механизмом. Направление намотки рукавов на барабаны противоположно друг другу. Грузонесущий орган закреплен на штоках, установленных внутри рукавов. Поочередной подачей текучей среды то в один рукав, то в другой осуществляют опрокидывание грузонесущего органа то в одну, то в другую сторону. 1 ил.

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ, в частности к устройствам для перегрузки штучных грузов на транспортные средства или места хранения, и может быть использовано для внутрицехового транспорта или транспорта складских помещений.

Известно перегрузочное устройство, содержащее грузонесущий орган, смонтированный с возможностью поворота в вертикальной плоскости приводом [1].

Недостатком данного устройства является сложность его конструкции и ненадежность в работе, отсутствие амортизаторов, малые технологические возможности.

Указанные недостатки устраняются тем, что привод выполнен в виде герметичного, сообщенного с системой подачи текучей среды и разделенного на камеры корпуса, внутри которого установлен вал, несущий барабаны, на которых запасованы одни концы гибких рукавов амортизаторов, а другие их концы закреплены по периметру патрубков, выполненных на корпусе, при этом указанный грузонесущий орган закреплен на штоках, установленных внутри рукавов, направление намотки которых на барабаны противоположно друг другу, а вал связан с реверсивным приводным механизмом.

На чертеже изображено устройство в разрезе, общий вид.

Устройство состоит из системы 1 подачи текучей среды клапанами 2, 3, сообщенной с камерами 4, 5 герметичного корпуса, в котором установлен вал 6, связанный с реверсивным приводным механизмом 7. На валу 6 установлены барабаны 8 и 9, размещенные соответственно в камерах 4 и 5 и соединенные с валом 6 посредством муфт 10-13. Вал 6 загерметизирован уплотнениями 14, 15. В перегородке 16 между камерами 4 и 5 установлен подшипник 17. На барабанах 8 и 9 запасованы одни концы гибких рукавов 18, 19, другие концы 20,21 которых закреплены по периметру патрубков 22, 23. Трубы 24, отводящие текучую среду из камер 4, 5 через клапаны 25, 26, соединены с системой 1. В рукавах 18, 19 размещены штоки 27, 28, которые шарнирами 29 соединены с грузонесущей платформой 30. Рукава 18, 19 намотаны на барабаны 8,9 в противоположных направлениях.

Работает устройство следующим образом.

Системой 1 подают текучую среду через клапан 2 в камеру 4, удаляя его из камеры 5 через клапан 26. Приводным механизмом 7 вращают вал 6, при этом рукав 18 сматывается с барабана 8 и под действием избыточного давления текучей среды, например сжатого воздуха, выдвигается из патрубка 2 вверх, толкая вверх штока 27. Одновременно с этим рукав 19 наматывается на барабан 9, вытесняя воздух через систему 1 в атмосферу и опуская вниз шток 28. Платформа 30 при этом опрокидывается вправо. После необходимой выгрузки изделий подачу рабочего агента переключают в камеру 5 через клапан 3 и включают вращение приводного механизма 7 в противоположную сторону. Рукав 18 начинает наматываться на барабан 8, вытесняя воздух по трубе 24 из камеры 4 через клапан 25 и опуская шток 27. В это же время рукав 19 разматывается с барабана 9, поднимая вверх шток 28. Платформа 30 начинает опрокидываться в противоположную сторону.

Формула изобретения

ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее грузонесущий орган, смонтированный с возможностью поворота в вертикальной плоскости приводом, отличающееся тем, что привод выполнен в виде герметичного, сообщенного с системой подачи текучей среды и разделенного на камеры корпуса, внутри которого установлен вал, несущий барабан, на которых запасованы одни концы гибких рукавов амортизаторов, а другие их концы закреплены по периметру патрубков, выполненных на корпусе, при этом указанный грузонесущий орган закреплен на штоках, установленных внутри рукавов, направление намотки которых на барабаны противоположно, а вал связан с реверсивным приводным механизмом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх