Способ получения строительных материалов

 

Использование: строительные материалы, получение заполнителя и гидравлического вяжущего. Способ получения строительных материалов заключается во введении в расплав высокоосновных шлаков металлургического производства пылевидных отходов, получаемых при газоочистке печей производства кристаллического кремния или ферросплавов в количестве 1 - 30 мас.% при содержании в них оксида кремния не менее 30% с последующим перемещением расплава и охлаждением его. 2 табл.

Изобретение относится к строительной индустрии и предназначено для получения заполнителя и гидравлического вяжущего из высокоосновных шлаков металлургического производства.

Известен способ переработки отходов шлака кислородно-конверторного процесса производства стали, заключающийся в том, что шлак смешивают с добавкой, содержащей алюмосиликат в соотношении (55-97,5):(45-2,5) мас.ч. Восстановление ведут при температуре 1250-1500оС, а затем удаляют железо из смеси. В качестве алюмосиликата может быть использована зола-унос [1].

Известен также способ переработки металлургического шлака, когда в него в жидком состоянии вводят композицию, включающую карбонатный и углеродный компоненты, причем в качестве углеродного компонента используется колошниковая пыль доменных печей [2].

Известно [3] применение силикомарганца в виде граншлака в составе вяжущего для жаростойких композиций. Состав композиции следующий, мас.%: Натриевое растворимое стекло (в пересчете на окись натрия) 5-15 Силикомарганцевый граншлак 5-25 Шамот 10-30 Основной сталепла- вильный шлак Остальное При производстве вяжущих на основе металлургических шлаков известно применение пылевидных отходов (в качестве известьсодержащего компонента) сталеплавильных цехов в сочетании с ваграночным гранулированным шлаком [4].

Известно использование в составе вяжущего на основе электротермофосфорного шлака пыли электрофильтров цементных заводов в соотношении (92-99): (1-8) мас.% [5].

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является способ получения строительных материалов, при котором в жидкий шлак добавляют кварцевый песок [6]. Этот способ обладает рядом недостатков. Он требует сушить песок перед его введением в шлак, т.к. влага, содержащаяся в песке, попадая в расплав шлака, может вызвать взрыв. Кроме того, кварцевый песок сам по себе является строительным материалом, а его использование в этом способе технологически малоэффективно, т.к. песок плохо растворяется в шлаке и при остывании последнего остается в виде непрореагировавших включений.

Все приведенные выше аналоги предусматривают использование в качестве сырья для получения строительных материалов отходов сталеплавильного производства, в т.ч. мартеновских, электросталеплавильных, конверторных и доменных.

Задачей изобретения является улучшение экологии окружающей среды в зонах расположения предприятий по производству кристаллического кремнезема и ферросплавов путем утилизации отходов, получаемых при газоочистке печей этих предприятий. Кроме того, техническим результатом от применения предложенного способа является расширение перечня кремнеземсодержащих отходов производства, применяемых в качестве модифицирующих добавок при производстве строительных материалов на основе шлаков сталелитейного производства.

Сущностью изобретения является получение строительных материалов из высокоосновных шлаков металлургического производства путем введения в шлаковый расплав модифицирующей кремнеземсодержащей добавки, перемешивания расплава и последующего его охлаждения. В качестве модифицирующей добавки используют пылевидные отходы, получаемые при газоочистке печей производства кристаллического кремния или ферросплавов, в количестве 1-30 мас.% при содержании в пылевидных отходах оксида кремния не менее 30%.

Сопоставительный анализ предлагаемого способа с прототипом показывает, что в предложенном способе в качестве модифицирующей добавки используются иные, чем в прототипе материалы, а именно пылевидные отходы, получаемые при газоочистке печей производства ферросплавов и кристаллического кремния. Иными является и процентное содержание модифицирующей добавки в расплавленном шлаке 1-30%, а также концентрация оксида кремния в добавке не менее 30% . Таким образом, можно сделать вывод о наличии новизны предлагаемого способа.

Способ осуществляется путем введения добавки в огненно-жидкий шлак после окончания основного процесса выплавки стали. Введение добавки может производиться в загрузочное отверстие сталеплавильной установки в струю шлака во время его слива или непосредственно в шлаковую чашу. Длительность выдерживания шлака после введения добавки пылевидных отходов газоочистки до выливания из шлаковой чаши находится в пределах 10-60 мин. Для повышения равномерности распределения добавки в шлаке в шлаковой чаше производят барботирование расплава с помощью кислородного дутья либо во время введения добавки, либо после ее введения в расплав.

Предлагаемый способ позволяет ликвидировать силикатный распад шлака и исключить распад в результате поздней гидратации извести, т.к. связывает ее в силикаты кальция и магния. При этом получается заполнитель, годный к применению не только в дорожном строительстве, но и в бетоне для гражданского и промышленного строительства и в производстве изделий на заводах стройиндустрии. Характер получаемого продукта зависит от скорости охлаждения: либо естественное охлаждение на воздухе, либо путем грануляции с последующим помолом при необходимости.

Модификация шлака сталеплавильного производства пылевидными отходами, получаемыми при газоочистке печей производства кристаллического кремния или ферросплавов, способствует увеличению времени жидкотекучего состояния шлака до 4 ч, что позволяет использовать технологию грануляции сталеплавильных шлаков.

В качестве пылевидных отходов могут быть использованы отходы газоочистки печей по выплавке ферросилиция, ферросиликохрома, силикокальция, силикомарганца и т.п. ферросплавов, а также кристаллического кремния.

Использование отходов производства как сталеплавильных заводов (в виде шлаков), так и предприятий, производящих ферросплавы (пылевидные отходы, получаемые при газоочистке), позволяют утилизировать эти отходы, получать дополнительное дешевое сырье для стройиндустрии и улучшить санитарно-экологическую обстановку вокруг этих производств.

П р и м е р 1. Используют электросталеплавильный шлак завода "Амурсталь". В обычном виде он представляет собой инертный порошок, состоящий преимущественно из -C2S, получающийся вследствие самораспада шлака при остывании.

При сливе шлака из печи в него вводят в заданном количестве модифицирующую добавку в виде пылевидных отходов газоочистки печей при получении кристаллического кремния или ферросплавов. Эти пылевидные отходы содержат конденсированный микрокремнезем. В зависимости от назначения получаемого материала жидкий шлак подвергают различным режимом охлаждения: - если необходимо получить заполнитель в бетон или для дорожного строительства, шлак подвергают медленному естественному остыванию на воздухе; - если шлак подлежит использованию в качестве вяжущего, то он подвергается грануляции. Медленно остывший шлак дробят до фракции заданного размера. Гранулированный шлак размалывают до дисперсности 4000 см2/г.

В табл.1 представлены результаты определения прочности шлакового щебня по дробимости и прочность образцов вяжущего из молотого граншлака при гидравлическом твердении. Как видно из табл.1, добавка модификатора из конденсированного микрокремнезема в жидкий сталеплавильный шлак позволяет полностью исключить распад шлака при охлаждении и обеспечивает получение как высокопрочного шлакового щебня, так и шлакового вяжущего с большой гидравлической активностью.

П р и м е р 2. Используют конверторный шлак Западно-Сибирского металлургического комбината.

В обычном виде шлак при контакте с водой разрывается на куски в связи с гашением свободной извести (CaO и MgO), которая находится в шлаке в пережженном состоянии.

При сливе шлака из конвертора в него вводят модифицирующую добавку в виде пылевидных отходов газоочистки печей по производству кристаллического кремния или силикокальция, содержащих конденсированный кремнезем. В чаше с помощью воздуха производят барботаж жидкого шлака для его гомогенизации с добавкой, а затем подвергают грануляции воздушной струей. После грануляции шлак измельчают до удельной поверхности 4000 см2/г. Результаты анализа шлака на содержание свободного СаО и MgO и определения гидравлической активности молотого продукта по известной методике представлены в табл.2.

Как видно из табл.2, для полного связывания свободных окислов СаО и MgO достаточно 10% конденсированного микрокремнезема с содержанием SiO2 85% и 20% с содержанием SiO2 45%.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ из высокоосновных шлаков металлургического производства путем введения в шлаковый расплав модифицирующей кремнеземсодержащей добавки, перемешивания расплава и последующего его охлаждения, отличающийся тем, что в качестве модифицирующей добавки используют пылевидные отходы, получаемые при газоочистке печей производства кристаллического кремния или ферросплавов, в количестве 1 - 30 мас.% при содержании в пылевидных отходах оксида кремния не менее 30%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки фосфорного шлака от фосфина, фтористого водорода и сероводорода
Вяжущее // 2005697
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению шлакоблоков, шлакоплит, а в композиции с различными наполнителями- бетонных смесей

Вяжущее // 1813752
Изобретение относится к составам вяжущих и

Вяжущее // 1788951

Изобретение относится к составам сырьевых смесей для получения щелочных вяжущих и может быть использовано в промышленности строительных материалов, С целью получения высококачественной модификации искусственного шлака, имеющего постоянный химический и минералогический состав, низкую температуру плавления t 1180-1350°С, короткий цикл производства 1,5- 2ч до полного расплавления , высокое содержание стеклофазы 98-100%, насыпную плотность 640-700 кг/м3, модуль основности 1,31-1,83 и коэффициент качества Кк 2,2-2.9, сырьевая смесь содержит, мас.%: дефекат - отход производства сахара 67-74, супесь - остальное

Вяжущее // 1753683

Изобретение относится к технологии получения строительных материалов и может быть использовано при получении вяжущих на основе портландцемента

Вяжущее // 1715743
Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Вяжущее // 2110493
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве декоративных строительных растворов и бетонов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству и применению цементов с добавками, в том числе шлаков

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к способам получения стали и гидравлически активных связующих

Изобретение относится к способу утилизации пыли, образующейся при восстановлении железной руды

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства стеновых материалов, в частности для производства безобжигового кирпича и стеновых блоков полусухого прессования
Изобретение относится к способу получения сульфатного цемента или заполнителей из сульфатного цемента, причем гидравлически активные синтетические шлаки с основностью шлака CaO/SiO2 между 1,35 и 1,6, как, например, шлаки от сжигания мусора и/или доменные шлаки в смеси со шлаками от производства стали после восстановления оксидов металлов в расплаве, и с содержанием Al2O3 10-20 вес

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к легкобетонным смесям для теплоизоляционных изделий, используемых в ограждающих конструкциях

Вяжущее // 2186043
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам бесклинкерного вяжущего на основе сталеплавильных и доменных шлаков, которое может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных изделий, а также строительных растворов

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам бесклинкерных шлаковых вяжущих, применяемых для получения декоративных цементов, а также для растворов и бетонов на их основе
Изобретение относится к шлакощелочным материалам и может быть использовано в качестве самостоятельного строительного материала или в составе бетонных смесей для дорожного, гражданского и промышленного строительства
Наверх