Способ электролитического нанесения силикатного покрытия на изделия из углеродистой стали

 

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, в частности к электролитическому нанесению защитных неорганических покрытий на детали химического оборудования. Сущность изобретения - покрытие формируют способом микродугового оксидирования при плотности анодного тока 5 - 25 А/дм2 из щелочного электролита после предварительного нанесения на поверхность изделия пленки состава, мас. %: алюмопудра ПАП-1 или ПАП-2 3 - 18, краска ХФ с грунтовой эмалью в соотношении 1 : 1 остальное. 1 табл.

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, в частности к электролитическому нанесению защитных неорганических покрытий на детали химического оборудования.

Известен способ электролитического нанесения силикатных покрытий в щелочном электролите при плотностях тока 25-50 А/дм2. Качественное покрытие таким способом удается получить только на алюминии, тантале, ниобии, цирконии, титане.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ электролитического нанесения силикатных покрытий из щелочного электролита на углеродистые стали, в котором покрытие наносят в два этапа, вначале при анодной плотности тока 70-130 А/дм2 и далее при 5-25 А/дм2.

Недостатком такого способа формирования покрытия на изделии из углеродистой стали является необходимость использования для зажигания на поверхности микродуги высокой плотности тока.

Цель изобретения - снижение плотности анодного тока для формирования антикоррозионного покрытия.

Для этого в известном способе электролитического нанесения покрытия в щелочном электролите при плотности тока 5-25 А/дм2 перед обработкой в электролите на поверхность изделия из углеродистой стали предварительно наносят пленку, состоящую из алюмопудpы ПАП-1 или ПАП-2 (ГОСТ 5494-71), грунтовой эмали (ОСТ 26-01-198-79) и в качестве связующего масляной краски КФ (ТУ 205 РСФСР 11.479-89) при следующем соотношении компонентов, мас.%: Алюмопудра 3-18 Краски КФ с эмалевым грунтом в соотношении 1:1 Остальное Смесь для нанесения пленки готовят следующим образом: в краску КФ добавляют эмалевый грунт в соотношении 1:1 и перемешивают до получения однородной массы, далее вводят алюмопудру и перемешивают. На подготовленную известным способом поверхность образца наносят полученную смесь кистью или шпателем. После высыхания пленки проводят электрохимическую микродуговую обработку.

Антикоррозионное покрытие микродуговым способом при плотности тока 5-25 А/дм2 получали из ванны состава, г/л: Едкое кали 30 Жидкое стекло 3,0 Алюминат натрия 3,0 Вода до 1 л.

Вторым электродом служила ванна с рубашкой охлаждения.

Варианты состава предварительного покрытия, качество формируемого покрытия после микродуговой обработки, коррозионная стойкость образцов с покрытием представлены в таблице.

Из данных таблицы следует, что по известному способу на углеродистой стали за 30 мин не удается сформировать покрытие микродуговым способом. Использование предварительного покрытия предлагаемого состава позволяет формировать качественное антикоррозионное покрытие микродуговым способом на стальной поверхности из щелочного электролита и при плотностях анодного тока 5-25 А/дм2.

Опытные работы показали, что введение в состав смеси для предварительного нанесения пленки более 18 мас.% алюмопудры приводит к загустеванию смеси и невозможности получения ровной пленки.

Формула изобретения

СПОСОБ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО НАНЕСЕНИЯ СИЛИКАТНОГО ПОКРЫТИЯ НА ИЗДЕЛИЯ ИЗ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ в щелочном электролите при плотности тока 5 - 25 А/дм2, отличающийся тем, что перед обработкой в электролите на поверхность изделия предварительно наносят пленку состава, мас.%: Алюмопудра ПАП-1 или ПАП-2 - 3 - 18 Краска КФ с грунтовой эмалью в соотношении 1:1 - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к макродуговому анодированию углеродных материалов и может найти применение в космической и авиационной технике

Изобретение относится к гальваностегии и предназначено для нанесения защитных теплоизносостойких покрытий на сплавы алюминия
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения сульфидных покрытий на детали из железосодержащих сплавов
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для получения защитно-декоративных покрытий в промышленности, в частности для формирования тонких пленок нитрида титана на поверхностях из титана и его сплавов. Способ включает электролитическое получение тонкого слоя нитрида титана на поверхности титана, при этом формирование покрытия осуществляют методом анодной поляризации при постоянном токе в электролитах на основе полярных органических растворителей с добавлением воды в присутствии 0,1-0,5 мас.% электропроводящих добавок с барботированием азотсодержащим газом, при этом электролиз проводят при комнатной температуре электролита. Технический результат: получение тонких, плотных, равномерных слоев нитрида титана различной толщины, в том числе на деталях различной конфигурации. 8 пр.

Изобретение относится к электрохимии наноуглеродных кластеров, в частности к получению в электрохимическом процессе фуллереновой пленки, осажденной на токопроводящих материалах (металлах, графите). Фуллереновая пленка может быть использована в эндопротезировании, в радиоэлектронике и физике полупроводников. Осаждение пленки проводят на аноде из безводного раствора фуллерена в пиридин-ацетоновой смеси при соотношении пиридина к ацетону 1:4, температуре 20-30°C, разности потенциалов электродов 6,0-8,0 V, плотности тока 1,0-2,0 мА/ кв.дм и длительности процесса 30-60 мин. Получаемая пленка устойчива к действию разбавленных растворов кислот и щелочей. 8 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в промышленности для формирования тонких слоев защитно-декоративных покрытий нитрида титана на поверхностях из титана и его сплавов. Способ электролитического формирования слоя нитрида титана на поверхности титана и его сплава включает анодную поляризацию изделия при постоянном токе в электролите на основе полярных органических растворителей в присутствии воды и 0,1-0,3 мас.% соли аммония в качестве электролитической добавки, при этом электролиз проводят при комнатной температуре электролита. Технический результат: получение тонких, плотных и равномерных слоев нитрида титана различной толщины на деталях различной конфигурации. 8 пр.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности для повышения эксплуатационных свойств металлических изделий. Электролит содержит, мас.%: 10-15 ацетонитрила, 12,5-15 хлорида аммония, остальное - вода. Изобретение позволяет снизить удельную мощность, затрачиваемую на обработку, повысить толщину модифицированного поверхностного слоя, поверхностную твердость, уменьшить скорость анодного растворения при снижении шероховатости поверхности. 2 табл., 2 пр.
Наверх