Стиральная машина

 

Использование: бытовая техника. Сущность изобретения: машина выполнена в виде двух открытых резервуаров в форме параллелепипеда, размещенных один внутри другого. Дно внутреннего резервуара, имеющего меньшую высоту, перфорировано. Этот резервуар посредством шатуна и кривошипа через отверстие с уплотнителем на дне наружного резервуара соединен с электродвигателем и может совершать возвратно-поступательное движение. На внутренней поверхности наружного резервуара имеется уплотнительный пояс, а на дне - сливной штуцер с электромагнитным краном и обратным клапаном. Уплотнительный пояс имеет сквозные окна, к обеим сторонам которых с помощью специального переключателя пристыкованы обратные клапаны, пропускающие раствор в противоположных направлениях. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к бытовой технике и может найти применение в быту и в прачечных.

В качестве прототипа принята полуавтоматическая однобаковая стиральная машина барабанного типа. В отличие от выпускаемых полуавтоматических машин активаторного типа все операции в машинах барабанного типа производятся в одном перфорированном барабане. Барабан выполнен в форме цилиндра с тремя гребнями внутри. При стирке барабан вращается со скоростью 50-60 об/мин, при отжиме 350-360 об/мин. Движение ему передается от двухскоростного электродвигателя. Реверс осуществляется другим двигателем. Моющий раствор откачивает центробежный насос, имеющий индивидуальный электродвигатель.

Белье помещается в перфорированный барабан с гребнями внутри, которые увлекают белье при вращении барабана. Барабан помещен в стиральный бак, который после загрузки барабана бельем наполняется водой. Моющие средства засыпают через верхнее загрузочное отверстие стирального бака. Стирка происходит за счет трения в стиральном растворе отдельных кусков белья между собой, а также о гребни и обечайку барабана. Для предотвращения скручивания белья в жгут предусмотрено цикличное реверсивное вращение барабана. Отжим выстиранного белья осуществляется в том же стиральном барабане путем увеличения его числа оборотов.

Недостатком известного устройства является наличие трех электродвигателей, приводящее к удорожанию машины, повышенный износ белья за счет трения, недостаточно высокое качество стирки из-за недостаточной циркуляции моющего раствора, повышенный шум и вибрация при центрифугировании.

Целью изобретения является улучшение качества стирки за счет уменьшения износа белья.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство состоит из наружного 1 и внутреннего 2 резервуаров, размещенных один внутри другого. Они имеют форму параллелепипеда, причем высота внутреннего резервуара 2 меньше и его дно перфорировано. Резервуар 2 посредством шатуна 3 и кривошипа 4 через отверстия с уплотнителем 5 на дне наружного резервуара 1 соединен с электродвигателем 6. На внутренней поверхности наружного резервуара 1 имеется уплотнительный пояс 7, а на дне- сливной штуцер 8 с электромагнитным краном 9 и обратным клапаном 10.

Уплотнительный пояс 7 на одной из боковых поверхностей представляет собой прямоугольную в плане пластину шириной 0,2-0,3 ее длины со сквозными окнами 11, к обеим сторонам которой поочередно с помощью специального переключателя 12 могут быть пристыкованы обратные клапаны 13 и 14, пропускающие моющий раствор в противоположных направлениях. Дно внутреннего резервуара 2 выполнено наклонным с углом 5-10о. Под дном внутреннего резервуара 2 размещены теплоэлектронагреватели 15. Напорная магистраль 16 также снабжена электромагнитным краном.

Устройство работает следующим образом.

Белье укладывается в резервуар 2. Командоаппарат посылает сигнал на открытие электромагнитного клапана на напорной магистрали 16. Резервуар 1 наполняется теплой водой, температуру которой при необходимости с помощью ТЭНа 15 можно довести до нужной величины. Дозатор отмеряет необходимое количество стирального порошка и насыпает в резервуар 1. Включается режим стирки. При этом к уплотнительному поясу 7 пристыкован обратный клапан 14, пропускающий раствор в направлении сверху вниз. Электродвигатель 6 через кривошип 4 и шатун 3 сообщает возвратно-поступательное движение внутреннему резервуару 2. Пусть резервуар 2 находится в верхней мертвой точке. С началом его движения вниз обратный клапан 14 закрывается, т. к. раствор стремится двигаться вверх. Жидкость выдавливается через отверстия перфорации на дне резервуара 2. Струи поднимают белье. Происходит интенсивное перемешивание. При движении резервуара 2 вверх часть жидкости вытекает через отверстия перфорации, пока их не закроет белье, остальная часть перетекает вниз через обратный клапан 14 под дно резервуара 2. Далее цикл повторяется.

По сигналу командоаппарата моющий раствор сливается, резервуар 1 наполняется чистой водой. Полоскание белья происходит в режиме стирки. Для слива жидкости открывается электромагнитный кран 9, а машина работает в режиме стирки. Так как при движении резервуара 2 вниз давление под его дном увеличивается, то жидкость вытесняется через сливной штуцер 8. Обратный клапан 10 препятствует течению жидкости в обратном направлении, когда резервуар 2 поднимается вверх.

Отжим белья производится при вводе в работу обратного клапана 13 с помощью переключателя 12. Жидкость отсасывается под действием разрежения, создаваемого под дном резервуара 2. При движении резервуара 2 вниз воздух и вода через открытый кран 9 выходят из сливного штуцера 6, остальная часть воздуха через обратный клапан 13 стравливается в атмосферу. Когда резервуар 2 поднимается вверх, обратные клапаны 13 и 10 закрываются и воздух, увлекая остатки воды из белья, проходит через отверстия перфорации. Цикл многократно повторяется.

Для сушки белья машина работает в режиме стирки, т. е. функционирует обратный клапан 14, а кран 9 закрыт. ТЭН выделяет тепло. При движении резервуара 2 вниз теплый воздух вытесняется через отверстия перфорации и проходит через белье. Когда резервуар движется вверх, то воздух проходит через обратный клапан 14. При этом белье подбрасывается вверх. Из-за наклона дна резервуара 2 белье переворачивается.

Формула изобретения

1. СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая вертикальный резервуар, электродвигатель, теплоэлектронагреватель и командоаппарат, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стирки за счет уменьшения износа белья, она содержит дополнительный резервуар, причем резервуары выполнены в форме параллелепипеда и размещены один в другом, внутренний резервуар, имеющий меньшую высоту, установлен с возможностью возвратно-поступательного движения и его дно перфорировано, при этом наружный резервуар имеет установленный на дне сливной штуцер с электромагнитным краном и обратным клапаном и выполненный на его внутренней поверхности уплотнительный пояс, который на одной из боковых сторон представляет собой прямоугольную пластину шириной 0,2 - 0,3 ее длины со сквозными окнами и имеет расположенные по высоте с его обеих сторон обратные клапаны для пропуска моющего раствора в противоположных направлениях.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она имеет связанные с дном внутреннего резервуара шатун и кривошип, соединенные через отверстие с уплотнителем на дне наружного резервуара с электродвигателем.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что, с целью ускорения сушки отжатого белья, теплоэлектронагреватель расположен под дном внутреннего резервуара.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения перемешивания белья при сушке, дно внутреннего резервуара выполнено наклонным под углом 5 - 10o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральным машинам вибрационного типа, предназначенным для стирки белья из любых тканей

Изобретение относится к электробытовым приборам

Изобретение относится к бытовой электротехнике , в частности к бытовым стиральным машинам, и позволят повысить интенсивность стирки белья и упростить конструкцию машины

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для замочки, стирки, полоскания и подсинивания белья

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стирке текстильных изделий

Изобретение относится к методам обработки различных материальных объектов и может быть использовано в медицине, пищевой и легкой промышленности

Изобретение относится к способам акустической жидкостной обработки текстильных изделий в процессах стирки и чистки

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в бытовом обслуживании, медицине и других целях

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для стирки изделий из любых тканей без применения моющих средств

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стирке текстильных изделий
Изобретение относится к устройствам для стирки изделий в промышленных объемах
Изобретение относится к ультразвуковым стиральным машинам барабанного типа
Наверх