Устройство для обработки объекта в замкнутом объеме

 

Использование: обеспечение потребностей человека, в частности устройства обработки объекта в замкнутом объеме. Сущность изобретения: устройство содержит разъемную камеру, помещенную в зоне воздействия источника механических возмущений. В качестве источника механических возмущений использован поток текучей среды, в частности жидкости, уделяемой далее в канализацию с помощью отводящей трубы. Камера представляет собой оболочку полого шарообразного тела в виде двух полусфер с эластичным и уплотняющим элементами и установлена в горловине цилиндрообразной или чашеобразной формы с решетчатым элементом в ее донной части, связанной далее с отводящей трубой. Камера свободно размещена в горловине с зазором, обеспечивающим ей движение в потоке, в частности вращательно-колебательное движение с элементами вибрации или кругообразное с элементами вращения и вибрации. В зависимости от назначения обработки камера или герметически изолирована от перемещающейся среды, или изготовлена с возможностью сообщения с нею ее внутренней полости посредством отверстий, образуемых путем изымания предусмотренных для этого пробок. Поток среды служит одновременно одним из компонентов обработки. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к обеспечению потребностей человека в сфере обработки объектов в замкнутом объеме и может быть использовано, в частности при обеспечении процессов стирки.

Известно устройство для обработки объектов в замкнутом объеме, включающее камеру, выполненную в виде полого тела вращения, в частности барабана с оребренной поверхностью, размещенного с возможностью поворота относительно геометрического центра симметрии под действием потока текучей среды.

К недостаткам известного устройства следует отнести сложность в изготовлении и эксплуатации, энергоемкость.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, состоит в простоте и дешевизне конструкции при одновременной возможности энергоснабжения.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве для обработки объекта в замкнутом объеме, включающем разъемную камеру, размещенную с возможностью поворота под действием потока текучей среды, согласно изобретению камера представляет собой шарообразное полое тело, она образована путем сборки частей оболочки и выполнена герметичной либо с возможностью сообщения ее полости с потоком текучей среды, при этом камера свободно размещена в горловине отводящей трубы, а горловина имеет размещенную в ее донной части крестовину. Оболочка камеры выполнена с выступами на внутренней поверхности и впадинами на внешней.

На фиг. 1 и 2 представлено устройство, общий вид; на фиг. 3 - разъемная камера; на фиг. 4 и 5 - варианты соединения частей камеры; на фиг. 6 - решетчатый элемент в виде крестовины.

Устройство для обработки объекта в замкнутом объеме содержит выполненную в виде полого тела вращения, например сферы, разъемную камеру 1, размещенную в горловине 2 отводящей трубы с возможностью поворота относительно геометрического центра симметрии под действием потока 3 текучей среды. Камера 1 образована путем сборки частей 1' и 1'' в виде полусфер и выполнена герметичной (см. фиг. 1) либо с возможностью сообщения ее полости с потоком текучей среды посредством отверстий, предусмотренных в оболочке камеры либо образуемых при изъятии отдельных фрагментов в виде резьбовых пробок 4 (см. фиг. 2). Горловина 2 отводящей трубы выполнена цилиндрической или чашеобразной и имеет размещенный в ее донной части решетчатый элемент 5, который может быть выполнен в виде крестовины 6 с вихреобразующими элементами. Составляющие оболочку камеры полусферы 1' и 1" связаны эластичным элементом в виде резинового кольца 7, размещенного в кольцевой канавке 8, и имеют в зоне их контакта уплотняющий элемент 9 (см. фиг. 4). Оболочка камеры выполнена с равномерно расположенными выступами на внутренней поверхности и впадинами на внешней (см. углубления 10 типа вмятин на фиг. 3). Камера 1 может состоять из двух и более составляющих ее частей, при этом одна из них, например полусфера 1', служит крышкой камеры. Объект обработки, находящийся в конечном объеме камеры 1, обозначен позицией 11.

Устройство работает следующим образом.

Отсоединив от камеры часть оболочки, в частности полусферу 1', загружают объект 11 обработки. В случае, если предполагается стирка, то в камеру заливают моющий раствор и укладывают белье. Для иных процессов (микширование, сбивание и др.) помещают объект обработки, соответствующий конкретному процессу. После загрузки объекта обработки камера 1 должна быть герметично закрыта, при этом части ее оболочки подлежат плотному соединению. В простейшем случае полусферу 1" закрывают полусферой 1', соединив их одним из известных приемов, в частности так, как это представлено на фиг. 4 и 5. При этом, если камера 1 снабжена пробками 4 (см. фиг. 2), то они должны быть установлены на своих местах. Далее камеру 1 помещают свободно с зазором в горловину 2 отводящей трубы и устанавливают в нее днище на решетчатый элемент 5. Поток 3 текучей среды приводит в движение камеру 1, возмущая содержимое последней, что и обеспечивает воздействие на объект обработки. В том случае, если камера выполнена с вмятинами 10 на ее оболочке (см. фиг. 3), то последние играют двойную роль: с одной стороны, своей внутренней частью они улучшают обработку объекта, т. е. вносят дополнительные турбулизирующие элементы в динамику движения объекта в полости камеры 1, а с другой стороны, своей внешней частью они повышают сцепление потока с телом камеры, способствуя передаче ей энергии потока. Следует заметить, что углубления 10 могут иметь и иной, отличный от представленного на фиг. 3 вид, в частности в виде волнистых канавок, рифлей и др., однако их назначение остается прежним.

Взаимное расположение и выполнение деталей устройства способствует либо не препятствует движению камеры в потоке текучей среды.

При определенных условиях, применения в зависимости от назначения процесса обработки полость камеры 1 требует сообщения с потоком текучей среды. Это необходимо, в частности, для процесса полоскания. Простейшим приемом для выполнения в камере 1 необходимых отверстий для такого сообщения является удаление пробок 4, герметично ранее установленных в процессе сборки камеры перед стиркой. Причем поток текучей среды (вода) выполняет двойную роль: не только служит для механического возмущения камеры 1, но и обеспечивает по мере поступления прополаскивание белья от моющего раствора, который удаляется далее в канализацию по отводящей трубе.

Устройство может быть использовано в широком диапазоне. Оно просто, дешево, не требует дефицитных деталей, обеспечивает энергосбережение, удобно в эксплуатации.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОБЪЕКТА В ЗАМКНУТОМ ОБЪЕМЕ, включающее выполненную в виде полого тела вращения разъемную камеру, размещенную с возможностью поворота относительно геометрического центра симметрии под действием потока текучей среды, который канализируют далее посредством отводящей трубы, отличающееся тем, что камера представляет собой шарообразное полое тело, в частности сферу, образована путем сборки частей оболочки и выполнена герметичной либо с возможностью сообщения ее полости с потоком текучей среды посредством отверстий, предусмотренных в оболочке камеры либо образуемых при изъятии отдельных фрагментов оболочки, при этом камера свободно и с зазором размещена в цилиндрической или чашеобразной горловине отводящей трубы, а горловина снабжена размещенным в ее донной части решетчатым элементом, например, крестовиной, причем взаимное расположение и выполнение деталей устройства не препятствуют движению камеры в потоке текучей среды.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оболочка камеры выполнена с равномерно расположенными выступами на внутренней поверхности и впадинами на внешней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стиральных машин барабанного типа и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам , и позволяет повысить удобство в эксплуатации за счет обеспечения поворота стирального бака при открывании его крышки, Средство поворота бака содержит закрепленную на подвесном кронштейне скобу с вертикальными ветвями и горизонтальным участком, взаимодействующим с опорным элементом, выполненным на задней стенке бака

Изобретение относится к стиральной машине барабанного типа для стирки белья во вращающемся барабане посредством приведения в движение вращающегося барабана, установленного в баке для стирки таким образом, что направление вращения вращающегося вала задано горизонтальным или наклоненным вниз от горизонтального направления

Изобретение относится к стиральной машине с фронтальной загрузкой, в частности к стиральной машине с фронтальной загрузкой, содержащей корпус, установленный внутри него с возможностью вращения барабан, доступный снаружи через дверцу, установленную на передней стенке корпуса, и дозатор, содержащий резервуар для моющего средства и насос для подачи заданного количества моющего средства в барабан
Наверх